Анна Демушкина
Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Закат солнца»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Закат солнца»
Цель: вызвать у детей интерес к изображению природного явления- заката солнца;
развивать навыки тонирования бумаги с переходом от одного цвета к другому, использовать при создании пейзажа стеку и жесткую клеевую кисть;
развивать творчество, внимание, цветовосприятие, пространственное мышление;
воспитывать умение замечать красоту окружающей природы, любоваться ею.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Рисование
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
Материал: бумага для акварели с приклееными полосками изображающими окно, гуашь, кисти № 5, клеевые кисти, стеки, салфетки, подставки, стаканчики с водой, репродукции картин разных жанров, картинки с изображением солнечного заката.
Ход занятия.
1. Ребята, посмотрите перед вами разные картины. Скажите к каким видам живописи они относятся? (по очереди дети подходят и называют: портрет, натюрморт, пейзаж).Молодцы.
Остановимся подробнее на жанре изобразительного искусства- пейзаже.
Что мы называем пейзажем?
Пейзаж — это изображение природы и ее явлений.
Если видишь на картине нарисована река,
Живописные долины и дремучие леса.
И любое время года мы в картине разглядим
Не задумываясь, скажем: называется пейзажем!
Ребята, скажите, какие пейзажи бывают? (весенний, горный, морской)
Например, если мы рисуем море, корабли. То это какой пейзаж?
Что изображено на горном пейзаже?
А на весеннем пейзаже, что изображают?
Правильно, молодцы.
А посмотрите вот на этот пейзаж! Что на нем изображено? (Солнечный закат).
Вы наблюдали солнечный закат?
Закат - одно из самых величественных и прекрасных зрелищ, которое дарит нам небеса.
Кто может ответить, что такое закат?
Это заход солнца за линию горизонта.
Солнце яркое спустилось к горизонту
Ну и что ж?
Сразу все преобразилось,
Будто все вокруг зажглось.
Засверкало, заиграло
В ярких солнечных лучах.
Словно всем теплее стало
Небу, морю в тот же час.
И деревья потеплели,
Горы, птицы и кусты
Заалели, потемнели
Даже я и даже ты.
2. А хотите сегодня сами нарисовать закат? Какие цвета можно взять, чтобы рисовать солнце и небо? (ответы детей).
Перед вами листы с приклееными полосками изображающими окно.
Рисовать будем по всему листу и по полоскам тоже. По окончании работы полоски уберем, и получится вид на закат из открытого окна!
Рисование любого пейзажа мы начинаем с линии горизонта.
Что мы называем линией горизонта?
Примерно по середине листа проведем линию. Затем рисуем небо с переходом от одного цвета к другому. От красного к оранжевому, желтому, или оранжево-красное. Посередине полукруг белого цвета - это заходящее солнце. Далее рисуем отражение неба в воде и отражение солнца.
Оно отражается наоборот. Будьте внимательны.
Далее берем стеку. наносим черную краску на ребро и рисуем стволы деревьев. Жесткой кистью наносим горизонтальными линиями крону.
Когда работа немного подсохнет, аккуратно убираем полоски.
Пейзаж готов.
Самостоятельная работа детей.
3. Молодцы, ребята! Какие красивые пейзажи получились. Что рисовали? Понравилось вам?
Сегодня мы с вами познакомились с новым, очень удивительным явлением природы, закатом. Закат развивает нашу фантазию, глядя на садящиеся солнце можно очень долго разглядывать и представлять себе, что ты находишься в сказочной, необычайной стране.
Я обожаю красоту заката.
Особенно когда он на воде.
Блеск волн горящих дивного наката.
Всё воскрешает лучшее во мне.
Захватывает дух от наважденья.
И сердце от блаженства всё поёт.
Для тела - это просо искушенье.
Его на подвиг издали зовёт.
Нельзя красой такою насладиться.
Закат на море - это Рай Земной.
Не замечая можно, так влюбиться.
И заболеть всей этой красотой.
Люблю заката дивные свеченья.
Закат и вправду стал мне, как родной.
Откину, уберу я все сомненья.
Всей полюбил закат своей душой (Владислав Амелин)