Алёна Воробьева
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Фартук для куклы Кати»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности (рисование) в первой младшей группе
Тема: «Фартук для куклы Кати».
Программное содержание: учить детей закрашивать определенный элемент, не выходя за контур; закрепить умение правильно держать карандаш и аккуратно закрашивать; развивать цветное восприятие; воспитывать самостоятельное творчество; активизировать в речи детей: узор, элемент узора, красный, зелёный, синий и желтый цвет.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе „Фартук для куклы Кати“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Фартук
- Фартук. Украшаем, рисуем, клеим
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Оборудование: силуэт фартука, цветные карандаши красного, зелёного, синего и желтого цвета, образец украшенного фартука, кукла Катя, демонстративная доска.
Ход НОД
1 часть. Вступительная
Воспитатель: Ребята мы с куклой Катей ждем вас.
-Ребята давайте поздороваемся с Катей.
-Здравствуй Катя!
-Здравствуйте ребята!
- Катя, но почему ты такая грустная, ты не рада встречи с ребятами?
- Да вы что, я очень люблю приходить к Вам в гости встречаться с ребятами. Но ко мне должны завтра прийти гости, я буду готовить угощение и очень боюсь испачкать свою одежду.
- Давай, Катя спросим у ребят, что надо сделать, чтобы не испачкаться (ответы ребят)
- Правильно, ребята, надо одеть фартучек.
- Посмотри Катя, как много у нас фартуков.
- Вижу, только они совсем не украшены.
- Мы с ребятами поможем тебе украсить их. Согласны ребята?
- У меня есть фартук, который украшен узорами. Давайте посмотрим на него.
- Чем украшен этот фартук?
- Правильно, полосками. Где на фартуке расположены полоски?
- Внизу фартука. А вы знаете как нарисовать? Давайте нарисуем такие полоски и раскрасим карандашами.
-Ребята а какими цветами украшен мой фартук (красный, желтый, синий, зеленый).
-Молодцы ребята, все цвета назвали правильно.
- Скажите, с чего начнем украшать свой фартучек? Прежде чем начать рисовать, поиграем с куклой Катей.
Физкультминутка: Физминутка «Мамины помощники»
(педагог читает стихотворение, дети выполняют соответствующие движения)
Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу:
Я стираю, поласкаю,
Воду с ручек отрясаю.
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
И ни разу, и ни разу
Ни словечка не скажу.
2 часть. Самостоятельная деятельность детей.
- Мы с Катей будем смотреть как Вы рисуете.
Индивидуальная помощь, словесные указания, показ на своём силуэте, поощрение, закрепление. (Какой элемент рисуешь? Какого цвета? Где расположены?)
3 часть. Анализ детских работ.
- Кто уже украсил фартучек, несите его нам. Давайте на них посмотрим. И ты Катя посмотри.
- Катя тебе нравятся наши фартучки?
- Конечно, нравятся?
- Мы тебе их дарим, чтобы ты не испачкала свой наряд, когда будешь угощать гостей.
- Ребята, давайте попрощаемся с куклой Катей.
Всем спасибо за работу, а теперь помогите мне убрать рабочие места.