Шамулина Марина Геннадьевна
Конспект занятия по рисованию «Украсим салфетки и полотенца» с использованием технологии «Ситуация» для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Березка»
с использованием технологии «Ситуация»
«Украсим салфетки и полотенца»
(для детей дошкольного возраста 3-4 лет)
Подготовила воспитатель
Шамулина Марина Геннадьевна
г. Переславль-Залесский, 2021
Темочки:
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Ситуация. Образовательная технология
- Темочки
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – батик (рисование по ткани).
Задачи:
формировать умение наносить рисунок на ткань квадратной и прямоугольной формы отдельными вертикальными и горизонтальными линиями;
закреплять умение пользоваться кисточкой и ватными палочками, штампами;
учить выходить из ситуации затруднения;
развивать наглядно-образное мышление.
Материал: кусок ткани белого цвета, рисунок-образец, гуашевая краска на тарелочке, кисточка, ватные палочки, штампы, стаканчики с водой, влажные и матерчатые салфетки, салфетка и полотенце для сравнения.
Ход образовательной ситуации:
1. Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в деятельность.
Воспитатель:
— Ребята, посмотрите, кукла Катя сидит за столом и о чем-то задумалась. Она почему-то грустная.
— Катя, ты что такая расстроенная?
Катя:
— У меня завтра День рождения. Я пригласила много гостей, но, когда стала готовиться, чтобы накрыть стол, оказалось, что у меня одна салфетка и одно полотенце. А гостей придет много.
— Может, вы мне поможете подготовить для них такие же салфетки и полотенца как эти?
Воспитатель:
— Ребята, вы хотите помочь кукле Кате? А сможете?
Дети:
— Да.
2. Актуализация знаний.
Дидактические задачи: актуализировать знания детей о салфетках и полотенцах.
Воспитатель:
— Ребята, вот этот комплект салфетки и полотенца, который есть у Кати. Давайте их рассмотрим.
— Скажите, какую форму имеет салфетка? /Квадратную/.
— Для чего нужна салфетка? Где ее используют?
Дети:
— Вытирать рот, руки, класть на коленки, чтобы не испачкаться.
Воспитатель:
— А какую форму имеет полотенце? /Прямоугольную/.
— Для чего используют полотенце?
Дети:
— Вытирать руки, лицо, когда помоешь их.
Воспитатель:
— Из чего сделаны салфетка и полотенце? /Из ткани/.
— Расскажите, пожалуйста, чем они отличаются?
Дети:
— Салфетка короче полотенца, узором.
/Для наглядного сравнения приложить салфетку к полотенцу/
Воспитатель:
— Предлагаю вам нарисовать такие же узоры.
— Можно их нарисовать? /Да/.
—Проходите за столы и приступайте к работе.
3. Затруднение.
Дидактические задачи: формировать опыт фиксации затруднения и выявления его причины.
Воспитатель:
— Ребята, почему вы не рисуете?
Дети:
— У нас нет бумаги.
Воспитатель:
— А что же делать?
Дети:
— Не знаем.
Воспитатель:
— Сможете ли вы нарисовать узор на салфетке и полотенце?
Дети:
— Нет, потому что мы не умеем рисовать на ткани.
4. Открытие нового знания.
Дидактические задачи: формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия, развивать творческие способности.
Воспитатель:
— Ребята, а что делать, если вы чего-то не знаете или не умеете?
Дети:
— Спросить у взрослого, посмотреть в книге, в интернете и др.
Воспитатель:
— Давайте посмотрим на салфетку. Из какого материала она?
Дети:
— Из ткани.
Воспитатель:
— Так на чем же мы сегодня будем рисовать, догадались?
Дети:
— На ткани.
Воспитатель:
— Давайте рассмотрим узор на салфетке (рассматривание и сразу показ, а теперь на полотенце (рассматривание и сразу показ).
Воспитатель:
— У меня на столе есть и салфетки, и полотенца. Я предлагаю выбрать по желанию либо салфетку, либо полотенце и нанести узор на выбранную ткань.
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Дружат в нашей группе (пальцы рук соединяют)
Девочки и мальчики. (в замок несколько раз)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (пальцы с мизинчика поочередно)
Начинаем мы считать. (соединяют друг с другом)
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать. (руки вниз, встряхивают кистями)
5. Включение нового знания в систему знаний.
Дидактические задачи:
закреплять навыки рисования кисточкой прямых линий гуашевыми красками и точек при помощи ватных палочек и штампов;
развивать воображение, творческие способности.
Самостоятельная работа детей : рисование узора на ткани.
Воспитатель:
— Какие у вас получились красивые салфетки и полотенца. Я думаю, Кате они очень понравятся. Давайте отнесем ей наши работы на стол, чтобы они высохли к приходу гостей.
6. Осмысление.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали на занятии и создать ситуацию успеха.
Воспитатель:
— Ребята, смогли мы помочь кукле Кате? А как мы ей помогли?
— Вы такие молодцы. Катя очень обрадовалась нашей помощи, а значит, всем хватит и салфеток, и полотенец.