Гульгез Агасиева
Конспект занятия по рисованию «Наша нарядная елка»
▼ Скачать + Заказать документы
«Наша нарядная елка»
Учить детей передавать в рисунке образ новогодней елки.
Формировать умение рисовать елку с удлиняющимися книзу ветвями.
Подводить к эмоциональной оценке работ.
Вызывать чувство радости при восприятии созданных рисунков.
Методика проведения занятия :
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Наша нарядная елка“» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новогодняя елочка. Рисование
- Новый год. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Вспомнить с детьми новогоднюю елку в детском саду, поговорить о том,как она была украшена.
Материалы:
Листы белой бумаги, кисти, краски, баночки с водой, салфетка на каждого ребенка.
Ход занятия:
Ребята, отгадайте, пожалуйста загадку
Зимой и летом
Одним цветом. (Ель)
Правильно, молодцы! Это елка.
(Показываю елочку, украшенную шариками, фонариками, красивой мишурой).
Ребята, посмотрите на елочку.
Какая она (Очень красивая, нарядная, зеленая, колючая, чудесная и т. д.)
-Дети а вчера у нас с вами был новогодний утренник. Вы видели елочку (Да)
Какая она (живая, зеленая, пушистая, хорошо пахнущая и т. д.)
А чем была она украшена? (Шариками, фонариками, мишурой, огоньками разноцветными)
(За дверью раздается шум)
-Ой, ребятки, что там за шум (Открываю дверь)
-Ой, да это же елочка-красавица! А почему ты плачешь? У тебя что-то случилось?
(В группу входит девочка из старшей группы в костюме елочки)
Елочка. Я хочу вам рассказать одну историю. Недавно у меня было много подруг. Но однажды в лес пришли лесорубы и вырубили все елочки и деревца.
Теперь я осталась одна-одинешенька, и мне стало очень скучно (Елочка заплакала)
-Ребята, вам жалко елочку (Да). Скажите, а можно ли вырубать деревья, кусты?
(Нет)Конечно, же нет!
-Дети но как же мы сможем помочь елочке (Предположения детей)
-Давайте, нарисуем нашей елочке подружек! (Давайте)
Физкультминутка.
Наша елка велика (Круговое движение руками)
Наша елка высока (Встать на носочки)
Выше мамы, выше папы (Присесть и встать на носочки)
Достает до потолка (Потянуться)
Будем весело плясать. Эх,Эх,Эх!
Будем песни распевать. Ля,Ля,Ля!
Чтобы елка захотела в гости
К нам прийти опять!
-А теперь дети, приступим к работе. Посмотрите и скажите, где у елочки ствол?
Где веточки? Почему елочку называют вечнозеленой (Ответы детей).
Рисуем елочку по порядку: сначала рисуем ствол коричневый, от ствола отходят зеленые ветки, начинаем рисовать веточки сверху вниз. А иголочки будем наносить
кончиком кисти, короткими штрихами.
(Под веселую музыку дети рисуют)
А теперь давайте полюбуемся вашими елочками. (Обращаюсь к елочке)
Елочка, тебе понравились подруженьки (Да (Очень)
Спасибо, вам ребята, за красивые елочки! Мне теперь в лесу не будет скучно.
У меня теперь много друзей и подруг.
-Молодцы, ребята! Помогли елочке, приобрести друзей.
Вот так чудо! Вот так диво! Все у нас красиво! Получился, целый лес
Полон сказок и чудес!
Конспект НОД по лепке. Средняя группа
Тема: Подарки Деда Мороза.
Цель: учить определять содержание своей работы, использовать в лепке знакомые приёмы.
Задачи: - учить защипывать края формы и с помощью стеки украшать вылепленное изделие узором;
-развивать умение видеть красоту природы в разное время года, в разных проявлениях;
-воспитывать художественный вкус;
Материал: пластилин, доска, стеки.
Ход занятия : -Ребята, к нам сегодня в гости забежал мышонок. Но он очень грустный. Давайте спросим его, почему он загрустил?
-Мышонок, почему ты такой грустный?
-Вот закончились новогодние праздники, всем ребятам Дед Мороз подалил подарки а мне нет. А мне так хочется получить новогодний подарок!
-Все понятно. Но грусть мышонка можно развеять, ребята. А знаете как? Ребята, а давайте мы с вами сделаем новогодние подарки для мышонка.
-А какие можно сделать ему подарки? (ответы детей).
-Вот сколько можно сделать разнообразных подарков.
Но перед тем как начать лепить, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика. Выполняем пальчиковую гимнастику сначала с одной ручкой, а потом с другой. Пальчики разжаты,
Большой пальчик хочет спать, зажимаем в кулачок большой пальчик.
Указательный - играть, Зажимаем в кулачок указательный пальчик.
Средний пальчик задремал, Зажимаем в кулачок средний пальчик.
Безымянный уж устал. Зажимаем в кулачок безымянный пальчик.
Мизинчик всем кричит - "Ура!" Зажимаем в кулачок мизинчик.
В детский сад идти пора! Сжимаем и разжимаем кулачок.
-Пальчики наши и готовы к лепке, можем начинать делать подарочки для мышонка.
-Вот наши подарки и готовы. Как тебе, мышонок, наши подарки понравились?
-Конечно, понравились, да еще у меня теперь не один подарок, а очень много. Спасибо большое, вам, ребята! Пойду, покажу подарки своим братьям, какие вы мне подарили подарки. До свидания ребята!
-Пожалуйста, мышонок, только не грусти больше! До свидания, мышонок! Приходи к нам в гости еще.
Скажите, ребята, кто к нам приходил сегодня в гости? А что мы с вами делали на занятии? Какие способы лепки мы использовали? Какой подарок вам больше всего понравился? А чем? Понравилось вам сегодня занятие?