Анна Захаренкова
Конспект занятия по рисованию для детей 5–6 лет «Любимый котенок»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
• Учить передавать образ котят;
• Рисовать характерные признаки: уши, усы, полоски, пушистый хвост, коготки;
• Учить рисовать животных методом «тычка жесткой полусухой кистью».
Развивающие задачи:
• Развивать индивидуальность, творческую активность, образное и пространственное мышление;
• Развивать координацию движений;
• Развивать творческое воображение.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать любовь к животным;
Публикация «Конспект занятия по рисованию для детей 5–6 лет „Любимый котенок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
• Вызвать желание помочь тем, кто попадает в беду;
• Вызвать желание передавать в рисунке выразительность образа;
• Воспитывать аккуратность, самостоятельность;
• Воспитывать эмоционально-положительное отношение к работе.
Материал:
Белый лист бумаги А4, гуашь, кисти, иллюстрации котят, образец рисунка, музыкальное сопровождение, бант, маски котят.
Предварительная работа:
• Рассматривание картины «Кошка с котятами», чтение книг о домашних животных.
• Просмотр презентации о домашних животных;
• Игры с игрушками-кошками, их обыгрывание, театрализованная постановка о кошках.
Ход занятия:
Появляется кошка.
Кошка: Я умею чисто мыться не водой, а язычком. Мяу! Как мне часто снится миска с тёплым молочком. Здравствуйте ребята, вы узнали меня?
Дети: Да, вы кошка!
Кошка начинает плакать.
Кошка: (Читает стих С. Михалкова)
Вы послушайте, ребята!
Я хочу Вам рассказать:
Родились у меня котята
Их по счету ровно пять.
Я решала, я гадала
Как же мне котят назвать
Наконец я их назвала
Раз, два, три, четыре, пять
1-котенок самый белый
2-котенок самый смелый
А 4- самый шумный
5- похож на три и два
Те же хвост и голова
Тоже пятнышко на спинке
Так же спит весь день в корзинке
Хороши были котята
Только вдруг ушли гулять
Потерялись мои малыши
Вы не видели их?
Дети: Нет. Их тут не было!
Кошка: Возможно, вы поможете мне их найти? Только я не знаю, как.
Дети: Поможем (предлагают варианты поиска котят)
Кошка: Может тогда мы с Вами поиграем, и тогда они услышат, как у нас весело и обязательно придут к нам.
Игра с бантиком (под музыку)
Кошка: Ну вот, они не пришли. Как же мне хочется найти своих котят. Может пойдем поищем?
Дети: Пойдем
Кошка и дети под музыку ходят по группе в поисках котят.
Играет музыка. Дети находят игрушку- котенка.
Кошка обращается к игрушке.
Кошка: Усатый- полосатый ты не видел моих котят? Не подскажешь как мне их найти?
Кошка: Ребята, он сказал, что надо нарисовать моих котят. Вы умеете рисовать котят?
Дети: Да, мы умеем
Кошка: Тогда приготовьте свой указательный пальчик. Будем рисовать.
«Рисование в воздухе»
Кошка: Кис- кис- кис. Что-то не получилось. А, я вспомнила, у меня же с собой есть волшебные мелки. Пройдемте за стол.
Кошка с ребятами усаживается за стол
Кошка: Совсем забыла, волшебство не произойдёт если мы не заколдуем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Сейчас все котята по парам стоят:
Два толстых, два ловких,
Два длинный, два хитрых,
Два маленьких самых и самых красивых
(Постукиваем соответствующими пальцами друг о друга от большого к мизинцу)
Кошка: Теперь проверим наши волшебные пальчики. Вы готовы рисовать?
Дети: Да, мы готовы.
Выполнение рисунка. Объяснение техники рисования методом «тычка жесткой полусухой кистью»
Кошка: Ребята, как ваши котята похожи на моих. (Хвалит каждого ребенка). Давайте их оживим. Закрывайте глазки.
Дети закрывают глаза, а кошка произносит волшебные слова.
Кошка: Кис- кис- кис. Котята не шалите к мамочке придите.
Кошка пока произносит слова, одевает на ребят маски котят.
Кошка: Мои котятки, мои ребятки. Как я рада вас видеть. Вы, наверное, наигрались, набегались.
Дети: Да, мы хотим домой.
Кошка под спокойную музыку проходят на ковер и засыпают.