Эвелина Савкина
Конспект занятия по рисованию «Дети делают зарядку» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дети делают зарядку»
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие. Рисование
Цель: Формирование умения передавать в рисунке свои жизненные наблюдения.
Образовательная: Учить детей определять и передавать относительную величину частей тела, общее строение фигуры человека, изменение положения рук во время физических упражнений. Закреплять приемы рисования и закрашивания изображений карандашами.
Развивающая: Развивать самостоятельность, творчество, умение рассказывать о своих рисунках и рисунках сверстников.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Воспитывающая: Воспитывать аккуратность при выполнении работы
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Ох и Ах», проведение утренней гимнастики, подвижных игр
Материалы и оборудование:
Оборудование для воспитателя: мольберт
Оборудование для воспитанников:
демонстрационный материал: иллюстрации дети, делающие зарядку,
Раздаточный материал: альбомный лист, простой графитный карандаш, цветные карандаши, ластик
Виды детской деятельности: коммуникативная деятельность, познавательная деятельность, художественная деятельность, двигательная деятельность
Ход занятия:
1. Вводная часть
Ребята, вчера мы с вами смотрели мультфильм про двух друзей. Кто помнит, как он назывался? Каким был Ах? (Веселым, трудолюбивым). А каким был Ох? (Грустным, грязнулей, лентяем, больным).
Скажите, можно ли помочь Оху, чтобы он стал веселым, здоровым? (да)
Что нужно, чтобы быть здоровым? (делать зарядку)
Вы каждое утро делаете зарядку. Это сложно? (нет)
Как мы можем помочь Оху научиться делать зарядку? (показать)
Но сейчас Оха с нами нет, он далеко. Что делать? (Нарисовать, как мы делаем зарядку.)
2. Основная часть
Сначала предлагаю вспомнить, какие упражнения вы делаете на утренней гимнастике. (Один ребенок показывает, другие повторяют) Замечательно!
Теперь посмотрим, как будет выглядеть на человек на рисунке.
Какие части тела есть у человека? (Голова, туловище, шея, 2 руки, 2 ноги)
Прежде, чем начать рисовать, надо определить величину человека. Для этого отмечаем на листе верхнюю и нижнюю точки.
(Показать на мольберте).
Отмечаем линиями голову, туловище, ноги.
Посмотрите, ноги равны по длине туловищу с головой.
С чего начнем рисовать? (С головы).
(Один ребенок рисует на мольберте).
Что рисуем потом? (Шею, плечи и туловище.)
(Другой ребенок показывает на мольберте).
Что нужно знать при рисовании этих частей тела?
(Плечи у человека покатые, шея соединяет голову и туловище.)
(Ребенок рисует на мольберте).
Что нарисуем на следующем этапе? (ноги и руки)
О чем нужно помнить, чтобы изображение получилось правильным?
Ноги такой же длины, как тело с головой. Руки и ноги тоньше туловища. Руки доходят до середины бедер и заканчиваются ладошками. Локти на уровне пояса.
(Ребенок рисует на мольберте)
Ну что, всё нарисовали? (Нет, надо нарисовать лицо).
(Ребенок дорисовывает)
Чем сначала будете рисовать?
Не забудьте, что на карандаш надо нажимать не сильно, так как им мы делаем набросок рисунка.
А потом закрасьте человечка цветными карандашами.
Мы вспомнили, как рисовать человека.
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Дружат в нашей группе (пальцы рук соединяют в замок несколько раз)
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (пальцы с мизинчика поочередно соединяют
Начинаем мы считать. друг с другом)
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать (Руки вниз, встряхивают кистями)
А теперь нарисуйте самостоятельно упражнение, которое вам больше всего нравится.
Дети самостоятельно изображают человека в движении. Воспитатель помогает.
3. Заключительная часть
Что сегодня рисовали?
Расскажите, какое упражнение выполняет ваш человечек.
Давайте я сфотографирую ваши рисунки и отправлю фотографию Оху, что и он научился делать зарядку и стал здоровым и веселым!