ольга сатаева
Конспект занятия по рисованию
▼ Скачать + Заказать документы
I. Задачи:
1) Образовательные:
• Содействовать в изображении рыбок, плавающих в разных направлениях; правильно передавать их форму, хвост, плавники;.
• совершенствовать умение рисовать кистью и красками, используя штрихи разного характер;.
• Способствовать развитию знания цвета (красный, желтый, оранжевый, зеленый, коричневый);.
• закреплять знание форм (круглой, треугольной, овальной, прямоугольной).
2) Развивающие:
• способствовать развитию творческих способностей у детей;
Публикация «Конспект занятия по рисованию» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
• развивать цветное восприятие.
3) Воспитательные:
• воспитывать самостоятельность, желание помочь игровому персонажу.
II Методы и приемы:
1. Обыгрывание проблемной ситуации;
2. Показ способов изображения;
3. Сотворчество детей и воспитателя;
4. Совместное прорисовывание одной-двух рыбок с детьми низкого уровня;
5. Анализ детских работ с акцентом на положительную оценку.
III Предварительная работа и связь с другими видами деятельности:
1. Наблюдение за рыбками в аквариуме;
2. Рассматривание альбома «Рыбки»;
3. Чтение стихотворения И. Токмаковой «Где спит рыбка?»
4. Лепка и вырезание рыбок;
5. и/у «Выложи рыбку» на фланелеграфе.
.
IV. Индивидуальная и дифференцированная работа с детьми:
Дифференцированная работа Индивидуальная работа
1. Детям высокого уровня предложить нарисовать в аквариуме еще и камушки и водоросли 1. Совместное прорисовывание одной-двух рыбок с Ильей и Дианой
2. Исп-ние схем - моделей 2. Детям, закончившим пораньше, предложить заполнить рыбками еще один аквариум.
V. Материалы к занятию :
1. Игрушечные рыбки разной формы и величины;
2. Альбомные листы круглой, овальной и прямоугольной формы (аквариумы, затонированные воспитателем заранее.
3. Палитра с гуашью красного, желтого, оранжевого, черного цветов- на каждого ребенка: баночка с гуашью зеленого и коричневого цвета- для детей высокого уровня;.
4. Кисть, подставка для кисти, стаканчик с водой – на каждого ребенка, тычки, ватные палочки;
5. Магнитофон, фонограмма «Аквариум»;
6. Кукла Степашка;
7. Схема-модель.
VI. Литература:
-Т. С Комарова «Занятия по изобразительной деятельности в средней группе д/ сада», «Мозайка-синтез», М., 2007.
VII. Ход занятия :
Действия воспитателя Действия детей
(Дети стоят на ковре. Воспитатель вносит игрушку- Степашку).
-Дети, сегодня к нам в гости опять пришел Степашка.
- Здравствуй, Степашка!
- Здравствуйте дети!
-Ребята, он сказал мне, что ему в прошлый раз у нас в группе очень понравилось. Особенно ему запомнился наш замечательный аквариум. Он рассказал о нем своим друзьям.
-И вот я подумала – не порадовать ли Степашку и его друзей, не подарить ли им аквариумы!
-Посмотрите, какие я приготовила- они все разной формы!
-Дети, вот аквариум какой формы? А этот? А вон тот?
-Бери, Степашка, тут и на тебя хватит, и на всех твоих друзей!
-Дети, что-то Степашка не рад!
-Интересно, чем же ему не понравились наши аквариумы? Как вы думаете, ребята?
-Правильно, и как я могла забыть?
-Дети, а давайте нарисуем и поселим в аквариумы рыбок! Степашка, садись сюда, дети нарисуют тебе и друзьям рыбок в аквариуме.
(Дети проходят и садятся за столы)
-Мы с вами уже рассматривали рыбок, лепили, вырезали.
-Скажите, какой формы туловище у рыбок?
Но мы знаем, что одни рыбки почти круглые, как яичко, а другие…
-Правильно! А что еще есть у рыб?
- Молодцы!
-Дети, а какой формы, хвост?
-Ребята, а все рыбки одинакового размера?
-А какие цвета вы будете использовать для рыбок?
-Ой, какие яркие получатся рыбки!
-Молодцы ребята! Скажите, а чем могут заниматься рыбки в аквариуме?
-Правильно, мы с вами наблюдали за ними!
- А сейчас я поселю рыбок в этот- самый большой аквариум.
(на доске затонированный аквариум)
-Дети, напомните мне, пожалуйста, как рисовать касками?
-Что я должна сделать сначала?
- А дальше?
-А когда мне понадобится другой цвет?
-Илья, а как правильно держать кисточку?
-Спасибо, ребята! Посмотрите: я рисую туловище- овальное, почти круглое. Что рисовать теперь?
-А сейчас что?
- Вот один на спинке и два на животике!
-Что осталось нарисовать?
(рисую глазки)
-Готово! Вот маленькая рыбка. Она захотела поесть и плывет вверх к кормушке!
-Ребята, я думаю, что одной ей будет скучно! Нарисую-ка я еще одну! Эта рыбка будет большая и длинная! Как огурчик!
-Помогайте мне, какие части рыбки сначала рисовать? (рисую).
-Она уже поела и просто плавает.
-Дети, а что я забыла нарисовать рыбка? (если дети затрудняются, задаю наводящий вопрос)
-Чем покрыто тело всех рыбок?
-Правильно, чешуей. Я покажу вам, как можно нарисовать чешую – точками или короткими штрихами. (показываю)
- А теперь давайте выйдем на ковер и вспомним стихотворение про рыбку.
- Здравствуй, Степашка!
- Круглый, овальный прямоугольный.
- В аквариумах нет рыбок.
- Давайте нарисуем.
- Овальное.
- Длинные, как огурец.
- Хвост, плавники, глаза!
-Треугольной.
-Нет, есть большие и маленькие.
- Красный, желтый, оранжевый.
- Есть корм, плавать, отдыхать.
- Намочить кисточку в воде.
-Макнуть её в краску до воротничка.
-Промыть кисточку и макнуть её в другую краску до воротничка.
- Ближе к воротничку!
- Хвостик!
- Плавники!
Глазки!
-Туловище, хвостик, плавники, глаза.
- Чешуей?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Ночью темень, ночью тишь
Рыбка, рыба, где ты спишь?
Лисий след ведет к норе
След собачий- к конуре.
Белкин след ведет к дуплу
Мышкин – к дырочки в полу
Лишь, на речке на воде
Нет следов твоих нигде
Только темень, только тишь…
Рыбка, рыба, где ты спишь? -махи руками над головой
-махи руками внизу
-бег на месте «лисичкой»
-присесть «собачкой»
-прыжки с ноги на ногу
-бег вокруг себя «мышкой»
-плавные махи руками в стороны («плавают»)
- махи руками над головой
- махи руками опущенными вниз
(возвращаются за столы)
- Ребята, садимся за столы.
-Проверьте, ровно ли вы сидите, и начинайте рисовать наших рыбок.
(включаю магнитофон)
-Как правильно держать кисточку и пользоваться красками, мы уже сегодня вспоминали.
-Алеша, какой цвет ты хочешь использовать для рисования своей рыбки?
-А ты Олеся?
-Ой, какие красивые получатся рыбки.
-Максим, давай одну рыбку мы нарисуем вместе с тобой:
Какую ты хотел бы нарисовать, почти круглую или длинную?
-Хорошо.
-Диана, вижу ты затрудняешься, давай я тебе немного помогу!
-Дети, кто уже поселил рыбок в аквариум, может нарисовать камешки и водоросли.
(дети с высоким уровнем идут к столу с дополнительными материалами и берут материал для рисования камешков и водорослей)
-Катя, ты закончила?
-Неси нам со Степашкой свой аквариум. Ах, как много рыбок, как им весело живется?
- Катя, расскажи, чем занимается эта рыбка?
-А что делает вон та?
- Молодец!
- Дети, мы со Степашкой ждем другие аквариумы!
-Сколько красивых ярких рыбок!
-Желтый.
-Оранжевый
-Длинную.
-Да.
-Есть корм.
-Плавает.
РЕФЛЕКСИЯ
- Как думаешь, Степашка, обрадуются твои друзья нашим аквариумам?
Степашка:- Да, молодцы ребята! Спасибо вам от меня и мох друзей.
-Приходите к нам в гости, мы будем рады права дети.
Степашка: - До свидания…
-Да, приходите к нам в детский сад.
До свидания