елистратова ольга
Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- знакомить детей с фруктами и их названиями
- учить детей самостоятельно составлять условно-графические схемы, используя их, предложения;
-добиваться правильного согласования слов в предложении, прилагательных с существительными, существительных с числительными;
- развитие внимания, мышления
- воспитание эстетического вкуса у детей.
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе „Фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: предметные картинки по теме «Фрукты», альбом Васильевой С. А. ; сюжетная картина «Сад».
Словарь: названия фруктов.
Занятие по развитию связной речив старшей группе. Ход занятия
1. Орг. момент
2. Формирование понятия «фрукты», актуализация имеющихся представлений, называние фруктов.
(Рассматривание сюж. картины «Сад»)
- В саду тоже созрел урожай. Что там выросло? (Дети называют).
- Как можно назвать одним словом то, что выросло в саду? ФРУКТЫ
_ Повторите вместе со мной это слово и запомните.
- еще раз назовите фрукты, которые вы знаете.
3. Дидактическая игра «Сказочное дерево»
- В саду выросло сказочное дерево. Сейчас мы будем собирать с него плоды.
- Почему я назвала это дерево сказочным? (Так не бывает, чтобы на одном дереве росли разные фрукты, только в сказке)
Это груша. Это слива. Это яблоко. Это вишня.
Я сорвал грушу. Я сорвал вишню…
4. Дидактическая игра «4-ый лишний»
(группировка предметов)
- Это Незнайка. Он решил собрать фрукты. Кто хочет ему помочь? Помните: собирать нужно только фрукты.
5. Отгадывание загадки и заучивание ее наизусть.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (ЯБЛОКО)
6. Физминутка
Руки поднимаем, яблоки срываем. (Дети повторяют движения)
Руки опускаем. В корзину собираем.
Руки поднимаем и в корзину убираем. (Дети садятся)
А теперь ребята встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять. (Дети повторяют движения)
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
7. Дидактическая игра «Сосчитай предметы»
-Будем считать яблоки, груши, апельсины.
8. Составление условно-графических схем.
- Будем составлять схемы.
- Какой формы яблоко? (Круглое)
- Какой значок поставим на схему? (Круг)
- Какого цвета яблоко? (Красное)
- Как это можно обозначить?
- Яблоко твердое или мягкое?
- Каким значком мы можем обозначить слово «твердое»?
- Какая получилась схема?
- Кто хочет еще раз рассказать.
9. Дидактическая игра «Раскрась фрукты»
(Закрепление названий цветов спектра и оттенков)
- На доске нарисованы фрукты, но художник забыл их раскрасить.
- Вспомните, какого цвета каждый из фруктов. Раскрасьте картинки мелками и правильно назовите цвет фруктов.
Груша желтая
Яблоко красное
Апельсин оранжевый
Лимон желтый
Слива фиолетовая
Вишня бордовая
10. Итог занятия.