Комарова Ксения
Конспект занятия по развитию речи «Заучивание стихотворения «Мячик» А. Барто посредством игры» во второй младшей группе
Комарова Ксения Александровна
Конспект занятия по развитию речи «Заучивание стихотворения «Мячик А. Барто, через игру «жгутики-трансформеры» во второй младшей группе
Воспитатель МАДОУ детский сад № 176 «Фантазеры», г. Тюмень, Тюменская обл.
Цель: развить способность быстро запоминать стихотворение через игру «жгутики-трансформеры»
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Заучивание стихотворения „Мячик“ А, Барто посредством игры“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Барто А.Л. Игры, дидактические пособия
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Стихотворения Агнии Барто
- Заучивание стихотворений. Учим наизусть стихи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Стихи для детей собственного сочинения
- «Мяч», Барто А.Л.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
1. Способствовать формированию умения понимать смысл художественного произведения, называть действия и явления, происходящие в нем; совершенствовать диалоговую речь, продолжать расширять словарный запас.
2. Развивать память, воображение, образное мышление, моторику.
3. Воспитывать нравственность и интерес к художественной литературе.
Методические приемы: словесный, игровой, практический.
Материал: жгутики (шнурки) разного цвета и длины; картинки: плачущая девочки (Таня, разноцветные кружки, полоски; настоящий мячик.
Ход занятия:
Приветствие-игра «Здравствуй, друг»
Воспитатель:
«Подойди ко мне, дружок.
Соберемся мы в кружок,
Мы за руки все возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг! Здравствуй, наш веселый круг!»
Воспитатель: Ребята, а хотите сегодня превратиться в добрых волшебников и помочь одной маленькой девочки?
Дети: Да.
Воспитатель: Хотите послушать, что случилось с девочкой?-Да.
Для этого прослушайте стихотворение А. Барто «Мячик»
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик
Тише, Танечка, не плачь
Не утонет в речке мяч.
Ребята, а что Таня делает в стихотворении?
Дети: Плачет.
Воспитатель: А почему Таня плачет?
Дети: Потому что уронила мяч.
Воспитатель: А куда Таня уронила мяч?
Дети: В речку.
Воспитатель: Молодцы, все правильно. А чтобы Таня перестала плакать, нам нужно нарисовать жгутиками-трансформирами картинку к стихотворению и заучит его. Хотите попробовать?
Дети: Да.
Ребята подходят к столу и рассматривают цветные жгутики и дополнительные картинки.
Воспитатель: Ребята, давайте первой на стол выложим Таню
(картинка девочки).
Дети кладут плачущую Таню на стол.
-А теперь изобразим-выложим речку. Каким цветом будет речка?
Дети: Синим.
Дети берут синий жгутик и выкладывают синюю волну на столе.
Воспитатель: А что Таня уронила в речку? - мяч.
Мяч может быть любым цветом, а какой формы? - круглой.
Дети выбирают жгутик любого цвета и выкладывают круг на волнах речки.
Воспитатель: чтобы наш мяч был красивым, давайте его украсим? У нас есть разноцветные кружки и полоски.
Дети выкладывают украшения на мяч.
Дети рассматривают получившийся сюжет стихотворения из жгутиков.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Красиво получилось! Вам понравилось рисовать жгутиками? - да.
А рисовали мы, чтобы запомнить стихотворение и Тане помочь мяч достать. Давайте, повторим стихотворение, глядя на нашу картину.
Дети повторяют стихотворение. Воспитатель достает настоящий мяч. И спрашивает, нужно ли помогать людям? Помогают ли они друзьям? Меняет картинку девочки на улыбающуюся.
Воспитатель: Какое стихотворение мы сегодня выучили? Кто автор?