Анна Шуклина
Конспект занятия по развитию речи «Описание игрушки» (вторая младшая группа)
Программные задачи.
Расширять словарный запас детей, развивать связную речь. Закреплять умения описывать игрушку. Формировать правильное произношение звука «Б».
Материалы.
Игрушки : куклы, машинки, мячи, мягкие игрушки, матрешка, музыкальные игрушки. Корзина с привязанными к ней воздушными шарами. Карточки «Что лишнее».
Ход занятия.
Дети сидят за столами.
Воспитатель: Ребята а вы любите ходить в гости?
Дети: Да.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Описание игрушки“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Воспитатель: К кому вы ходите в гости? А нравиться вам, когда гости приходят к вам? Почему? Кто приходит к вам в гости? (Ответы детей) Но гостей надо уметь встречать. Вы слышите, звонок зазвонил, может быть к нам пришли гости? (Дети встают и идут встречать гостей) Сегодня к нам в гости прибыли игрушки из соседней группы (Вносится большая корзина с игрушками и с прикрепленными к ручке корзины воздушными шарами). Ребята, как нужно приветствовать гостей?
Дети: Здравствуйте, мы вам очень рады, проходите пожалуйста.
Воспитатель: Ребята давайте знакомится. Нужно назвать свое имя и сказать, какими игрушками вы больше всего любите играть. Например «Меня зовут Анна Павловна. Я очень люблю играть с мячом». А теперь вы представьтесь нашим гостям.
Дети по очереди называют себя и свои любимые игрушки.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Сейчас давайте встанем в круг.
Исполнение «Здравствуй друг»
Подойти ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Воспитатель: Ребята, сейчас вы возьмете себе по одной игрушке. Только обязательно назовите, какую игрушку вы взяли. Например «Я взяла мягкую рыбку».
Дети называют свои игрушки.
Дети садятся за столы.
Воспитатель показывает картинки с изображением предметов.
Воспитатель: Ребята, на этой картинке изображены предметы. Но один из них лишний. Какой? (Ответы детей) Правильно все предметы – это игрушки, а один – не игрушка (посуда, мебель, инструмент, одежда и т п). Проводится игра «Четвертый лишний».
Воспитатель: Вы знаете, что игрушки бывают и большие, и маленькие. Давайте поиграем. Каждый из вас расскажет о своей игрушке : Большая – рыбка, а маленькая – рыбка.
Большая кукла – маленькая куколка
Большая машина – маленькая машинка
Проводится дидактическая игра «Большой – маленький»
Воспитатель: Что-то мы засиделись. Давайте поиграем, посмотрите на эти игрушки (5-6 игрушек) и постарайтесь их запомнить. А теперь закройте глазки (Воспитатель убирает одну игрушку). Откройте глазки посмотрите и скажите, какой игрушки не хватает. Игра проводится 3-4 раза.
Воспитатель: Хорошо когда игрушек много, всем хватает. Давайте поиграем в игру. Из одной игрушки словами будем делать много. Например: Одна рыбка – много рыбок.
Дети называют единственное и множественное число своих игрушек.
Воспитатель: Ребята, в нашей корзине я вижу игрушки. Да непростые, а музыкальные. Какие вы мне скажите. Слушайте внимательно.
Ой, звенит она, звенит
Всех игрою веселит,
А всего-то три струны
Ей для музыки нужны.
Что такое? Отгадай ка!
Это наша (Балалайка)
Очень весело поет,
Если дуется в нее
Ду-ду-ду, да-да-да.
Так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка, а что же это? (Дудочка)
Бум-бум, тра-та-та
Барабан гремит с утра.
Дети приготовите указательные пальчики, это будут барабанные палочки, сейчас будем ими барабанить по столу и говорить:
Бам-бам-бам
Бим-бим-бим
Бум-бум-бум
Бем-бем-бем
Проводится упражнение «Барабан»
Воспитатель: На этом наше занятие закончено. Сейчас вы можете поиграть с игрушками.