Равиля Айсеевна Яфарова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Здравствуй, зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
«Здравствуй зимушка, зима»
Программное содержание: формировать представление о зиме, как времени года;
активизировать слова: снег, зима, мороз, холодно, новогодний праздник.
Прочитать стихотворение А. Барто «Машенька».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическое
развитие».
Виды детской деятельности: беседа, чтение, игра.
Материал, оборудование: кукла, кровать для куклы, диван, стол, стулья, зеленый коврик у окна, зеркало.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Здравствуй, зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Ход занятия.
- Ребята, слушайте: я вам загадаю загадку: -скатерть бела, всю землю одела.
- Подумайте, пожалуйста, кто может отгадать эту загадку.
- Ответы детей. По необходимости воспитатель помогает. (снег).
-Ребята, кто скажет какое время года сейчас? (зима).
-Начало или конец зимы? (начало).
-А как вы догадались, что зима?
- Что изменилось в природе?
-Ответы детей (на земле лежит снег, мороз, холодно. Все люди одели теплую одежду.
-Ребята, какой очень интересный, веселый праздник празднуем зимой? (новогодний праздник).
-Почему он всем так нравится?
-Ответы детей : приходит Дед Мороз, снегурочка, нарядная елка. Все танцуют, поют, веселятся. Дед Мороз детям приносит подарки.
Физкультминутка.
Дует ветер нам в лицо / показываем движения/
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише
Деревцо выше, выше.
-Ребята, подойдите,пожалуйста, к этому столу. Это комната куклы. (кровать,диван,стол, стулья, зеленый коврик у окна, зеркало. В кровати спит девочка. Это малыш, который совсем недавно научился ходить.
Воспитатель дает детям возможность рассмотреть комнату, затем начинает негромко читать.
Кто, кто
В этой комнате живет?
Чтение воспитатель сопровождает показом соответствующих действий (кукла поворачивается с боку на бок, встает на ножки и. т. д.) Заканчивает словами:
Постояла у стола
И опять вперед пошла.
«Хотите еще послушать про Машеньку?»-интересуется воспитатель. Читает стихотворение (до описания новогоднего праздника, не прибегая к показу.
Показывает картинку: вокруг новогодней елки стоят нарядные девочки, затем продолжает:
Встали девочки в кружок,
Встали и примолкли.
\ Дед Мороз огни зажег
На высокой елке.
Наверху звезда,
Бусы в два ряда.
Пусть не гаснет елка.
Пусть горит всегда!
Последний отрывок читается еще 2-3 раза, дети помогают воспитателю.
-Воспитатель предлагает детям, которые быстро запоминают рассказать последние
четыре строки. (по необходимости помогает).
Итог занятия.