Ликунова Ирина
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему «Звуковая культура речи: звук [ц]»
Конспект занятия по развитию речи
во второй младшей группе на тему «Звуковая культура речи : звук [ц]»
Цель: отрабатывать четкое произношение звука [ц], параллельно упражняя в интонационно правильном воспроизведении звукоподражаний, учить изменять темп речи.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять детей в правильном произношении звука [ц];
- совершенствовать интонационную выразительность;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему „Звуковая культура речи: звук [ц]“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- развитие фонематического слуха.
Развивающие :
- развивать мышление, внимание, усидчивость;
- развивать мелкую моторику руки;
- развивать воображение, фантазию детей.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к произношению звука;
- воспитывать желание говорить слова правильно;
- воспитывать интерес к художественному-творчеству.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришли зверята, а кто вы узнаете, отгадав мои загадки
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (Заяц)
Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает. (Курица)
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый,
Я у курицы ребенок,
А зовут меня … (цыпленок).
На летнем лугу распустились ромашки,
Пасутся тут козы, быки и барашки,
Сочна и обильна трава поутру.
Скажи, как назвать нам барашка сестру? (Овца)
Воспитатель: Сегодня они познакомят нас с красивым звуком «Ц»
2. Основная часть.
В: Ребята, посмотрите наши гости нарисованны на картинках
Дидактическая игра «Кто с кем стоит рядом?»
Воспитатель указывает на картинку, а дети отвечают.
В: Кто это? (Ответы детей.) Правильно, это курица, это цыпленок, это заяц (воспитатель голосом выделяет в словах звук [ц], дети повторяют за воспитателем, картинки стоят в том порядке, как их показывали: заяц, курица, цыпленок, овца).
В: Кто стоит рядом с цыпленком? (Курица.) А кто стоит рядом с курицей? (Заяц.) Кто стоит рядом с зайцем? (Цыпленок.) Закройте глаза ( воспитатель переставляет картинки: овца, заяц, курица, цыпленок). Откройте глаза. Кто стоит рядом с овцой? (Заяц.) Кто стоит рядом с зайцем (Курица.) Кто стоит последним? (Цыпленок.)
Воспитатель следит, чтобы дети, называя четко произносили звук [ц].
В: а теперь ребята я предлагаю немного размяться
Физкультминутка :
Шёл цыплёнок по дорожке,
Прыгал он на правой ножке. (прыгают на одной ноге)
А ещё кружился смело, (кружатся вокруг себя)
Лапками махал умело. (машут крыльями)
Он спешил к себе домой
К милой мамочке родной. (бег на месте)
Воспитатель одевает маску на голову «курицы»,
Подвижная игра «Курица и цыплята»
В: Я курица – хохлатка,
А вы мои цыплятки
Я приглашаю вас погулять,
Свежей травки пощипать.
Дети повторяют движения за воспитателем пропивая слова под музыкальное сопровождение. Движения по тексту.
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко да ко-ко-ко
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце.
В: Ребята скажите, кто детеныш у курицы? (Цыпленок.)
Воспитатель: Какие молодцы! А теперь ребята, давайте проговорим чистоговорки
Цо-цо-цо, цо-цо-цо курица снесла яйцо.
Цу-цу-цу, цу-цу-цу киска тянется к яйцу.
Ца-ца-ца, ца-ца-ца брысь, котенок, от яйца!
Цу-цу-цу, цу-цу-цу не пускать его к яйцу!
Цо-цо-цо, цо-цо-цо сами мы съедим яйцо.
Цы-цы-цы, цы-цы-цы отогнали? Молодцы!
Це-це-це, це-це-це вот вам сказка о яйце.
3. Подведение итогов.
В: Про кого мы отгадывали загадки?
В какую игру мы играли? А с каким звуком сегодня познакомились? Молодцы! Спасибо вам за работу!