Екатерина Благочевская
Конспект занятия по развитию речи в средней логопедической группе «Перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
МАДОУ детский сад комбинированного вида №1 «Айгуль» г. Белебея
Муниципального района Белебеевский район РБ
Воспитатель: Благочевская Екатерина Константиновна
Конспект занятия по развитию речи в средней логопедической группе.
Тема: «Перелетные птицы»[/i]
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней логопедической группе „Перелетные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Программное содержание:
1) систематизировать знания детей о перелетных птицах, их внешнем виде;
2) расширить, уточнить и активизировать словарь по теме, совершенствовать грамматический сирой речи;
3) развивать речевой слух, зрительное внимание, общую и мелкую моторику;
4) формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности;
5) воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: иллюстрации перелетных птиц; тени птиц, изображение дерева и кормушки, березовые веточки, геометрические фигуры для обозначения слов, запись голосов птиц.
Ход занятия
I. Орг. Момент
- Давайте представим, что мы оказались в весеннем лесу. Наклонитесь к вазе с березовыми ветками, понюхайте молодые листики. Сделайте глубокий вдох, а на выдохе скажите: «Ах!».
- Закройте глаза. Послушайте, чем встречает нас весенний лес? Что вы слышите? (поют птицы).
- Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?
- Что есть у всех птиц?
- Как одним словом назвать птиц, которые прилетают к нам весной?
II. Игра «Найди тень»
- Каких перелетных птиц вы знаете?
(название - картинка)
Ласточка Кукушка Грач Скворец Соловей
III. Игра «Скажи правильно»на закрепление предлогов.
Ласточка прилетела и села (куда) НА дерево
Ласточка слетела (откуда) С дерева
Кукушка сидит (где) ПОД деревом
Соловей спрятался (куда) ЗА дерево
Грач залетел (куда) В кормушку
Грач вылетел (откуда) ИЗ кормушки.
IV. Физминутка
V. Игра «Скажи наоборот» на закрепление слов-антонимов
У грача клюв большой, а у скворца маленький
У грача туловище крупное, а у скворца мелкое
У грача хвост короткий, а у скворца длинный
У грача лапы толстые, а й скворца тонкие.
VI. Игра «Посчитай» на закрепление имен числительных
Сколько у кукушки лапок?
Сколько у скворца крыльев?
Сколько у грача хвостов?
Сколько у ласточки голов?
Сколько у соловья клювиков?
Сколько у птичек глаз?
Сколько у птицы перышек?
VII. Пальчиковая гимнастика
VIII. Игра «Вспомни и назови» на уточнение и расширение глагольно – прилагательного словаря.
- Что умеют делать птицы?
(клевать, летать, петь, сидеть, чирикать, строить гнезда, выводить птенцов)
- Какие птицы?
(Красивые, большие, маленькие, темные, светлые, разноцветные, голосистые)
Каждое слово обозначается геометрической фигурой.
IX. Подведение итогов.
- О ком мы сегодня говорили?
- Что есть только у птиц?
- Как одним словом назвать птиц, которые прилетают к нам весной?
- Какие перелетные птицы вам запомнились?
- Как надо относиться к птицам?