Елена Жигалова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «В поисках сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему :
«В поисках сказок»
Воспитатель: Жигалова Елена Леонидовна
Основная образовательная область: речевое развитие.
Форма работы: игровое занятие.
Форма организации детей: ОД
Цель: развивать познавательные и речевые умения детей на примере любимых сказок.
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
Образовательные: закрепить знание русских народных сказок.
Развивающие : развивать у детей связную речь, эмоциональную отзывчивость, умение работать в коллективе.
Воспитательные: продолжать формировать навыки культурного общения, воспитывать любовь к сказкам.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.
Методическое обеспечение: флажки, клубок, маски героев сказок, дидактический материал, цветные карандаши.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Игры - инсценировки по русским народным сказкам.
Методы и приемы:
Сюрпризный момент, беседа, ответы на вопросы, обращение к опыту детей, педагогическая оценка, поощрения.
Наглядные:
Демонстрация, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
1 Организационный Этап: Воспитатель привлекает детей колокольчиком, приветствует утренним настроем создавая благоприятную среду для начала игрового занятия.
2 Основной этап: Воспитатель:
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно светло!
-Я желаю, чтобы у всех вас обязательно утро было не только добрым, но и интересным.
Воспитатель:
Ребята, Вы знаете что здесь написано? это приглашение в страну сказок, и приглашает нас солнышко… Как же нам попасть в сказочную страну…какие сказочные волшебные средства вы знаете?
Дети: цветик-семицветик, ковер-самолет, волшебная палочка, волшебное заклинание, волшебный клубок.
- Ребята, я предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие.
- Давайте закроем глаза, сейчас заиграет волшебная музыка, а вы потихоньку покрутитесь на месте. Я взмахну волшебной палочкой и скажу волшебные слова.
(Звучит музыка «Волшебный цветок»)
- И раз, и два, и три, и восемь
Дети открывают слова, и видят сказочного героя :
Сказочница (воспитатель надевает костюм «сказочницы») :
«Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть (обнимает детей)»
Давайте с вами познакомимся: передавайте волшебный клубочек и называйте свое имя»
Сказочница : Ребята, а вам читают сказки дома? Какие сказки вы знаете? А какая сказка у вас самая любимая?
Физкультурная минутка «Сказки»
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)
Посмотрите-ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках)
Проводится логопедическая чистоговорка:
Са – са – са – рыжая лиса
Су – су - су – живет лиса в лесу
Сы – сы – сы – хвост пушистый у лисы
Все – все – все – знают сказки о лисе.
Программное содержание
Материал: маски к инсценировки «Теремок», смайлики, клубок, рюкзак,
зеркало, мяч, солнце и лучики, домик -теремок»
Ход.
(Дети стоят в кругу на ковре.)
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живёт.
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть тоска её боится
Что это? (Улыбка)
Ребята, вы знаете песенку комарика?
Дети: з-з-з-з
Сказочница : песенку жука?
Дети: ж-ж-ж-ж
Сказочница : ветра?
Дети: ш-ш-ш-ш,
Сказочница : водички?
Дети: с-с-с-с
Сказочница : - А теперь давайте поиграем.
Я найду слова везде:
И на небе, и в воде.
На полу, на потолке,
На носу и на руке,
Вы не слышали такого?
Не беда! Играем с СЛОВОМ!
Я найду слова везде:
И на небе, и в воде.
На полу, на потолке,
На носу и на руке,
Вы не слышали такого?
Не беда! Играем в СЛОВО!
Задание №1.
Д/И «Назови одним словом»
Цель: упражнять детей в применении глаголов.
Ребята, у вас карточки с изображением предметов, разложите предметы по шкафчикам. Почему вы так расположили предметы?
Проводится гимнастика для глаз:
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, кругом, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.
Д/И «Скажи ласково»
• Гриб – грибочек;
• Лист – листочек;
• Снеговик–снеговичок;
• Ковер – коврик;
• Зуб – зубик;
• Санки – саночки;
• Лиса – лисонька, лисичка;
• Кукла – куколка.
Этюды на выражение эмоций и движений (физкультминутка) :
Вспомним сказку Лисичка-сестричка и
Серый волк.
Что сделала лисичка, что бы мужик ее в телегу положил?
Что делала лисичка в тележке?
Как убегал волк, когда его прогнали от проруби?
Задание №2. Изобрази сказку.
Сказочница : - мне очень интересно, хорошо ли вы знаете сказки…
Посмотрите на картинку, и покажите, что на ней изображено.
Дети в парах показывают сюжеты сказок, остальные называют сказку.
Сказочница : Молодцы!
Игра-беседа опиши героя по схеме, дай ему совет.
Имя, внешность, характер.
Красная шапочка, колобок, лиса (сказка заюшкина избушка, Глупый мышонок, Петушок, Машенька из сказки «Маша и медведь»
Ребята, давайте мы сейчас с вами поиграем? Смотрите внимательно на мои пальчики и повторяйте.
Пальчиковая гимнастика с использованием су-джок терапии «Сказки» :
Будем пальчики считать, (сжимание и разжимание пальчики в кулачки)
Будем сказки называть : (на каждое название сказки загибаем пальчик)
Рукавичка, Теремок, Колобок – румяный бок,
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса.
Не забудем Сивку – Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар- птицу сказку знаем, Репку мы не забываем,
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
Задание №3
Когда вы пришли ко мне в гости у вас что-то в руках было… флажки, А я свой потеряла… помогите мне найти.
Дети описывают картинку: на палочке прямоугольный флажок, разделен на два одинаковых прямоугольника, верхний прямоугольник без рисунка, нижний украшен полосочками.
Сказочница : спасибо, ребята!
А чтобы вам вернуться в детский сад, произнесем волшебные слова. Закрывайте глаза.
Ты катись, катись, клубок,
С овражка в лесок,
Только сильно не спеши,
Путь - дорожку укажи.
3. Заключительный этап:
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, открывайте глазки. Вот мы и в садике!
Воспитатель: Скажите, где вы были? Каких героев вы сами изображали? Из каких сказок эти герои? Что вы помогли найти сказочнице?
Ответы детей.
Воспитатель: Оказывается, вы очень хорошо знаете сказки, и вы очень добрые, молодцы!