Куангалиева Байирта
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в волшебную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Обучающие:
-Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением и по смыслу, обратных слов;
- к обобщающему слову подбирать подходящие слова;
-тренировка навыка правильного носового дыхания; формирование углубленного выдоха.
Развивающие :
-Развивать четкое произношение звуков, развивать слуховое внимание,
мелкую моторику.
Воспитывающие:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Путешествие в волшебную страну“» размещена в разделах
-Воспитывать любовь к русско – народному фольклору (сказкам).
Оборудование:
«Цветик - семицветик» из цветного картона с заданиями, магнитная доска, конверт, мяч, лепестки из цветного картона, клей, бумага А3, клеенки, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем.
Менд, мини нарн.
Менд, мини тегр.
Менд, мини рмд.
Менд, мини гиичнр!
- Сегодня утром у двери нашей группы я обнаружила конверт с надписью «Ребятам группы Смешарики». Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо нам пришло. Давайте прочтем его.
«Здравствуйте дети, пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок- Цветик – семицветик. Он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок мы должны выполнить семь заданий. Дети, помогите мне, пожалуйста»
-Ребята, поможем фее Цвета? (Да)
Но для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветалию.
Давайте встанем в круг, и произнесем волшебное заклинание :
(раздаю лепестки, выполняем упражнение для дыхания) (слайд 2)
Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по нашему вели,
Вели чтобы мы оказались в стране Цветалии (дуем на лепестки)
Воспитатель показывает правильное выполнение упражнения: носом вдохнули, плечи не поднимаем, сложили губы трубочкой и дуем на цветок, как ветерок, через рот. (Следить за тем, чтобы при вдохе рот был закрыт).
- Ребята, посмотрите, как здесь красиво (везде развешаны цветы из бумаги). А вот и тот самый цветок (на доске) посмотрите какой он скучный, некрасивый. Он заколдован, поможем его расколдовать? Но прежде чем приступить к заданиям, давайте подготовим наши глазки.
Гимнастика для глаз (слайд 3)
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, кругом, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.
- Давайте возьмём первый лепесток, и смотрим что там за задание:
1. Лепесток «Угадай по описанию»
1. Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И малые детки. (Яблоко) альмн (слайд 4)
2. Фиолетовый кафтан
Носит овощ … (Баклажан) (слайд 5)
3. Он на грядке вырастает,
Никого не обижает.
Ну, а плачут все вокруг,
Потому что чистят (Лук) (слайд 6)
4. Он в теплице летом жил,
С жарким солнышком дружил.
С ним веселье и задор,
Это-красный (Помидор) (слайд 7)
5. Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец) (слайд 8)
6. Фрукт похож на неваляшку.
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив.
С дерева упала… (груша) (слайд 9)
7. Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет… (Банан) (слайд 10)
8. Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон) (слайд 11)
-Молодцы ребятки, мы справились с первым заданием.
(переворачиваю лепесток другой стороной)
- Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился в красный цвет.
- Давайте поспешим выполнить второе задание.
2 лепесток «Угадай сказку».
- Читаю загадки (при правильном ответе появляется иллюстрация из сказки)
1. «Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.» (Мойдодыр). Давайте узнаем, правильно ли вы ответили. Показ иллюстрации. (слайд 12)
-А как вы узнали?
-Почему это произошло?
2. А теперь я покажу иллюстрацию, вы посмотрите внимательно, подумайте и скажите, из какой же сказки эта иллюстрация! (слайд 13)
«У меня зазвонил телефон.
Кто говорит?
Слон. Откуда?
От верблюда. Что вам надо?
Шоколада. Для кого?
Для сына моего» (Телефон)
- Какие животные звонили и просили помощи?
- Кто позвонил последний и попросил помощи?
3. Слушаем следующую загадку!
«Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей
Сквозь очки свои глядит добрый доктор» (Айболит) (слайд 14)
-Кем был Айболит? Что он делал?
4) «Нам не страшен серый волк
Серый волк, серый волк
Где ты ходишь, глупый волк
Старый волк, страшный волк?» (Три поросёнка) (слайд 15)
Как звали поросят из сказки? (Ниф-Ниф, Нуф- Нуф и Наф – Наф)
У кого был самый прочный дом? (У Наф – Нафа)
5) В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная шапочка) (слайд 16)
- А почему девочку называли Красная шапочка?
- А кто спас Красную шапочку и бабушку?
- Молодцы ребятки, вот мы и справились со вторым заданием. Посмотрите, второй лепесток окрасился в оранжевый цвет! Давайте вернем его на свое место.
3лепесток - Давайте возьмем третий лепесток и посмотрим, что за задание. Чтобы лепесток окрасился, нужно показать движение зверей из сказок. (слайд 17)
Физминутка
Туула кевт рдтн
Аю кевт тавштн
Арат кевт йвтн
Салькн кевт лтн
Негн, хойр, урвн
Сандлт суутн!
- Вот мы и с этим заданием справились. Посмотрите и третий лепесток окрасился в желтый цвет.
4. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»
- Я называю слово, а вы ребятки подбираете к нему слово с противоположным значением. Например:
Красный карандаш длинный – а синий ….короткий (слайд 18)
Петя грязный – а Коля ….чистый (слайд 19)
Фиолетовая птичка вверху – а синяя птичка … внизу (слайд 20)
Ваня низкий, а Миша …высокий (слайд 21)
Камень твердый – а подушка …мягкая (слайд 22)
Оля веселая – а Катя …грустная (слайд 23)
Первая корзина пустая – а вторая…полная (слайд 24)
Черепаха двигается медленно, а зайчик ….быстро (слайд 25)
Перышко легкое, а гантели ….тяжелые (слайд 26)
Осенью холодно, а летом….жарко (слайд 27)
- Хорошо справились с заданием, посмотрите ребята лепесток окрасился в зеленый цвет.
5 лепесток. Ребята, давайте вспомним песенку комарика (з-з-з, песенка насоса (с-с-с).
- А теперь я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите в словах:
• Песенку комарика: (З) - зебра, машина, зонтик, зима, снег, забор;
• Песенку насоса (С) - стол, стул, рука, слон, самолет, дерево.
- Молодцы! Выполнили задание. (переворачиваю лепесток другой стороной)
- Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился в голубой цвет. Можно продолжать путь.
6 лепесток. Дидактическая игра «Мама и детеныш»
- Ребята, я буду кидать вам мяч (Дети стоят в кругу) Например: кошка- котенок, собака – щенок, сайгачиха-сайгачонок, корова-теленок, лошадь- жеребенок, свинья-поросенок.
- Молодцы, как весело справились и с этим заданием и еще один лепесток окрасился в синий цвет.
7 лепесток. Назовите виды «транспорта», на которых путешествовали сказочные герои.
1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (Печка). (слайд 28)
2. Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед). (слайд 29)
3. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (Карету). (слайд 30)
4. На чем летал Алладин? (Ковер- самолет). (слайд 31)
5. Личный транспорт Бабы Яги (Ступа). (слайд 32)
Фиолетовый
- Справились и с этим заданием и посмотрите наш «Цветик -семицветик»стал разноцветным, ярким.
Фея благодарит нас за то, что вы помогли ей справиться с волшебством.
- Ребята, нам пора возвращаться в группу. Давайте произнесем волшебные слова. (слайд 33)
Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по нашему вели,
Вели чтобы мы оказались в группе (дуем на лепестки)
Рефлексия
- Ребята, а где мы с вами сегодня были?
- Что мы делали в стране Цветалия?
- Какие задания выполняли?
- Понравилось ли вам путешествовать?
- За то, что вы помогли фее Цвета, она приготовила для вас сладкий подарок. (конфеты). Давайте повернемся к гостям и попрощаемся. (уходят в группу)