Чувилко Валерия
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие по стране Транспорта»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Путешествие по стране Транспорта
Цель: Совершенствовать и обобщать знания о транспорте, выявить степень усвоения детьми знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях.
развивать умение классифицировать виды транспорта по месту его передвижения – наземный, воздушный, водный;
называть специальный транспорт;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
развивать мелкую моторику, координацию речи с движением, зрительное внимание и восприятие, слуховое внимание.
Образовательные задачи:
уточнять и закреплять знания детей о транспорте, профессиях людей, которые работают на транспорте;
совершенствовать умение подбирать существительные к глаголам, согласовывать их в роде, числе и падеже.
Воспитательные задачи:
вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие;
воспитывать наблюдательность.
Предварительная работа:
чтение художественной литературы;
просмотр иллюстраций;
разучивание комплекса упражнений пальчиковой гимнастики, физ. минутки, движений к песни "Автобус".
Оборудование: игрушки - транспорта, картинки – транспорта, плакат-игра "Едем. плывем, летим". коробка сюрприз, кораблики, смайлики,ватман.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Ребята вы любите путешествовать? А вы хотите отправиться в путешествие? Посмотрите на картинки и догадайтесь, в какую страну мы отправимся. (выставляются картинки или слайд транспорта).
- В страну транспорта.
- Правильно. Мы отправимся в увлекательное путешествие по стране Транспорта со своими друзьями.
-Дети сделали круг.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
- На чём мы отправимся в путешествие? (предположения детей). Давайте поедем на автобусе. Кто ведет автобус? (водитель). Кто едет в автобусе? (пассажиры).
- Садимся в автобус.
(звучит песня "Автобус")
2. Основная часть
1 остановка «Транспортная».
(выставлется развивающий плакат игра "Едем, плывем. летим")
- Как называют транспорт, который едет на земле? (наземный)
- Назовите наземный транспорт. (автобус, троллейбус, трактор, мотоцикл и т. д.)
-Как называют транспорт, который плывет по воде? (водный)
- Назовите водный транспорт. (катер, пароход, лайнер и т. д.)
- Как называется транспорт, который летает в воздухе? (воздушный)
- Как назовем одним словом? (ТРАНСПОРТ)
- Ребята, первая остановке называется «Транспортная» .
- Я загадаю вам загадки, а вы назовёте, какой это транспорт.
1. Четыре колеса
Резиновые шины,
Мотор и тормоза.
И, что это? (Машина)
2. Еду в нем на верхней полке,
К морю, к солнышку, на юг.
А колеса без умолку:
Тук-тук-тук! Тук-тук-тук! (Поезд)
4. По волнам дворец плывет,
На себе людей везет. (Корабль)
5. Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведет ее пилот.
Что за птица? (Самолет)
2 остановка «Специальная».
- Ребята, а какой вы специальный транспорт знаете? (пожарная машина, скорая помощь,полиция).
- Почему он называеться специальный транспорт? (специальный транспорт - это машины, предназначенные для выполнения специальных задач, для которых требуется специальное оборудование).
3 остановка "Чудесная"
Пальчиковая гимнастика. Упражнение “Посчитаем”.
Будем пальчики сгибать -
(сжимать и разжимать пальчики)
Будем транспорт называть :
Автомобиль, такси,
Трамвай, метро, автобус
(разжимают пальчики, начиная с мизинца)
5 пальцев мы в кулак зажали,
5 видов транспорта назвали.
(сжимают пальцы в кулачок, начиная с большого).
-Это коробка сюрприз. Вы на ощупь называете транспорт.
4 остановка «Профессиональная».
На этой остановке мы вспомним, кто управляет транспортом.
- Давайте с вами поиграем в игру «Назови профессию». Я буду показывать картинку и называть транспорт, а вы будете отвечать. Например: - Ракета. – Ракетой управляет космонавт
Воспитатель - Самолет
Ребёнок - Самолетом управляет (пилот, летчик).
- Автобус (водитель)
- Корабль (капитан)
- Машина (водитель)
- Поезд (машинист)
- Троллейбус (водитель)
- Вертолет (пилот)
5 остановка «Игровая»
Физкультминутка.
Чтоб поехать на машине накачать нам надо шины (имитация движения со звуком ш-ш-ш)
В бензобак нальем бензин (имитация движения)
И поедем в магазин («поездить» по комнате)
6 остановка "Мечты"
Выполнение коллективного панно кораблик «Мечты».
- Дорогие ребята! У вас у каждого есть своя мечта. Я предлагаю вам взять кораблики мечты, возьмите смайл и прекрепити его к кораблику, то настроение, с которым вы хотите отправить его в море.
- Отправьте свои кораблики мечты в море (дети крепят кораблики на ватман с рисунком моря).
-И пусть все, о чем вы мечтаете, сбудется, пусть все ваши идеи и задумки претворятся в жизнь.
3. Заключительная часть.
— Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествие? Какие задания вы выполняли? Что понравилось больше всего?
Сегодня все замечательно поработали. Молодцы! Я вами очень довольна! Занятие закончено. Большое спасибо!