Любовь Архипова
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Новый год у ворот»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Новый год у ворот
Цель: Формирование у детей представлений о традициях празднования Нового года, развитие речи, познавательного интереса и художественно-эстетических навыков.
Программное содержание:
Познакомить детей с историей праздника Новый год.
Развивать умение составлять предложения, активизировать словарный запас.
Закрепить знания о зиме и её признаках, формировать навыки описания предметов.
Воспитывать интерес и уважение к традициям.
Оборудование:
Картинка "Новогодняя елка".
Искусственная елочка, ёлочные игрушки, гирлянды, мишура.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Конспекты занятий
- Новый год. Конспекты по развитию речи
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Карточки с заданиями, цветные карандаши, сюжетные картинки.
Аудиозапись песни "Скоро Новый год".
Ход занятия
1. Организационный момент:
Воспитатель приветствует детей и загадывает загадку:
"Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Кто знает, когда это бывает?"
Дети отвечают: "Зимой".
Воспитатель: "Молодцы! Сегодня мы будем говорить о самом волшебном празднике зимы – Новом годе!"
2. Беседа о празднике:
Воспитатель показывает картинку с новогодней ёлкой и рассказывает:
"В нашей стране праздновать Новый год начали давно. Петр I издал указ в 1699 году отмечать этот праздник 1 января. С тех пор стало традицией наряжать ёлку, дарить подарки и веселиться всей семьёй!"
Вопросы для детей:
Какие украшения бывают на ёлке?
Чем раньше украшали ёлку? (Ответы воспитателя: яблоками, сладостями.)
3. Игра "Какой? Какая? Какие?"
Воспитатель предлагает детям описать новогодние украшения:
- Игрушки вешают на ёлку, значит они … (какие) - ёлочные.
- Игрушки блестят, значит, они (какие) - блестящие.
- Если игрушки сделаны из бумаги, значит, они … (какие) - бумажные.
- Если они сделаны из стекла, значит, они (какие) - стеклянные.
- Если игрушку уронить, то она разобьётся, значит, она… (какая) - бьющаяся.
- Когда вы будете украшать дома ёлочку, будьте очень осторожными, не роняйте
ёлочные игрушки, чтобы их не разбить.
4. Упражнение "Слова на ладошке":
Дети берут снежинки из корзинки и называют слова, связанные с зимой: снежная, холодная, морозная и т. п.
На дне корзинки лежит большая снежинка с письмом от Зимы:
"Здравствуйте, ребята! Я забыла, какие праздники бывают зимой. Помогите мне!"
Дети называют зимние праздники: Новый год, Рождество, Масленица.
5. Физминутка "Новый год":
С Новым годом, здравствуй, Дед Мороз! (Дети маршируют.)
На верхушке засияла звезда! (Поднимают руки.)
6. Упражнение "Найди отличия":
Дети обсуждают, чем искусственная ёлка отличается от настоящей.
7. Задание "Составь предложение":
Воспитатель даёт опорные слова, дети составляют предложения:
Папа – принести – елка - дом.
Мама – готовить – вкусные - салаты.
Бабушка – печь – сладкие - булочки.
Дети – любить - Новый год.
Дед Мороз - дарить - подарки - детям.
8. Загадки:
Елка в праздник Новый Год
Взрослых и детей зовет.
Приглашает весь народ
В новогодний … (хоровод).
Всюду в этот праздник грохот!
Взрыв, за ним веселый хохот!
Очень шумная игрушка –
Новогодняя… (хлопушка)
Дед Мороз пришел к нам в гости
С хрупкой, белоснежной гостьей.
Он зовет ее дочурочка.
Эта девочка… (Снегурочка).
В небесах она сверкает,
Нашу елку украшает.
Не померкнет никогда
В новогодний день … (звезда).
В Новый Год мы не грустим,
Мы под елочкой сидим
И друг другу с выраженьем
Говорим мы… (поздравления).
9. Рефлексия:
Воспитатель задаёт вопросы:
О чём мы говорили сегодня?
Что вам больше всего понравилось?
К какому празднику мы готовимся?
В конце дети рисуют на листочках новогодние украшения, чтобы отправить письмо Зиме.
С Наступающим Новым годом!