Юлия Стрекаева
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида» №14 «Улыбка»
(МКДОУ № 14 «Улыбка»)
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
«Путешествие по сказкам»
Воспитатель
Стрекаева Ю. А.
г. Лодейное Поле
Тема: «Путешествие по сказкам»
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Цель: развитие связной речи детей через устное народное творчество.
Задачи:
Образовательные:
учить узнавать и называть сказки по литературным фрагментам, загадкам, иллюстрациям, ключевым словам;
учить передавать по показу игровые действия;
активизировать речь, формировать умение отвечать на вопросы, грамотно строить свой ответ;
Развивающие :
развивать связную речь, слуховую память, внимание, воображение;
Воспитательные:
воспитывать интерес к русским народным сказкам, любознательность, желание помочь героям сказки.
вызывать эмоциональный отклик ребенка посредством театрализованной деятельности;
Предварительная работа: беседы с детьми по сказкам, чтение русских народных сказок, загадывание – отгадывание загадок, драматизация сказок.
Материал и оборудование: ширма, игрушка кошка, магнитофон, клубочек, маски персонажей к сказке «Репка», картинки к сказкам «Колобок», «Курочка ряба».
Форма проведения: игра – путешествие.
Ход деятельности:
Вводная часть:
Воспитатель: Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли
Чтобы вежливыми быть
Нужно здравствуй говорить
-Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями!
(слышится мяуканье кошки)
Воспитатель: Ребята вы слышите? Кто это может быть? Где же она спряталась? Давайте её поищем. Дети начинают искать кошечку и видят корзину, в которой, сидит кошка.
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, как кошка разговаривает? (мяу-мяу)
Давайте ласково назовем кошку? (Кошечка, кисонька) А что любит делать кошка? (Ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет) А какая кошка? (Мягкая, пушистая). Как можно позвать кошечку?
Физкультминутка
Есть у кошки глазки (Детки моргают глазками)
Есть у кошки ушки (Детки показывают ушки)
Есть у кошки лапки (Детки показывают руки) Мягкие подушки.
Кошка, кошка, не сердись, (Детки грозят пальчиком)
Не царапай деток - брысь! (Топают ногами).
Ребята, кошечка сказала мне по секрету, что она забыла, из какой она сказки, потерялась. Поможем ей ребята? (ответы детей) Для этого нам с вами нужно отправиться в сказочное путешествие. Сейчас мы закроем глаза и скажем дружно волшебные слова.
Дети закрывают глаза 1,2,3 в сказку мы летим!
Звучит музыка «В гостях у сказки».
Воспитатель: Ребята вот мы с вами и оказались в сказочной стране. Чтобы помочь кошечке, нужно знать много сказок. Вы знаете сказки?
Игра «Назови сказку»
- Кто от бабушки ушел и от дедушки ушел?
- Кто съел козлят?
- Кто пришел в гости к медведям?
- В какой сказке дед бил, бил яичко и не разбил?
- Что выросло «Большая – пребольшая»?
- Что случилось с ледяной избушкой?
- В какой сказке кот спасал петушка?
Воспитатель: Молодцы ребята! справились с заданием. А теперь следующее задания.
Игра «Собери картинки»
Воспитатель с детьми проходят к столу. На столе перемешаны сказки «Курочка ряба» и «Колобок».
Воспитатель: Ребята, смотрите, здесь у нас перепутались сказки. Давайте наведем порядок.
Дети расставляют героев сказок «Колобок» и «Курочка ряба».
Молодцы ребята, справились с заданием. Но мы до сих пор не нашли сказку, где живет кошка. Давайте посмотрим, может в корзине есть еще какое-нибудь задание для нас.
Дети смотрят в корзину и находят там маски.
Воспитатель: Ой, ребята, а что это такое? (ответы детей) А из какой сказки эти герои? (ответы детей). Дети надевают маски и показывают сказку- драматизацию «Репка»
Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая (показать). Пошё л дед репку тащить: тянет-потянет, вытянуть не может!
Позвал дед бабку: бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала бабка внучку: внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала внучка Жучку: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала Жучка кошку: кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут - потянут, вытянуть не могут!
Позвала кошка мышку: мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, — вытянули репку!
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, давайте ещё раз назовём героев в этой сказки (дети перечисляют героев сказки). А кошка в этой сказки была? Мы нашли, из какой сказки наша кошка? Кошечка говорит нам спасибо. Теперь она может вернуться в свою сказку. Нам ребята пора возвращаться в детский сад. Сейчас мы закроем глаза и скажем дружно волшебные слова: 1,2,3 в детский садик мы летим
Воспитатель: Где мы с вами побывали? кому мы помогали? Ребята я перед вами картинки, на котором изображен грустный и веселый котик. Если вам понравилось наше занятие, то выберете себе веселого котика, а если нет то грустного.