Дарья Бродягина
Конспект занятия по развитию речи «Признаки весны. Оденем куклу на прогулку» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
«Признаки весны. Оденем куклу на прогулку».
Программное содержание :
• учить различать и называть признаки сезонов;
• способствовать развитию речи как средства общения;
• формировать умение подбирать предметы одежды по назначению;
Формирование словаря:
- обогащать словарь детей за счет названий предметов одежды и обуви, определений «зимняя». «весенняя».
Темочки:
- Весна. ВСЕ материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Одеваем кукол. Куклы с одеждой
- Одежда, обувь, головные уборы
- Признаки весны
- Признаки весны. Наблюдения на прогулке
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Материал: Кукла в зимней одежде; кукольные весенние вещи.
Предварительная работа: рассматривание картинок из серии «Одежда»; дидактическая игра «Оденем куклу на прогулку»; наблюдение на прогулке за одеждой людей, детей.
Ход занятия:
Воспитатель берет в руки заранее одетую в зимнюю одежду куклу Катю и читает детям стихотворение.
Воспитатель:
Тает снежок, ожил лужок. Будит ласково весна
День прибывает. Всю природу ото сна.
Тепло наступает. Засветило солнце ярче,
Весной это бывает. Заглянуло в каждый дом.
Воспитатель: Вот и Катя решила выйти на улицу, порадоваться весеннему солнышку. Посмотрите, ребятки, на Катю, правильно она оделась?
Дети: Да; нет, не правильно (ответы детей).
Воспитатель: Нет, ребятки, Катя оделась не правильно. Сейчас весна, на улице тепло, снег растаял.
Солнышко светит ярко, появляется зеленая травка, поют птицы, строят гнезда на деревьях.
Физкультминутка
Солнце, солнце высоко
(На цыпочках руки тянем вверх)
Нам от солнышка тепло
(Легкие поглаживания руками по лицу).
Тает снег от лучей, (Приседание)
Звонко побежал ручей,
(Бег по кругу).
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните,
(Ходьба по кругу).
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Воспитатель: Теперь наша Катя поняла, что на улице давно весна. В зимней одежде ей будет жарко.
Поможем Кате переодеться в весеннюю одежду?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Шапка у Кати зимняя, теплая. Какая шапка?
Дети: Зимняя, теплая.
Воспитатель: Снимем зимнюю шапку и наденем весеннюю. Весенняя шапка тонкая? Какая весенняя шапка?
Дети: Тонкая шапка.
Воспитатель надевает на куклу тонкую шапку.
Воспитатель: Шуба у Кати толстая, теплая, зимняя. Какая шуба у Кати?
Дети: Толстая, теплая, зимняя шуба.
Воспитатель: А мы наденем Кате весеннюю курточку. Что мы наденем Кате?
Дети: Весеннюю курточку.
Воспитатель снимает с куклы зимнюю шубу и надевает на куклу весеннюю куртку.
Воспитатель: Посмотрите, какие сапоги обула Катя?
Дети: Зимние, теплые.
Воспитатель: А мы обуем Кате весенние ботиночки. Какие ботиночки?
Дети: Весенние ботиночки.
Воспитатель обувает куклу.
Воспитатель: А сейчас мы с вами пойдем на прогулку, и будем надевать весеннюю одежду, которая висит в ваших шкафчиках.
Дети начинают собираться на прогулку, при одевании воспитатель уточняет у детей: какая у тебя курточка. Зимняя или весенняя? Какие у тебя ботинки, сапоги, шапка?