Акинтьева Алсу
Конспект занятия по развитию речи в ясельной группе «Кошечка Муся и ее котята»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: 1. Воспитывать правильное произношение звуков.
2. Установить с детьми эмоционально-положительный контакт.
3. Вызывать у детей интерес к фольклору.
Использовать игрушку "кошечку" с целью концентрации внимания детей.
4. Способствовать пониманию речи взрослого с опорой на наглядность.
5. Упражнять детей в подзывании кошечки :кис-кис-кис.
6. Учить рисовать следы от лапок котенка. (пальчиками)
Игровой материал:нагруднички с изображением мышей,краска (гуашь,листы бумаги.
Подготовка к занятию :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в ясельной группе „Кошечка Муся и ее котята“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Игра:"Кот и мыши. "
Рассматривание игрушки кошки.
Беседа о кошке (части тела, как мяукает).
Организация занятия :
Занятие проводиться с подгруппой детей.
Ход занятия
В:Ребята,сегодня к нам пришли гости. (Ставлю корзину перед ребятами. Прошу ребенка убрать салфетку и заглянуть в корзину).
В:Ребята, кто это? (Кошка и котята).
Мама кошка большая,пушистая. А зовут ее Муся. В корзине есть еще маленькие кошки-это котята.
Читаю рифму: В гости кошка к нам пришла
Все красавцы посмотри,
Рассмотри и похвали.
В:"Мама Муся очень любит своих котят. Она их умывает по утрам, но не водой, а язычком. Она их вылизывает. Вот так. (Показываю языком имитационные движения"кошка вылизывает котенка").
Прошу детей выполнить имитационные движения вместе.
В:Ребята, давайте с вами поиграем в игру:"Я буду показывать вам указательным пальцем на ту часть тела, которую собирается вылизывать мама Муся, а вы ее называть.
Сначала мама кошка рашила вылизывать. (показываю на мордочку).
Продолжаю игру,показывая на остальные части тела котенка-хвостик,спинку,животик,ушки,носик. "
Мама кошка умыла котенка.
Предлагаю детям похвалить кошку, погладить ее.
Сказать ей ласковые слова.
"Кошка Муся ласковая,заботливая,Муся любит свох котят. "
В:Ребята,а давайте угостим нашу кошку. Что же любит наша кошечка (лакать молочко.)
Дети угощают кошечку.
Предлагаю детям поиграть в игру "Кошки-мышки".
Одеваю детям нагруднички с изображением мышей.
В:Ребята, я буду кошкой (одеваю шапочку кошки,а вы мышки.
Объесняю правила игры. (мышки гуляют, будят кота,а он их догоняет.)
"Мыши водят хоровод
На лужайке дремлет кот
Тише мыши, не шумите
Кота Ваську не будите
Вот проснеться Васька кот
Разобьет ваш хоровод. "
(Кот просыпается, мыши бегут в разные стороны). Игра повторяется 2-3 раза.
В:Ребята, пока мы с вами играли в игру наш котенок убежал на улицу.
Котенок убегая на улицу,оставил свои следы.
(Кладу на стол1/4часть листа ватмана, на котором изображены следы убегающего котенка.)
Показываю как рисовать следы котенка.
Ребята, кошка Муся приготовила для вас сюрприз.
Вы так хорошо играли,рисовали Муся решила вам подарить сюрприз-разукрашку.
Кошке-Мусе понравилось у вас и решила остаться в группе.