Марина Сафронова
Конспект занятия «В гости к кукле Маше» для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста
Цель: создать условия для познавательно-речевого развития детей.
Задачи:
Обучающие:
Учить отгадывать детей описательные загадки; уточнять представление о загадках;
Продолжать знакомство с жанром потешки, помочь запомнить потешку «Котик», используя мнемотехнику, интонационно выразительно исполнять знакомые потешки «Петушок», «Ты, собачка, не лай…», «Дай молочка, Бурёнушка…»
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Развивающие:
Развивать интонационную выразительность речи, память.
Воспитывающие:
Воспитывать любовь к устному народному творчеству.
Предварительная работа: чтение и заучивание потешек «Петушок», «Ты, собачка, не лай…»,«Дай молочка, Бурёнушка…», беседы и рассматривание иллюстраций о домашних животных.
Оборудование: игрушки – домик, кукла, кот, петушок, корова, собака, картинка-коллаж к потешке «Уж ты котенька – коток».
Ход занятия
1. Вводная часть (создание игровой мотивации).
Воспитатель показывает детям куклу.
- Это кукла Маша. Она живёт в домике. Кто же к ней придёт? Я буду загадывать вам загадки и вы узнаете, кого пригласила Маша в гости.
2. Основная часть.
- Слушайте загадку внимательно и подумайте, о ком эта загадка.
Воспитатель загадывает загадки, задаёт вопросы и показывает соответствующие игрушки.
Я умею чисто мыться
Не водой, а языком.
Мяу. Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молоком! (Кот.)
- Как вы догадались, что это кот? Что он делает? А что любит?
Встаёт на заре,
Поёт во дворе.
На голове гребешок.
Кто же это? (Петушок.)
- Что есть у петушка? Что ещё сказано о петушке в загадке?
Голодна – мычит.
Сыта – жуёт.
Молодым ребяткам
Молока даёт. (Корова.)
- Что делает корова? Что она даёт детям?
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (Собака.)
- Что делает собака? Где она живёт?
- Вот и все Машины гости.
- Кто самый большой?
- Кто самый преданный человеку?
- Кто самый тёпленький и мягонький?
- Кто раньше всех встаёт?
- Гости заскучали. Как их можно развеселить? (Ответы детей.)
- Можно потешить гостей потешкой. Давайте споём потешку «Петушок». (Один ребёнок берёт в руки игрушку – петушок.)
Затем воспитатель предлагает детям проговорить потешку о собачке «Ты, собачка, не лай…», о коровушке «Дай молочка, Бурёнушка…»
Кукла Маша просит рассказать ей и её гостям потешку о котике.
Воспитатель показывает картинку - коллаж.
- Послушайте потешку:
Уж ты котенька - коток
Котя, серенький лобок!
Ты приди к нам ночевать,
Нашу деточку качать.
Уж как я тебе коту
За работу заплачу:
Дам кусок пирога
И кувшин молока.
Ты уж ешь, не кроши,
Больше котик не проси.
- Давайте все вместе проговорим потешку кукле Маше и её гостям.
Дети вместе с воспитателем проговаривают потешку.
3. Заключительная часть.
- Ребята, как вы думаете, понравились гостям потешки?
- А теперь пусть Маша угостит своих гостей. (Занятие переходит в игру.)