яна казанцева
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе средствами устного народного творчества «Зайчик в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе средствами устного народного творчества “ Зайчик в гостях у ребят”
Цель: Приобщение детей к русскому народному творчеству, вызвать у детей положительные эмоции.
Задачи:
Образовательная: Слушать и понимать содержание потешек, повторять за воспитателем слова, фразы по тексту. Обогащать словарный запас.
Темочки:
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Русская народная культура, фольклор
- Русский фольклор. Устное народное творчество
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивающая : Развивать моторику рук, воображение
Воспитательная: Вызвать у детей радость от слушания знакомых песенок, потешек
Наглядный материал: Игрушка зайчика, мешочек с игрушками
(морковка, капуста, музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
Музыка (скачет зайка)
Воспитатель спрашивает детей: ребята вы слышите, кто - то к нам в гости прибежал. Кто это может быть? Вы хотите узнать кто это? Дети: да
Воспитатель загадывает детям загадку:
Длинное ухо
Комочек пуха
Прыгает ловко
Любит морковку.
Ответ детей (Заяц)
Дети рассматривают зайчика.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, зайчик дрожит от холода, пока зайчик бежал к нам, он совсем замерз. Поможем зайчику согреться? Все согласны? (Да)
Воспитатель читает потешку. Дети повторяют за воспитателем движения по тексту и
проговаривают слова.
Заинька походи, серенький походи
Вот так, вот так, походи. 2 раза
Заинька повернись, серенький повернись,
Вот так, вот так повернись. 2 раза
Заинька попляши, серенький попляши
Вот так, вот так попляши. 2 раза
Заинька, топни ножкой, серенький, топни ножкой
Вот так, вот так, топни ножкой. 2 раза
Заинька поклонись, серенький поклонись,
Вот так, вот так, поклонись. 2 раза
Воспитатель: Зайка, а мы про тебя потешку знаем, давайте ребята расскажем ее Зайке.
Дети: «Скачет зайка на лужайке скок, скок, скок.
Наколол зайчишка лапку об сучок, об сучок, бедный зайка - ой, ой, ой.
Прискакал едва домой»
(дети проговаривают слова потешки и выполняют действия) Повторяют еще раз.
Пожалеем, Зайку.
Воспитатель обращается к зайчику :
Зайчик, зайчик, где ты спал?
В огород не залезал?
Пропала там капуста.
Была, теперь же пусто.
Воспитатель: Зайка молчит не отвечает, давайте все вместе спросим у зайки? Дети совместно с воспитателем обращаются к зайке.
Воспитатель (от имени Зайчика) : Спал сегодня под кустом.
Позавтракал корою,
Да травкой луговою.
Воспитатель: Ребята зайка нам что-то принес в мешочке, давайте посмотрим, что же там? Что это? Дети называют - морковка, капуста
Ребята наверно зайке надо засолить капусту. Поможем зайке засолить капусту на зиму Дети: да
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Мы капусту рубим-рубим (постукивать ребром ладони по ладошке)
Мы морковку трём-трём, (движение кулачком по ладони вперед-назад)
Мы капусту солим-солим, (движения по тексту)
Мы капусту жмем-жмем. (движения по тексту)
Плотно в кадку мы набили, (постукивание кулачков друг по другу)
Все теперь в порядке! (вытягивание рук вперёд, поднимание вверх больших пальцев обеих рук)
Воспитатель: Молодцы ребята очень порадовали вы зайчика. Заинька послушал наши потешки и поиграть захотел.
Прибаутка «Скачет зайка маленький»
Скачет зайка маленький (ребенок с зайчиком в руках прыгает возле детей)
Около завалинки.
Быстро скачет зайка.
Ты его поймай-ка! (ребенок, на которого покажет взрослый, догоняет того, кто с зайчиком в руках)
(Игра повторяется несколько раз.)
Воспитатель: Зайка нас благодарит, что помогли согреться и капусту приготовить на зиму, развеселили его веселыми потешками. Зайчику пора возвращаться в лес к зайчатам.
Воспитатель: Ребята кто к нам в гости приходил?
А как мы зайке помогали? Что вам понравилось больше всего?