Аминат Батдыева
«В поисках хорошего настроения». Конспект занятия по развитию речи с элементами мнемотехники в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Солнышко» ст. Кардоникской»
Конспект занятия по развитию речи
с элементами мнемотехники
в средней группе
«В поисках хорошего настроения»
Подготовила:
Батдыева А. К.
2024
НОД по развитию речи с элементами мнемотехники
«В поисках хорошего настроения»
Цель:
активизация и развитие речи детей, обогащение словарного запаса.
Задачи:
- закрепить умение подбирать слова противоположные по смыслу (антонимы); - продолжать учить произносить звукосочетания (му-му, гав-гав, мяу-мяу и др); - продолжать развивать артикуляционный аппарат;
- развивать связную речь детей;
- воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность; - воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, доброе отношение к игровым персонажам, окружающему миру, создавать радостное настроение.
Материал к занятию: персонаж Заяц (ребенок в костюме, игровое пособие «Говорящий куб», мультимедийный экран (для демонстрации слайдов, музыкальный центр (для музыкального сопровождения, видеопрезентация; «ковер-самолет», мнемодорожка «Осень», декорации «Лес», «Река», «Горы».
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята, сегодня мы собрались здесь, чтобы поиграть. А это значит, что мы будем пополнять запасы радости и хорошего настроения.
Приветствие:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
-Друзья, посмотрите в окно, как красиво, сколько выпало снега! А вы знаете, какое сейчас время года?
Дети: Зима!
-Да, к нам пришла зима. А мы с вами только что проводили осень! Давайте вспомним, какая же она была!
-Ребята, посмотрите на эти красивые картинки! Давайте составим по ним рассказ про осень!
Дети составляют рассказ по мнемодорожке. Каждое предложение начинается со слова «осень». Например : «Осенью деревья одеваются в желтые наряды. Осенью солнце прячется за тучами. Осенью птицы улетают на юг. Осенью часто идут дожди. Осенью собирают урожай. Осенью люди начинают одеваться в теплые вещи и носят с собой зонтик»
Воспитатель: Молодцы! Вы составили замечательный рассказ.
Воспитатель: Друзья, я предлагаю отправиться со мной в увлекательное путешествие, на лесную опушку. Раз, два – покрутись, на лесной опушке очутись!
Посмотрите, дети, как здесь красиво!
Воспитатель: Ребята, тише-тише, кажется, я что-то слышу! Какой-то звук, как будто кто-то плачет.
На лесной опушке сидит Заяц.
Дети здороваются.
Заяц: (грустно) Здравствуйте, детки.
Воспитатель: Что случилось, Зайка? Почему ты плачешь?
Заяц: Я проснулся сегодня утром, а мое хорошее настроение пропало. Я долго искал мое настроение и заблудился! Теперь я не знаю, где мой дом!
Воспитатель: Ну, это не беда! Мы с ребятами поможем тебе отыскать хорошее настроение, и твой дом тоже найдем! Так ведь, ребята?
Дети: Да!
Заяц: - Ой, спасибо. А то без хорошего настроения у меня ничего не получается.
Воспитатель: Путь нам предстоит неблизкий. Поэтому мы с вами отправимся на транспорте.
(На полу лежит ковер)
-Друзья, а вы знаете, что это такое?
Дети: - Ковер - самолет!
Воспитатель: А перед тем как полететь на ковре-самолете, необходимо сыграть в игру «Говорящий куб». Кому я брошу куб, тот выбирает картинку и произносит
звуки, свойственные этому животному и передает куб дальше.
Дети по очереди бросают кубик.
Воспитатель:
-Молодцы. Теперь мы можем отправляться на поиски. Становитесь все на ковер-самолет.
(Звук ветра, декорации «Река»)
Воспитатель: Мы попали на берег реки. Дорога была дальняя, мы с вами устали. Давайте сделаем разминку.
Проводится физминутка «Зайка»
-Скок-поскок, скок-поскок,
-Зайка прыгнул на пенек.
-Зайцу холодно сидеть,
-Нужно лапочки погреть,
-Лапки вверх, лапки вниз,
-На носочках подтянись,
-Лапки ставим на бочок,
-На носочках скок-поскок.
-А затем вприсядку,
-Чтоб не мерзли лапки.
(Движения по тексту стихотворения)
Воспитатель:
-Ну что, Зайка, ты нашел свое настроение?
Зайка (грустно): нет…
Воспитатель: Отправляемся дальше на поиски (звук ветра, декорации «Горы»).
Воспитатель: Мы прибыли в горы, давайте поиграем в игру «Громко-тихо»
(Воспитатель показывает детям слайды с изображением предметов: одного маленького, другого большого, например, маленькая машина и большая.)
Воспитатель: Ребята, как сигналит большая машина? Громко или тихо?
Дети: Громко!
Воспитатель: Давайте вместе просигналим громко «Би-би!»
Воспитатель: А как сигналит маленькая машина? Громко или тихо?
Дети: Тихо!
Воспитатель: Давайте вместе просигналим тихо «Би-би»
Слайд барабанов
Слайд пароходов Дети произносят звуки, которые издают эти предметы громко или тихо.
-Ну, что, Зайка? Нашлось твое настроение?
Зайка (грустно): нет!
-Друзья, давайте скорее отправляться дальше в путь!
(звук ветра, декорации «Лес»).
Воспитатель: Мы с вами попали в сказочный лес! Как здесь красиво!
Заяц: Это же мой лес, мой дом! Здесь мы точно найдем мое хорошее настроение!
Воспитатель: Мы с ребятами очень постараемся. А для этого поиграем в игру «Один – много»
Слайд Зайчонок –зайчата
Слайд Цыпленок – цыплята
Слайд Медвежонок –медвежата
Слайд Дом- дома
Слайд Дерево- деревья
Воспитатель: Зайка, ты нашел свое хорошее настроение?
Заяц: Да! Мне так понравилось играть с ребятами. Это так весело! Спасибо вам большое! До свидания!
Воспитатель: И это замечательно! До свидания, Зайка!
Дети прощаются.
А нам,ребята, пора возвращаться.
Воспитатель: Раз, два - покрутись, в детском саду очутись!
Вот и все! Вернулись в сад!
Детский сад нам очень рад!
Зайке с вами помогли,
Настроение нашли.
Рефлексия.
-Кого мы сегодня повстречали?
-Какое настроение было у Зайчика?
-Что с ним случилось?
- Что мы сделали?
-Вам понравилось?
- В благодарность за помощь Зайка подарил нам угощение!
А мы с вами подарим хорошее настроение нашим гостям и друг другу.
(дети раскрывают ладошки, сдувают с них «хорошее настроение» в сторону друзей и гостей).