Амансаева Фатима
Конспект занятия по развитию речи «Русская народная сказка «Репка» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
«Русская народная сказка «Репка» для 2 младшей группы «Дельфинчики» №4.
Цель: Развитие речи у детей раннего возраста.
Цели: Учить повторять русскую народную сказку «Репка».
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Русская народная сказка „Репка“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Репка»
- Темочки
-Учить выразительности интонации, воспроизводить слова и словосочетания рассказа в процессе пересказа.
-Развивать речевую активность детей и умение строить диалог.
- Развивать интерес и интерес к сказкам.
Начальная работа:
Чтение сказки «Репка», знакомство детей с героями, театральная деятельность, разыгрывание сказки «Репка».
Ход урока:
Воспитатель: Дети, я принесла вам сказку. Это у меня в груди. Но чтобы его открыть, нужно сказать волшебные слова :
Бить – бить, сверкать – бить,
Откройте сундук.
Не открывается, давайте все вместе произнесем слова:
Бить – бить, сверкать – бить,
Откройте сундук. (Дети произносят слова вместе с воспитателем).
Воспитатель: Слышите? В груди что-то шуршит? (Ответы детей)
(Мышь выглядывает.)
Дети, в какой сказке живет мышонок? (репа)
У меня еще что-то в груди - репку вытаскиваю.
Какую сказку я вам принес? (Дети отвечают «Репка»).
Ребята, я где-то забыл книгу? Как быть? Может быть, вы могли бы помочь мне рассказать историю?
Вопросы:
Кто посадил репку?
Насколько велика репа?
Кто хотел вынести репу?
Кто ему помог?
Совместное повторение сказки «Репка» с помощью мнемотаблицы.
Отличный! Мы очень хорошо рассказали эту историю, теперь давайте отдохнем.
Минутка по физкультуре.
Дедушка в саду
Я посадила репу. (садиться)
И вода из лейки
Он поливал репу. (мы тихо встаем)
Расти, расти, репка,
И сладкий, и сильный. (подняться на цыпочки)
Репа выросла.
Ко всеобщему удивлению (пожимает плечами)
Большой – очень большой,
Еды хватит всем. (руки в стороны)
Репа выросла.
И сладкий, и сильный. (дотянуться до пальцев ног)
Репа выросла.
И сладкий, и сильный. (дотянуться до пальцев ног)
Продуктивная деятельность.
Что ж, вы рассказали хорошую историю и хорошо ее разыграли. Ребята, давайте поблагодарим нашу мышку за такую замечательную историю. Как мы можем отблагодарить его? Давайте сделаем подарки, которые будут напоминать нам.