Марина Олеговна
Конспект занятия по развитию речи «Ребята в гостях у Курочки Рябы» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать речь детей, учить рассказывать небольшую по объему сказку с опорой на наглядность.
Задачи:
1. Образовательные
- Формировать умение отвечать на простые вопросы «кто?», «что делает?», «что делал?»;
- Обогащать словарь детей - Курочка, мышка, яичко, золотое, простое. Бил – не разбил, била – не разбила, кудахчет, хвостиком махнула.
2. Развивающие
- Формировать дыхательный аппарат, внимание, координацию движений;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
- Развитие мелкой моторики рук
3. Воспитательные
- Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
- Воспитывать умение радостно и непосредственно участвовать в общей игре.
Предварительная работа:
- Рассматривание предметных картинок с изображением курицы и цыплят, знакомство
(из серии «Домашние птицы»);
- Чтение потешек «Курочка Рябушка»; Чтение книги: «Чей малыш»
- Подвижная игра «Вышла курочка гулять с движениями»;
- Дидактические игры: «Найди и назови» (по картинке); «Большой и маленький»; «Мамы и детки»;
- Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к сказке.
- Разучивание пальчиковой игры: «Курочка и цыплятки»;
Материалы к занятию :
- Игрушечная курочка, цыплята, корзинка с перышками;
- Мышка, дедушка, бабушка, яичко (простое и золотое);
- Домик, наглядные картинки по сказке;
- Дидактическая игра собери «Яичко» на каждого ребенка.
- Аудиозапись.
Организация детей: подгрупповая.
Ход занятия:
Организационный момент
(Дети играют, воспитатель позвал детей к себе).
Воспитатель: Ребята подойдите ко мне, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей.
Чтобы вежливыми быть, нужно «здравствуй» говорить.
-Давайте с гостями поздороваемся…
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь повернитесь ко мне и давайте поздороваемся друг другом.
Скажем нашим глазкам «Доброе утро».
Доброе утро глазки! Вы проснулись? (Дети гладят руками глазки)
Дети: Да!
Доброе утро ушки! Вы проснулись? (Дети гладят руками ушки)
Дети: Да!
Доброе утро ручки! Вы проснулись? (Дети гладят ручки)
Дети: Да!
Доброе утро ножки! Вы проснулись? (Дети гладят ножки)
Дети: Да!
Проснулись, улыбнулись и к солнышку потянулись (Ручки поднимают вверх)
Воспитатель: Ребята, когда сегодня утром я шла в детский сад, возле нашей группы я нашла корзиночку.
Сюрпризный момент
- Давайте посмотрим, что лежит в корзиночке? Дети: Давайте!
Ой, что это? Как вы думаете? (Ответы детей) - Перышки.
Воспитатель: Я загадаю вам загадку, а вы попробуете отгадать, про кого я говорю.
Загадка: По двору гуляет,
Цыпляток созывает:
Ко-ко-ко-ко-ко. Не ходите далеко!
Курочка.
Детки скажите, а кто потерял эти перышки?
(ответы детей) - Курочка
Воспитатель: Конечно, курочка.
Молодцы.
давайте возьмем перышки и посмотрим (какие они, какие перышки? (Легкие, мягкие, пушистые).
Если на перышки подует ветерок, они смогут полететь.
Давайте подуем на перышко и посмотрим, как оно полетит.
Дыхательная гимнастика «Подуй на перышко».
(Дети несколько раз дуют на перышко)
Перышки летают, летают и приводят нас к домику: бабушки, дедушки, курочки с цыплятами.
Дети, давайте посмотрим, кто живет в домике? (Показать, кто живет в домике, а дети называют).
Сравнение курочки и цыплят
Воспитатель: Курочка (какая) рябенькая, а цыплята (какие) Дети: (желтые).
Курочка (какая) большая, а цыплята (какие) Дети: (маленькие).
У курочки клюв (какой) большой, а у цыплят (какой) Дети: (маленький)
Показ сказки «Курочка Ряба» на ковролине.
(Дети следят за развертыванием содержания сказки в театре и договаривают фразы).
«Жили – были (пауза) (кто) Дед и баба и была у них (пауза) (кто) курочка Ряба. Снесла курочка (что она снесла) яичко, не простое яичко (а) (какое) золотое. Дед (что делал) бил, бил – не разбил (показываем кулачок об кулачок, баба (что делала) била, била – не разбила. (Кто бежал) мышка побежала, хвостиком (что сделала) махнула, яичко (что сделало) упало и разбилось. Дед (что делает) плачет (показываем, баба (что делает) плачет, а курочка Ряба кудахчет : «Не плачь (пауза) (кто) дед, не плачь (пауза) (кто) баба, я вам новое яичко снесу, не золотое, (а какое) простое!»
Воспитатель: Дети вам понравилась сказка? Дети: Да! Давайте вспомним, кто снес яичко? (Курочка ряба). Кто разбил яичко? Дети: (мышка). Как? Дети: (бежала, хвостом смахнула).
Что курочка обещала деду с бабой? Дети: снести другое яичко, не золотое, а простое.
Подвижная игра «Курочка и цыплята»
Воспитатель: Я буду курочкой, а вы мои цыплятки. Мы пойдем гулять, свежей травки пощипать…
Включается песня: («Вышла курочка гулять) - Дети стоят за воспитателем друг за другом
Воспитатель: Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать
А за ней ребятки, желтые цыплятки, - Дети повторяют движения за воспитателем: шагают, высоко поднимая колени, машут «крыльями».
Ко-ко-ко-ко не ходите далеко, — грозят пальцем.
Лапками гребите, зернышки ищите, — присаживаются на корточки, ищут зёрнышки
Съели толстого жука, дождевого червяка, - показывают толщину жука, - показывают длину червяка,
Выпили водицы, полное корытце, — наклон вперёд, руки отводят назад.
Воспитатель: Вот молодцы ребятки – цыплятки. Наелись и побежали кто - куда.
Куд – куда, куд – куда, ну – ка, ну – ка все сюда.
Релаксация - Собираем пазл «Яичко»
Воспитатель: Дети, поможем курочке? (Дети отвечают).
Дети собирают на столе пазл из двух частей половинок (яйцо).
Итог занятия :
Воспитатель: Курочка, нам очень понравилось у тебя в сказке, но нам нужно возвращаться домой.
Воспитатель: За то, что вы были ловкие, смелые, отвечали на все вопросы, герои сказки «Курочка Ряба» приготовили для вас подарок. Это игра в группу «Клюющие курочки».
Воспитатель: Давайте скажем курочке спасибо и до свидания. - Дети прощаются с курочкой.
Воспитатель: Ребята, а где мы сегодня были? Вам понравилось в гостях у курочки? А какую сказку мы с вами сегодня рассказывали? А в какую игру играли?
Вы были сегодня молодцы.
Давайте скажем нашим гостям до свидания.