Татьяна Кубышина
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Рассматривание и описание картины И. И Шишкина» Рожь»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №7»
Конспект занятия по развитию речи
Рассматривание и описание картины
И. И. Шишкина «Рожь»
Подготовил воспитатель высшей категории
Кубышина Т. М
Кашира 2017г
Цель: познакомить детей с творчеством И. И. Шишкина.
Задачи
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Рассматривание и описание картины И, И Шишкина“ Рожь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Шишкин И.И., художник
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Образовательные:
-учить детей рассматривать пейзажную картину,
-формировать представление о выразительных средствах,
-упражнять в подборе определений и сравнений, синонимов и антонимов.
Развивающие :
-продолжать развивать художественное восприятие произведения живописи.
Воспитательные:
- воспитывать патриотические чувства, любовь к красоте русской природы.
Демонстрационный материал: картина И. И. Шишкина «Рожь», кисти, краски, альбомные листы, палитра, мольберт.
Ход занятия.
Дети стоят на ковре вокруг воспитателя.
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в мир прекрасного. Там вы увидите и узнаете много интересного. Вы согласны отправиться в небольшое путешествие?
Дети: Да
Воспитатель: Ну, что ж, тогда отправляемся в путь.
Физкультминутка «В поход»
Отправляемся в поход,
сколько нас открытий ждет. ходьба по кругу
Мы шагаем друг за другом, ходьба на носках,
сказочным осенним лугом. руки подняты вверх
Листья с кленов облетают,
Словно бабочки летают. махи руками
Раз, два, три, четыре,
замелькали, закружились. кружение на носках на месте
Тишина стоит вокруг ходьба, с высоким
Переходим через луг. подъемом колена
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой раз, правой раз.
Посмотрите вы на нас. Шаг марша.
Дети подходят к столу, на котором лежат принадлежности для рисования, стоим мольберт, весит картина.
Воспитатель: Вот мы и на месте, здесь очень интересно. Посмотрите вокруг, какие предметы вам знакомы?
Дети: кисти, краски, бумага, палитра…
Воспитатель: Как вы думаете, кто здесь работал и написал картину?
Дети: Художник.
Воспитатель: Правильно. Это мастерская художника, который много лет назад жил в нашей стране и писал картины, на которых изображал русскую природу. Звали его Иван Иванович Шишкин. Художник написал много замечательных пейзажей. Пейзаж - это картина о природе. Одна из таких картин перед вами. Давайте внимательно рассмотрим ее.
- Как вы думаете, какое время года изобразил художник?
Дети: Лето.
Воспитатель: Верно лето, почему вы так думаете?
Дети: Светит солнце, тепло.
Воспитатель: Какими словами можно назвать этот летний день на картине?
Дети: Жаркий, знойный, теплый, солнечный.
Воспитатель: Обратите внимание на небо, какого оно цвета?
Дети: Голубое.
Воспитатель: А что означают облака, там на горизонте?
Дети: Дождь, скоро будет дождь.
Воспитатель: Наверно не только дождь, но и гроза. Перед грозой облака принимают желтый оттенок. Посмотрите на картине это хорошо видно.
-Давайте и мы ненадолго превратимся в настоящих художников.
Пальчиковая гимнастика
Размешаю краску я, водят указательным пальцем
ярко- ярко красную. одной руки по ладони другой
Кисти в краску я мокну, приседают кисти вниз
капли лишни стряхну. встряхивают кистями рук
Что за тусклая листва? потирают одну ладошку об другую
Станет яркая она.
Обведу я облака. «обводят» пальчиком контур облаков
До чего красивый лес
Полон красок и чудес хлопки в ладоши
Воспитатель: Присаживайтесь. Давайте еще раз, обратим внимание на картину.
- Как вы думаете, чем засеяно поле?
Ответы детей
- Поле засеяно рожью, какая она? Как можно сказать?
Дети: Золотая, желтая, спелая.
Воспитатель: Верно. Послушайте, как поэты описывали рожь в своих стихах :
-Колосится рожь густая,
Колос спелый и тяжелый
Землю матушку ласкает,
в уважительном поклоне.
Шальной ветер вдруг порывом,
спелый колос поднимает.
И о землю с ярым свистом
его сильно ударяет…
Воспитатель продолжает рассматривать картину
- Посреди поля тянется дорога
А дорога расстилалась
И шумит густая рожь,
И куда не пожелаешь,
Обязательно дойдешь.
- Пройдите глазами по этой дороге расскажите, что вы видите, слышите, чувствуете.
Ответы детей
Воспитатель: Посмотрите, какие могучие сосны стоят в поле. Как вы думаете, зачем они здесь написаны?
Ответы детей
- Сосны – великаны как бы застыли на страже, охраняя покой этой доброй, хлебородной земли.
- Картина могучая и простая : золотое поле ржи, изгиб дороги, ветер качающий колосья, сосны, словно охраняющие рожь.
- Ребята, подумайте и ответьте, как бы вы назвали эту картину?
Ответы детей
- Картину, которую мы рассматривали, художник И. И. Шишкин назвал
«Рожь»
Рефлексия
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в мир прекрасного.
Пришло время возвращаться в детский сад. Закройте глаза и посчитайте до пяти, и мы окажемся у себя в группе.
1-2-3-4-5 возвращаемся назад!
- Вам понравилось? Ответы детей
- С творчеством, какого художника мы познакомились? Ответы детей
- Как назвал художник свою картину, которую мы рассматривали? И почему?