Алсу Измаилова
Конспект занятия по развитию речи «Поздняя осень» раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи «Поздняя осень» раннего возраста
Программное содержание:
Цели:
1. Познакомить детей с характерными признаками осени.
2. Побуждать ребенка к детальному рассматриванию сюжетной картины; продолжать учить обозначать словом или простой фразой (2 слова) то, что ребенок видит на картине.
3. Обогащать словарь за счет слов: осень; листья желтые, красные; листопад, яблоко, помидор, морковь.
4. Развивать внимание, память, мышление, желание заниматься.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Поздняя осень“ раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: сюжетная картина «Осень», детали картины (осеннее дерево, разноцветные листья).
Ход занятия:
1. Рассматривание сюжетной картины
- представляю картину. Ты (имя ребенка) уже видел (а) эту картину. Давай рассмотрим еще раз внимательно.
Как ты думаешь, какое время года на этой картине? (Осень. Если ребенок не говорит, произносит взрослый, побуждает ребенка к повторению).
- рассматривание переднего плана картины.
- Кто это? (показываю на девочку).
- Что надето на девочке? (ребенок перечисляет и показывает: куртка, сапоги, шапка).
- Что держит девочка в руках? (Девочка в одной руке держит зонтик, а в другой руке букет из осенних листьев).
- Зачем девочке зонтик? (Идет дождь).
- Что делает девочка? (гуляет и собирает осенние листья)
- Кто это? (показываю на мальчика).
- Как одет мальчик? (На мальчике куртка, штаны, ботики, шапка).
- Что делает мальчик? (Он гуляет с девочкой).
Осенью становиться холодно, часто идут дожди, птицы улетают в теплые края, на деревьях листья становятся желтые и красные. - Что еще видишь на картине? (показываю на осеннее дерево).
Осенью на деревьях листья становятся желтые и красные. Покажи дерево.
- Покажи где у дерева ствол? Где веточки? Где листочки?
- Какого цвета стали листочки на деревьях?
- Куда падают листочки? (на землю)
- А теперь послушай, что я тебе расскажу про эту картину.
Наступила осень. Часто идет дождь. Появились лужи. Листочки на дереве желтые, красные. Листья падают на землю. Это называется «листопад».
Листопад, листопад,
Листья по ветру летят.
- Давай вместе составим рассказ по картине.
Взрослый начинает предложение, ребенок договаривает, выкладывает детали:
Наступила … (осень).
Часто идет (дождь) – картинка туча
Появились … (лужи) – картинка лужи.
Листочки на дереве … (желтые, красные) – картинка дерево с осенними листьями.
Листья падают (на землю).
Это называется… (листопад).
Молодцы! Мы с вами рассмотрели картину и составили короткий рассказ.
А сейчас посмотрите что нам принесла осень это что (показываю помидор) –помидор,
А что это такое (морковь) – морковка,а вы ребята любите морковку?
-Да (отвечают дети,
А что я ещё держу в руке (яблоко)- яблочко (отвечают дети)
Какие вы молодцы![/b]
Итог:
Ребята сегодня мы с вами узнали что нам приготовила -осень. Овощи и фрукты, которые мы любим.