Кристина Исаченко
Конспект занятия по развитию речи «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Овощи
Цель: создание благоприятных условий для расширения представлений
детей об овощах, месте их произрастания, существенных признаках.
Задачи:
Образовательная:
Расширение представлений детей об овощах, месте их произрастания,
существенных признаках. Уточнение и расширение словаря по теме
Совершенствование грамматического строя речи (образование множественного числа существительных).
Развивающая :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Активизация речевой деятельности детей. Развитие диалогической речи,
тонкой, общей и артикуляционной моторики.
Воспитательная:
Формирование положительной установки на участие в занятии,
доброжелательных отношений, навыков сотрудничества.
Оборудование. Игрушечный грузовик с муляжами овощей, хозяйка кабинета,
конверты с целыми и разрезанными предметными картинками с
изображениями овощей, мяч резиновый.
Ход.
I. Организационный момент.
II. Артикуляционная гимнастика.
Воспитатель: Пчела Майя не может понять, с помощью чего мы говорим? (с
помощью языка, губ, зубов).
Дети рассматривают в зеркала свои рот, губы, зубы, язык, небо («потолок»,
бугорки, верхние зубы, нижние зубы, верхнюю губу, нижнюю губу.
Выполняем упражнения «Улыбка» и «Трубочка».
Упражнение «Улыбка — трубочка» выполняется 3—5раз.
Воспитатель: Пчеле очень понравилось, как вы делали гимнастику. Молодцы!
III. Сообщение темы занятия через постановку проблемы
Дети садятся полукругом на ковёр. Воспитатель ввозит в группу большой
игрушечный грузовик с овощами. Воспитатель читает стихотворение.
В огороде нашем
Нет редиски краше.
Она сочна, красна, кругла,
Не смотрите, что мала.
Репка тоже удалась,
Желтым солнышком зажглась.
Ну а разве плох лучок,
В ста одежках старичок?
- Что это, ребята? (Овощи).
- Правильно, посмотрите, нам грузовик привез овощи!
Воспитатель: Откуда он их привез? (Из огорода)
Воспитатель: Где растут овощи? (В огороде, На грядках, В теплице, В парнике).
Воспитатель: Для чего нужны овощи человеку? (для еды).
Воспитатель: Что можно приготовить из овощей? (суп, кашу, варенье, рагу)
Воспитатель. Правильно. Сегодня мы с вами будем беседовать об овощах, но
сначала я предлагаю немного поиграть с нашими язычками.
IV. Изучение нового материала
Д / у «Один — много» (с мячом и полукругом на ковре)
Воспитатель бросает мяч ребёнку и называет имя существительное в
единственном числе. Ребенок ловит мяч и произносит это же
существительное во множественном числе.
Помидор – помидоры, огурец -, перец -, баклажан -, кабачок - ,
тыква -, редиска -, морковка -, луковица - …
V. Физминутка «Урожай»
В огород пойдем,
(Идут по кругу, взявшись за руки).
Урожай соберем.
Мы морковки натаскаем
(«Таскают» : выполняют наклоны с имитирующими движениями рук.)
И картошки накопаем.
«Копают» : выполняют движения руками, имитирующие работу с лопатой.
Срежем мы кочан капусты,
(«Срезают» : одной рукой держат
воображаемый кочан, а другой, с воображаемым ножом, подсекают снизу
кочан.)
Круглый, сочный, очень вкусный.
Рисуют в воздухе круг.
Щавеля нарвем немножко
(«Рвут» : приседают и выполняют имитирующие хватательные движения
обеими руками).
И вернемся по дорожке.
(Идут по кругу, взявшись за руки).
Воспитатель предлагает детям сесть по-турецки на ковер.
VI. Закрепление пройденного материала
Д / и «Какого цвета?» с мячом
Воспитатель катит мяч по очереди каждому ребенку и называет овощ, ребенок,
отталкивая мяч, обратно, называет цвет этого овоща : помидор-красный, репа желтая, горох - зеленый, лук-коричневый, редис-красный, капуста-зеленая,
чеснок-белый, огурец-зеленый, морковь-оранжевая, перец-красный.
VII. Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Мы капусту рубим, рубим.
Мы капусту трем, трем.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмем, жмем
VIII. Д / упр «Разрезные картинки»
Воспитатель вновь приглашает детей за стол, раздает им конверты.
Воспитатель. Достаньте из конвертов целые картинки и разрезанные на части.
Посмотрите, какие красивые овощи на целых картинках. Назовите их.
Воспитатель. А теперь попробуйте собрать разрезанные картинки, чтобы овощи
стали целыми.
Дети выполняют задание. Воспитатель оказывает им необходимую помощь. В
зависимости от возможностей детей картинки могут быть разрезаны на
3—4 части.