Шеерман Татьяна
Конспект занятия по развитию речи для средней группы «Мой город, мой дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
Познавательное развитие.
Расширять знания детей о городе Светлый. Уточнить и закрепить знания адреса проживания. Узнавать и называть достопримечательности города.
Речевое развитие.
Формировать умения строить предложения, описывать иллюстрации, согласовывать слова в предложении. Обогащать словарь детей.
Ход занятия.
(Стук в дверь. Заходит лисичка здоровается с детьми).
Незнайка: Скажите ребята, куда я попал? Я вообще хотел на луну улететь, но моя ракета приземлилась здесь. Вы не подскажите где я очутился?
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для средней группы „Мой город, мой дом“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Дети: В детском саду.
Незнайка: А как называется ваш детский сад?
Дети:детский сад «Пчелка», группа «Ромашки».
Незнайка: А город то какой?
Воспитатель: Ребята, скажите куда незнайка приехал? Как называется наш город?
Дети: Светлый.
Незнайка: Светлый! Вот это интересно… У вас что всегда светло?
Воспитатель: Да, незнайка мы живем в городе Светлый. Ну не всегда у нас светло, как и на всей земле у нас есть и день и ночь, но живут у нас очень светлые, добрые люди.
Незнайка: Ой как интересно. А скажите ребята у вас есть, что нибудьинтересненькое в городе?
Воспитатель: Мы можем не только рассказать но и показать памятные места нашего города, а ребята мне помогут. Внимание на экран.
Презентация «Город Светлый»
Дети называют памятные места города, рассказывают о своих впечатлениях.
Незнайка: Какой красивый у вас город! Надо погулять по нему.
Воспитатель: Ну так давайте погуляем вместе.
ФИЗМИНУТКА
Мы по городу шагаем (шаг на месте)
То, что видим, называем:
На дороге есть машины (поворот головы влево)
Пошли люди в магазины (поворот вправо)
Скверы, улицы, мосты
И деревья и кусты! (Потянулись вверх — присели)
Воспитатель: А ты где живешь Незнайка?
Незнайка: Я живу в цветочном городе.
Воспитатель: А на какой улице?
Незнайка: Ой, а вот про улицу я совсем забыл, как же она там называется…. А выто сами знаете свои адреса?
Дети: Да знаем
Воспитатель: Вот сейчас мы тебе и расскажем, как хорошо мы знаем свои адреса.
Продолжение презентации. Слайды с изображением домов детей.
Дети называют свой адрес полным предложением, отвечают на вопросы.
Незнайка: Какие красивые у вас дома! А из чего строят ваши дома?
Дети : Из кирпича, из блоков.
Воспитатель: Если они сделаны из кирпича,как их можно назвать?
Дети: Кирпичные.
Незнайка: Ой, ребята большое вам спасибо, вы все так хорошо рассказали и показали. Мне очень у вас понравилось. Но мне пора возвращаться домой, мой город тоже очень красивый и я вас приглашаю к себе в гости. Вы приедете?
Дети: Да!
Дети: До свидания.