Елена Устинова
Конспект занятия по развитию речи для младших дошкольников «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-учить детей отгадывать загадки;
-обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия фруктов, прилагательными, обозначающими цвет и вкус предметов;
-различать по внешнему виду фрукты;
-учить понимать обобщающие слова: фрукты;
-развивать слуховое восприятие, речевой слух;
-учить отчетливо произносить слова и короткие фразы;
-продолжать учить детей внятно произносить некоторые согласные звуки: ш, с;
-развивать активность и творчество в процессе двигательной деятельности;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для младших дошкольников „Фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
-воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.
Материал:
• игрушка «Заяц»;
• корзина;
• фрукты;
• магнитная доска;
• картинки с изображением фруктов;
• наборное полотно;
• картина с изображением фруктового сада.
Ход занятия:
Сюрпризный момент:
(За ширмой – красивый, пушистый заяц, корзина с фруктами)
Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас необычный гость. Я загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать».
Загадка: «Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы».
Дети: «Заяц!»
Воспитатель показывает зайца.
Воспитатель: «А кто еще знает загадку про зайку?»
Дети: «Длинное ухо, комочек пуха
Прыгает ловко, любит морковку».
Воспитатель: «Ребята, а ведь он пришел к нам с гостинцами! Давайте посмотрим, что у него в корзинке»
Воспитатель достает плод и показывает детям: «Ребята, что это за фрукт?» Помогает называть определения. Дает пробовать небольшие кусочки.
• Это апельсин, он круглый, оранжевый, сочный.
• Это яблоко, оно красное, спелое, сладкое.
• Это груша (зеленая, сладкая, вкусная)
• Это банан (желтый, вытянутый, сладкий)
• Это киви (зеленый, маленький, с зернышками)
Воспитатель: «Ребята, какие фрукты вы еще знаете?»
На наборном полотне выставляется несколько картинок с изображением знакомых детям фруктов : лимон, слива, виноград, ананас.
Ответы детей.
Воспитатель: «Как можно назвать апельсин, яблоко, грушу… одним словом?»
Дети: «Фрукты!»
Воспитатель: «Где можно собрать фрукты?»
Дети: «Фрукты собирают в саду»
Воспитатель: «Как называется сад, в котором растут фрукты.»
Дети: «Фруктовый сад»
Воспитатель показывает детям картину фруктовый сад и читает стихотворение:
«Вот фруктовый сад
Фрукты спеют для ребят
Тут и яблоки и сливы,
Груши, вишни, мандарины…»
Проводится дыхательное упражнение «В саду».
Воспитатель: «Ребята, давайте представим, что мы пришли в сад».
- вокруг большие, высокие деревья,
(дети поднимают руки, тянутся вверх)
- подул теплый ветерок: листья зашуршали, ш-ш-ш
(дети быстро шевелят пальчиками)
- подул сильный ветер: закачались деревья, с-с-с
(дети покачиваются, машут руками из стороны в сторону)
- ветер стих - не шевелятся ни листочки, ни веточки.
Ребята, давайте нарвем яблок.
(дети поднимают руки вверх, стараются дотянуться до высокой ветки, - вдох)
- сорвали, опустили руки, наклонились вперед и вниз - выдох. Положили в корзинку.
Повторить 3-4 раза.
Подвижная игра «Достань яблочко».
Воспитатель, изображает яблоню, в каждой руке держит по яблочку чуть выше головы, изображая ветки, которые шевелятся от ветра. Малышу предлагается сорвать яблочко. Яблоня сразу не поддается, ветки качаются из стороны в сторону, вверх, вниз. Ребенок подпрыгивает, силясь достать яблоко.
Воспитатель: «Ребята, давайте соберем фрукты в корзиночку для нашего гостя-Зайки».
Наше занятие закончено, что вам больше всего понравилось?
(ответы детей)
Всем спасибо!