Татьяна Карпенко
Конспект занятия по развитию речи для II младшей группы «Цыплёнок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Связная речь: формировать умение детей правильно отвечать на вопросы воспитателя. Воспроизводить содержание сказки по вопросам (Чуковский К. «Цыплёнок»). Составлять рассказ по картине;
2. Звуковая культура речи: закреплять произношение звуков [к], [к’], развивать умение отчётливо и внятно произносить слова с этими звуками.
Мотивация:
1. Помочь цыплёнку вспомнить, где живут домашние птицы;
2. Покормить маленьких цыплят червячками.
НОД:
1. Познание;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для II младшей группы „Цыплёнок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
2. Коммуникация;
3. Чтение художественной литературы;
4. Художественное творчество.
Демонстрационный материал:
1. Картина «Курица с цыплятами»;
2. Игрушечный цыплёнок.
Раздаточный материал:
1. Цыплята;
2. Клеёнка для лепки;
3. Пластилин;
4. Стека.
Ход занятия:
1. В группе слышен писк… пи-пи-пи…
- Ребята как вы думаете, кто это может так жалобно пищать, плакать? (мышонок, цыплёнок).
Появляется цыплёнок, он просит детей о помощи, он забыл, кто он и где живут его папа и мама.
-Поможем ему? (да).
Дети рассматривают картину «Курица с цыплятами». По ходу рассматривания дети общаются с цыплёнком.
- Ребята, вам нравится картина? (да)
- Кто на ней изображён? (петух, курица, цыплята).
- Что они делают? (клюют зёрнышки)
- Какая курица? (большая, красивая, пёстрая).
- Как она кричит? (ко-ко-ко).
-Какой петух? (большой, сильный, важный, голосистый, красивый).
- Как он кричит? (ку-ка-ре-ку).
- Какие цыплята? (маленькие, жёлтые, беспомощные, шустрые).
- Как они кричат? (пи-пи-пи).
- Какие чувства у вас вызывают цыплята? (их хочется пожалеть, подержать в руках, погладить, поцеловать, прижать к себе).
- А как хозяйка позовёт к себе цыплят? (цып-цып-цып).
- Нет, она их громче зовёт, чтобы все услышали (дети повторяют громче цып-цып-цып).
- Чем кормят цыплят? (зерном).
- А чем ещё можно покормить? (фруктами, яйцом, хлебом).
- А что они пьют? (воду).
2. Давайте с вами поиграем. Игра «Назови ласково». Дети передают по кругу маленького цыплёнка и говорят ему ласковые слова (маленький мой, хороший, милый, забавный, любимый, крошечный и т. д.).
3. А хотите, я вам расскажу сказку про одного цыплёнка? (да). [Сказка К. И. Чуковского «Цыплёнок»].
- О ком рассказывается в этой сказке? (о цыплёнке и его маме).
- Чем мама его кормила (червяками).
- Кто прогнал маму со двора? (чёрный кот).
- Кого увидел цыплёнок? (петуха).
- Что пропищал цыплёнок? (пи-пи-пи. Я тоже удалец! Я тоже молодец!).
Кто смеялся над ними? (лягушка).
Что сделала мама? (пожалела, приласкала цыплёнка).
Кто хочет рассказать про маленького цыплёнка? (рассказы некоторых детей). 4.- Ребята, а вы хотели бы покормить цыплят? (да).
- А чем можно покормить цыплят? (червяками).
- А где мы их возьмём? (можно слепить из пластилина).
- Давайте слепим червячков и покормим маленьких цыплят? (да).