Наталья Кузьменко
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Морские обитатели»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
в первой младшей группе на тему : «Морские обитатели»
Цель:
-Познакомить с морскими обитателями.
Задачи:
-Формировать знания детей о названиях морских обитателей.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Морские обитатели“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-Активизировать словарь по теме занятия.
-Развить мелкую моторику.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в необычное морское путешествие – на морское дно. Вам интересно узнать и познакомиться с обитателями морских глубин?
Воспитатель: А на чём мы сможем путешествовать по морю, океану? (корабль, лодка, теплоход, подводная лодка)
Воспитатель: Занимайте места, мы отправляемся с вами в путешествие на подводной лодке (дети присаживаются на стулья, выстроенные в форме «лодки»)
Пальчиковая гимнастика "Лодочка"
Кто на лодочке плывет (Ладони лодочкой, волнообразные движения рук.)
Громко песенку поет.
Я на лодочке плыву
Громко песенку пою!
Воспитатель: ребята, вот мы и оказались в подводном мире, но для того, чтобы нам увидеть морских обитателей нам нужно отгадать загадки.
Загадка № 1:
Через море-океан плывет чудо великан.
На спине его есть кран,
Из него бежит фонтан. (кит)
Воспитатель: Молодцы! Правильно это кит. Он самый большой и очень добрый житель моря.
Загадка № 2:
Над водой взметнулась глыба,
Это очень злая рыба.
Показала свой плавник,
И опять исчезла вмиг. (акула)
Воспитатель: Как вы думаете кто это? (ответы детей)
Воспитатель: правильно, это акула, она самая опасная для человека.
Загадка № 3:
Только мимо нас проплыли,
Поиграли и уплыли.
Среди волн мелькнули спины,
Дети кто это? (дельфины)
Воспитатель: Дельфины очень умные, добрые, смелые. Их боятся даже акулы. А еще они очень любят играть с детьми.
Загадка 4:
Понеслась о нем молва,
Восемь ног и голова.
Чтобы всем страшнее было
Выпускает он чернила. (осьминог)
Воспитатель: Как вы думаете кто это? Ну конечно, осьминог. У осьминога 8 щупалец, они любят чистоту, убираются в своём домике, а мусор складывают в кучку.
Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем с осьминогом?
Физкультминутка «Осьминог»
Где то в море без дорог
Ходит-бродит осьминог.
И кипящая волна
Осьминогу не страшна!
Он боксер, он и штангист,
Он бегун и футболист.
Он плывет через моря
Всюду у него друзья.
Загадка № 5:
И на суше и в воде
Носит дом свой на спине.
Путешествует без страха
В этом доме? (черепаха)
Воспитатель: Конечно это черепаха, а правильно ее мы назовем, морская черепаха. Она носит свой дом с собой и он очень крепкий и спасает ее от разных бед, а дом ее называется – панцирь.
Воспитатель: А как вы думаете, как можно назвать всех этих животных одним словом? (морские обитатели)
Воспитатель: Потому что они все живут в море.
Логоритмика
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе - раз, это брасс, (круги руками вперед и назад)
Одной, другой – это кроль (рывки руками)
Качаясь на волне, мы плывем на спине (повороты с наклонами вправо-влево)
Вот так руками покрути и,
Как дельфин, плыви. («Мельница»)
Вышли на берег крутой, (шагают на месте)
Повертели головой,
Влево вправо посмотрели, (повороты вправо-влево)
И отправились домой.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше морское путешествие. (ответы детей)
Воспитатель: А давайте с вами вспомним, с кем мы сегодня познакомились? (ответы детей)