Анна Николаевна Коновалова
«Котя, Котик, Коток». Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
"КОТЯ, КОТИК, КОТОК"
Программное содержание:
продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями; формировать познавательную активность, приобщая малышей к народной культуре;
воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строками народных поэтических и песенных творений.
Методические приемы:
игровая ситуация, беседа, вопросы и ответы, показ, чтение потешек, загадывание загадок, объяснения.
Предварительная работа:
Публикация «„Котя, Котик, Коток“, Конспект занятия по развитию речи в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
чтение потешек, в которых рассказывается о котике, петушке; рассматривание игрушек, беседа.
Материал к занятию :
игрушки (петушок, котик, ширма, иллюстрация к потешке).
Организация занятия :
занятие производится в группе, на полу следы котика и клубочек ниток; на столе за ширмой игрушка котика.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей в группу и обращает внимание на беспорядок в группе.
Воспитатель: Это кто же все здесь разбросал. Ребята давайте поищем этого проказника. Но сначала нужно все убрать.
Дети собирают мячики в корзинку. Воспитатель обращает внимание на клубок.
Воспитатель : Вот по этому клубку мы и найдем кто же это все разбросал. Дети с воспитателем идут сматывая клубок. Ниточка привела их к Петушку. Воспитатель: Петя, Петя, Петушок это ты. Здравствуй. Все у нас разбросал. Петушок обижается.
Петушок: Я, Петушок Золотой гребешок Рано встаю, всех бужу.
Воспитатель: Петенька не обижайся. Ты нас извини. Мы тебя любим и знаем про тебя стихотворения- потешки.
Дети: Петушок, петушок
Золотой гребешок
Маслина головушка
Шелкова бородушка
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь.
Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он: "здравствуй"
На ногах его сапожки,
На ушах висят сережки На головке - гребешок,
Вот какой он петушок!
Петушок: Спасибо вам ребята за стихи. Я хочу вам помочь: Там - я видел чьи-то следы. Может эти следы вам помогут найти того кто все у вас разбросал.
Воспитатель вместе с детьми: Спасибо тебе Петушок. "Чьи это следы ребята? - дети. Киски. И куда они нас ведут?"
Следы заканчиваются у стола с ширмой, где в корзине спит котик.
Воспитатель обращает внимание на котика, говорит детям:
"Давайте его разбудим"
Вместе с детьми читают потешку:
Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись:
Наши деточки пойдут,
Через киску упадут.
Котик просыпается и прячется за ширму и тихо жалобно мяукает. Мяу-
мяу.
Воспитатель: "Ребята котик нас испугался и спрятался. Он нас боится. Давайте тихонечко сядем на ступеньки и позовем его: "Кис -кис, кис -кис. "
Котик выглядывает из- за ширмы.
Воспитатель: "Котя, котенька, коток. Иди к нам, не бойся, мы тебя не обидим. "
Котик выходит к ребятам.
Воспитатель: "Котик ты не видел кто в нашей группе все игрушки разбросал?"
Котик : "Простите меня - это я играл и все игрушки разбросал. Я больше не
буду. "
Воспитатель: "Ребятишки простим котика?"
Дети: "Да"
Воспитатель: "Ребята посмотрите какой котик красивый, а мы про него песенку и потешки знаем. Давайте их расскажем котику. "
Воспитатель с детьми:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые, зубки белые.
Пошел котик на торжок,
Купил котик пирожок,
Самому ли съесть?
Либо деточкам отнесть?
Я и сам укушу
И ребяткам отнесу.
Песенка:
Киска к деткам подошла,
Молока просила.
Молока просила.
Мяу говорила Мяу - мяу.
Угостили молочком.
Кисонька поела
Песенку запела- Мур -умр -мур.
Кисонька - мурысенька,
Где ты была?
На мельнице.
Кисонька - мурысенька,
Что там делала?
Муку молола.
Кисонька - мурысенька,
Что из муки делала?
Прянички.
Кисонька - мурысенька,
С кем пряники ела?
Одна.
Не ешь одна! Не ешь одна!
Воспитатель: Ребята давайте поиграем с котиком. П/игра "Ходим кругом.
Воспитатель: "Ребята посмотрите на картинку. Кто изображен на картинке?"
Дети перечисляют что изображено на картинке:
Ляля спит в люлечке, котик, зайка.
Воспитатель: "Ребята, чтобы Лялечка быстрее заснула ей поют колыбельную песенку про котика. Хотите послушать?"
Воспитатель поет:
Котя, котенька, коток.
Котя, серенький хвосток.
Приди котик ночевать,
Мою детку покачать,
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу:
Дам кувшин молока,
Да конец пирога.
Воспитатель: "Ребята, смотрите детка уснула и наш котик уснул. Давайте и мы пойдем тихонечко и не будем им мешать. "