Галина Вострецова
Конспект занятия по развитию грамматического строя речи во второй младшей группе «Цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию грамматического строя речи во 2 младшей группе.
Тема: «Цветы»
Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
«Речевое развитие»
- Развивать умение использовать в речи прилагательные
Публикация «Конспект занятия по развитию грамматического строя речи во второй младшей группе „Цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Развитие речи
- Темочки
- Закрепить умение детей составлять не сложный рассказ по вопросам воспитателя и опорной схеме.
- Закреплять произношение звуков (з, (ж, (ш, (у)
«Познавательное развитие»
- Закреплять характерные признаки цветов
- Закреплять умения сравнивать цветы с выделением общих и отличительных признаков
«Социально-коммуникативное развитие»
- Развивать интерес к игровому общению со сверстниками.
- Продолжать развивать навык бережно относиться к цветам.
«Физическое развитие»
-Продолжать развивать разнообразные виды движений
- Развивать активность детей в процессе двигательной деятельности.
Методические приемы:
Словесные (беседа, описание цветов)
Наглядные (рассматривание картинок, схемы)
Практические (физ. минутка, пальчиковая гимнастика)
Материалы и оборудование: картинки с цветами (ромашки, ландыши, колокольчики, одуванчики, опорная схема описания цветов, конверты с различными частями цветов по количеству детей.
Ход оод:
В группу входит Фея цветов (воспитатель в костюме феи) в руках она держит «цветы»
- Здравствуйте ребята (дети здороваются)
А вы знаете, что у меня в руках? (Показ картинок имитирующих цветы). (Ответы детей).
Фея читает стихотворение
По солнышку, по яркому
Дорожкой луговой
Иду по мягкой травушке
Весеннею порой.
И любо мне и весело
Глядеть по сторонам,
Голубеньким и беленьким
Я радуюсь цветам.
- Ребята, а давайте мы с вами рассмотрим цветы по внимательнее
- Какого они цвета? (ответы детей)
-Какого цвета листья?
- Какого размера цветочки? (Ответы детей)
- Что еще есть у цветка? (Называют части цветов)
- Значит, цветы разные или одинаковые?
Фея :открою вам один секрет, мы с вами тоже похожи на цветы! Ночью мы ложимся спать и цветы закрывают свои бутоны и отдыхают, а утром мы просыпаемся, открываем глазки и цветы раскрывают свои бутоны.
-А вы хотите стать цветами?
Пальчиковая гимнастика
Утром рано он закрыт
(Изобразить кистями рук цветок «Лепестки плотно сомкнуть»)
Но к обеду ближе
(Ладони отвести друг от друга, подушечки больших пальцев прижать к указательным, кисти рук напоминают полу - раскрывшийся бутон.)
Раскрывает лепестки, красоту их вижу.
(Кисти рук у запястья соединить, а пальцы плавно развести в стороны,
Изображая раскрывшийся цветок.)
К вечеру цветок опять закрывает венчик,
(Пальцы сомкнуть - «нераскрывшийся цветок»)
А теперь он будет спать
(Кисти рук - в исходное положение)
До утра как птенчик
(Кисти рук - под щеку)
- Молодцы ребята.
-Хотите сами попробовать создать свой цветок?
Выберите для себя понравившийся вам цветок (мак,ромашка, колокольчик, ландыш, одуванчик)
Д. игра «Собери цветок».
(Раздать каждому ребенку конверт с разными частями цветка, соответствующие выбранному ребенком цветку).
- Садитесь за стол, приступайте к работе. (Дети собирают цветы)
- Красивые у вас получились цветы. (имя) назови свой цветок опиши нам его (описывает цветок, используя опорную схему).
Предлагаю вам немного поиграть
Физ. минутка.
- Вдруг подул сильный ветер. Как шумит ветер? (Ш-ш-ш, ш-ш-ш)
- Цветы наклонились в одну сторону, в другую.
- Ветер стал дуть еще сильней, и цветы закружились (дети кружатся на месте). (У-у-у, у-у-у)
- К красивым цветам прилетели пчелы, и зажужжали. (Ж-ж-ж, ж-ж-ж)
- И веселые комарики решили покружить вокруг цветов и зазвенели. (З-з-з, з-з-з).
- Но ветерок распугал всех насекомых. И насекомые разлетелись (Ш-ш-ш, ш-ш-ш).
И на лугу стало тихо и спокойно
- Скажите ребята, зачем нам цветы? (Ответы детей)
- А стоит ли рвать цветы? (Ответы детей)
- Правильно, цветов много, но если их срывать, то они завянут, погибнут. Пусть лучше цветы всегда будут на наших лугах и клумбах, и будут долго радовать нас.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если вместе я и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны,
И не будет красоты.
- А мне пора возвращаться к себе домой где меня ждут цветы!
-До свидания ребята!
Рефлексия :
- Кто приходил к нам в гости? (Фея цветов)
- Какие цветы она нам принесла? (ландыши, ромашки, одуванчики, пчел, комаров)
- Давайте вспомним, что есть у каждого цветка? (Лепестки, стебель, листья, корень)
- Кто прилетал к цветам? (Насекомые)
-Вам понравилось создавать цветы? (Ответы детей)