Рыбакова Юлия
«Три медведя». Конспект занятия по разделу «Первые шаги в математику» (младший возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Рыбакова Юлия Владимировна, воспитатель
первой квалификационной категории
Муниципального автономного дошкольного
образовательного учреждения
детского сада № 18
общеразвивающего вида
г. Мончегорска
Конспект занятие по разделу «Первые шаги в математику»
«Три медведя»
(младшая группа)
Задачи:
Публикация «„Три медведя“, Конспект занятия по разделу „Первые шаги в математику“ (младший возраст)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Три медведя», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
1. Учить различать равенство по количеству предметов, выражая результаты определения в речи (поровну; столько же, сколько).
2. Продолжать учить сравнивать знакомые предметы по величине, обозначать словами соответствующие параметры (большой, поменьше, маленький); продолжать знакомить детей с частью суток – утро, с числом, цифрой «3»; закреплять основные цвета
3. Воспитывать усидчивость, самостоятельность; развивать внимание и речь
Ход занятия:
Воспитатель. Послушайте, какое стихотворение я вам прочитаю. Называется «Доброе утро»
А. Кондратьевой.
«Доброе утро», - птицы запели, -
«Добрые люди, вставайте с постели».
Прячется вся темнота по углам.
Солнце встает и идет по делам!
Воспитатель. Ребята, а что вы делаете утром? (просыпаемся, умываемся, идем в садик).
Покажите, как вы это делаете (дети имитируют движения). Молодцы!
А теперь посмотрите, на картинку. Кто изображен на ней? (Мишки).
Что они делают? (Мишки делают зарядку).
А когда делают зарядку? (Утром).
Как вы догадались, что мишки делают зарядку утром? (На картинке нарисовано солнышко).
Дети, как вы думаете из какой сказки эти мишки? (Из сказки «Три медведя»).
Воспитатель. Правильно ребята, это сказка «Три медведя». Это папа-медведь, это мама-медведица, а это сынок-медвежонок. Давайте посчитаем медведей – один, два, три. Всего три медведя. На столе лежат карточки с цифрами, покажите, пожалуйста, цифру 3. … что нарисовано на карточке, просчитай, 1,2,3 – правильно – всего 3)
Работа с цифрами.
Стук в дверь, входит почтальон и отдает письмо.
Почтальон. Здравствуйте! Это детский сад «Улыбка», группа «Осьминожки»?
Воспитатель. Верно.
Почтальон. Значит я туда попал. Вот вам письмо.
Воспитатель. Спасибо.
Почтальон отдает письмо и, прощаясь, уходит, а воспитатель открывает конверт.
Воспитатель. Давайте посмотрим, что там такое? Какие-то картинки. Садитесь за столики, я
раздам вам картинки, а вы их внимательно рассмотрите.
Вопросы:
- Кто на ней изображен? (медведи, кроватки для медведей)
- Какого размера медведи? (большой, поменьше, маленький)
- Какого размера кровати? (большая, поменьше, маленькая)
- Что можно сказать о количестве медведей и кроватей? (их поровну; медведей
столько же, сколько кроватей)
- Сколько медведей на картинке? (три)
- Сколько кроватей? (три)
Воспитатель. Сейчас вы возьмете карандаши и проведете линии от маленького медвежонка – к
маленькой кроватке, от мамы-медведицы – к кроватке поменьше, а от папы-
медведя к большой кроватке. Молодцы! Справились с заданием, а теперь давайте
немного отдохнем.
Физминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой (ходьба на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой (поднять руки над головой, потянуться вверх)
Мама с ним – поменьше ростом (руки на уровне груди)
А сынок – малютка просто (присесть)
Очень маленький он был (присев – качаться по-медвежьи)
С погремушками ходил (встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь (имитирую игру с погремушками)
Молодцы!
Воспитатель. Ребята, в конверте еще что-то осталось. Сейчас я посмотрю? Здесь много
медведиц с разноцветными платочками (раздает детям медведей).
Игра «Угощение»
Воспитатель. Ой, я знаю, это игра такая, называется «Угощение». Будем играть? Я вам расскажу
правила, - мишки прислали конфеты в красных, зеленых, желтых и синих
фантиках – выберите себе конфетку такого же цвета, какого цвета у медведицы
платочек.
Дети выполняют задание.
Воспитатель. За угощение мишкам нужно сказать …
Дети. Спасибо!
Воспитатель. А давайте напишем большими буквами – СПАСИБО и отправим медведям письмо.
Воспитатель пишет большими буквами на листе слово «СПАСИБО», а детям предлагает что-нибудь нарисовать для медведей.