Лариса Рослякова
Конспект занятия по лепке «Красавец олень — гордый житель тайги и тундры»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор Л. В. Рослякова
Тема: «Красавец олень – гордый житель тайги и тундры»
Подготовительная группа
Программное содержание.
Закрепить умения детей лепить образ оленя комбинированным способом. Учить детей соблюдению пропорций тела оленя и последовательности лепки. Воспитывать любовь к животным, развивать эстетические чувства.
Материалы:
Раздаточный: пластилин, дощечки, стеки;
Демонстрационный: деревянная скульптура оленя;
ТСО: магнитофон, запись песни «Лесной олень».
Предварительная работа.
Публикация «Конспект занятия по лепке „Красавец олень — гордый житель тайги и тундры“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Животные севера. ИЗО, поделки, рисование
- Животные севера. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Олень. Детям про оленей
- Олень. Конструирование, поделки
- Тайга
- Тундра. Природная зона
- Темочки
Чтение стихотворений, рассказов, рассматривание картин, иллюстраций, беседы.
Форма организации занятия
Подгруппами и индивидуальная помощь.
Методы и приёмы обучения:
Репродуктивный - направлен на закрепление навыков и умений лепить
животных;
Исследовательский - направлен на проявление творчества и реализацию
собственного замысла;
Информационно-рецептивный - направлен на получение необходимой
информации во время обсуждения, бесед, для создания образа.
Приёмы: Художественное слово, рассматривание скульптуры, обсуждение, вопросы.
Ход занятия
1. Создание эмоционального настроя
Воспитатель читает стихотворение «Жил-был олень»:
На светлой-светлой полянке Он верил в дружбу с народом
Где травы, как море шумят, И чуял следы доброты.
Стоял очень гордый и статный Олень этот вовсе не молод.
Олень с рогами, что в небо глядят. В лесу много лет уж живёт.
Стоял он, вдыхая прохладу, В жару, непогоду и холод
Цветущих цветов аромат, Лесную он службу несет.
И не было в звере ни страха Ни робости, ни суеты.
Вопросы:
1. О ком стихотворение?
2. Где живёт олень?
3. Какую пользу приносит людям?
2. Мотивация.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть деревянную скульптуру оленя и постараться слепить такого же красавца, чтобы у него были сородичи.
3. Уточнение приёмов лепки.
Обсуждают с детьми последовательность лепки оленя комбинированным способом.
• Раскатать пластилин в толстый цилиндр;
• Сделать надрезы стекой для ног с обеих сторон цилиндра;
• Обминая кулачком прорезанные части ног, вытянуть их до нужной длины (следить при этом, чтобы они были одной длины и толщины);
• Раскатать толстую колбаску, перегнуть ее для головы и примазать аккуратно к туловищу;
• На голове прищипнуть и оттянуть небольшие уши, раскатать и налепить рога;
• Скатать и налепить глаза и морду;
• Стекой наметить рот, шерсть;
• Оттянуть небольшой хвостик.
4. Самостоятельная работа детей.
Во время лепки воспитатель помогает советом, вопросом, подбадривает, хвалит детей, напоминает о некоторых характерных особенностях животного.
5. Итог.
Звучит песня «Лесной олень».
Дети выставляют работы на стенд и любуются ими.