ольга ерофеева
Конспект занятия по профориентации дошкольников на железнодорожные профессии. Тема «Грузовой поезд» (конструирование из бумаги)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-Продолжить знакомить детей с железнодорожным транспортом.
-формировать понятия о железнодорожном транспорте :грузовые и пассажирские поезда.
-Объяснить правила поведения около железнодорожного полотна.
-Развевать конструктивное умение распределять этап работы,аккуратно располагать и наклеивать детали поезда.
-формировать связанную речь.
Публикация «Конспект занятия по профориентации дошкольников на железнодорожные профессии, Тема „Грузовой поезд“ (конструирование из бумаги)» размещена в разделах
- Грузовой транспорт, грузовики
- Железная дорога, поезд
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из бумаги
- Поезд, паровоз. Поделки, конструирование
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Ранняя профориентация дошкольников
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Обогащение словаря:локомотив,машинист.
Предварительная работа:рассматривание иллюстраций,по теме"Железнодорожный транспорт";знакомство с правилами поведения на железной дороге.
Материал:диск с песней "паровозик из Ромашково;иллюстрации грузового пассажирского поездов;кисти,листы бумаги,клей,салфетки,клеёнка,детали поездов из цветной бумаги
Ход занятия:
-Ребята,мы сейчас находимся на железнодорожном вокзале.
-А что такое железнодорожный вокзал?Как вы думаете?
Ответы детей (от вокзала отправляются поезда).
-А какие поезда отправляются!
Ответы детей:(грузовые и пассажирские.
-А чем эти поезда отличаются от друг от друга?
Ответы детей:(в грузовых перевозят грузы,а в пассажирских перевозят людей.
-Правильно,молодцы!
Далее рассматриваем на доске иллюстрации грузового и пассажирского поездов.
-Дети из чего состоят наши поезда?
Ответы детей:(у поездов есть вагоны,поезд поправляю тепловоз).
-Дети повторите тепловоз. Тепловоз везёт за собой вагоны.
-А ещё,что есть у наших поездов?
Ответы детей:(колёса)
а
-А то ведёт поезд?
Ответы детей:(машинист)
-Правильно. А помогает ему помощник машиниста.
-Дети а как нужно везти себя возле железнодорожного полотна?
Ответы детей:(нельзя играть в игры,переходить через рельсы.)
-Правильно дети!Нельзя играть,шуметь,находится рядом железнодорожным полотном только со взрослыми.
физкульт минутка:
Под песню:"Паровозик из Ромашково"Дети друз за другом передвигаются по группе изображая поезд.
Далее дети подходят к столом на которых лежат листы с накленными тепловозами.
-Дети посмотрите, чего у тепловозах не хватает?
Ответы детей:(вагонов) Правильно!
-Сейчас мы с вами и прикрепим наши вагоны.
Дети выбирают приемлемый вариант конструируют вагоны грузового поезда и какой груз он буде везти.
Далее работа идё т поэтапно:
1 этап-находят вагоны колёса,
2 этап- называют цвет и форму,
3 этап-приклеивают вагоны,
4 этап приклеивают колёса,
5 этап-приклеивают грузы,
6 этап-соединяют вагоны между со бой,подрисовываю карандашом прицепы
Итог занятия :
-Что мы сегодня с вами конструировали?
-Какое назначение грузового поезда?
-Кто управляет поездом?
-Рассматривание всех сделанных работ.