Зоя Сысоева
Конспект занятия по правовому воспитанию для средней группы «Книга «Права детей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по правовому воспитанию в средней группе «Книга «Права детей»
Цель: продолжить формирование представлений детей о правах ребенка.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по правовому воспитанию для средней группы „Книга „Права детей“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
- повторить уже известные детям права ребенка : право на медицинский уход, на жилище, на семью и др. ;
- актуализировать знания детей о полезных и вредных действиях для здоровья;
- закрепить знания детей о частях дома, предметов, его наполняющих;
- формировать знания о домашних обязанностях членов семьи;
- развивать внимание, логическое мышление при разгадывании загадок и сопоставлении сказок с правами ребенка;
- способствовать осуществлению основ правового воспитания.
Оборудование: компьютер, мультимедиа оборудование, презентация, книга с пустыми страницами (на каждой странице липучка на месте картинок, картинки для этой книги (тоже с липучками); картинки для игры «Полезно-вредно», две магнитные доски, эмблемы «члены семьи», письмо, предметы: щетка, лейка, салфетка, молоток, книга, нитки, посудка, ведерко, корзинка для игрушек, мяч, тетрадка.
Ход занятия:
Воспитатель : ребята, я хочу вам показать очень интересную книгу. Она называется «Права детей». Давайте ее посмотрим (открывает книгу). Ребята, что же произошло? Где же все картинки - ещё недавно они были здесь! (Листы и картинки заранее заламинировать, картинки прикрепляются с помощью липучек)
Ой, ребята, а здесь письмо! Читает: ребятам группы «Звездочки». «Я самая вредная сказочная Вредина украла из книги все картинки, чтобы никаких прав у детей не было! Все картинки я украла, где попало разбросала»
Воспитатель : ребята, какая-то Вредина разбросала все картинки из нашей книги о правах детей! Что же делать? Нужно обязательно найти их! Ребята! Я придумала! Если Вредина сказочная, то давайте позовем на помощь сказочных героев!
Я читаю право, а вы вспоминайте, какой герой и в каких правах нам поможет разобраться.
Дети: Доктор Айболит.
На экране появляется доктор Айболит.
Айболит:
Кто там плачет жалобно: «Ой-ё-ёй! Болит, болит!»
Здравствуйте, а вот и я - доктор Айболит!
Что такое? Неужели
Ваши дети заболели?
Воспитатель : Нет, доктор, наши ребята здоровы! Помоги нам найти картинки из книги!
Айболит:
Хорошо, помогу. Я обязан вас лечить, если вы заболели, все дети имеют на это право. Но что же обязаны делать вы, чтобы сохранять свое здоровье?
Воспитатель : давайте, ребята, покажем доктору, что мы знаем, что полезно для здоровья, а что вредно.
Игра «Полезно-вредно»
Дети сортируют картинки «вредные» и «полезные» для здоровья, вывешивая их на две разных магнитных доски.
Доктор Айболит: молодцы, ребята! Видел я картинку в больнице в шкафу, посмотрите, не ваша ли?
Дети находят картинку и вставляют в книгу.
Воспитатель : в какой сказке нарушается или соблюдается это право?
(дети перечисляют) Посмотрите, кто пришел нам помочь найти следующую картинку - это медведь!
Медведь: я разрушил теремок, а построить не знаю как, помогите мне, ребята и ответьте на вопросы.
Воспитатель : ребята, давайте вспомним, что есть у каждого дома?
(Ответы детей). Правильно, есть крыша, окна, двери, кухня и многое другое. А давайте расскажем мишке, для чего они нужны.
Дидактическое игра «Для того, чтобы»
Воспитатель загадывает загадки о частях дома, мебели и предметах обихода, дети отгадывают, картинки появляются на экране.
Воспитатель зачитывает начало предложения, а дети повторяют первую часть и заканчивают предложение.
Что на домике моем
И важней всего и выше?
Без чего и дом — не дом
Ну конечно, это (крыша)
Крыша нужна дому для того, чтобы…
То откроют,
То закроют,
Вот она скрипит
И ноет (дверь)
Двери нужны дому для того, чтобы…
Снег идет, а мне тепло.
Дождик льет, а мне смешно.
Ведь смотрю я сквозь стекло
В обыкновенное (окно)
Окна нужны дому для того, чтобы…
У нее четыре ножки,
Но не ходит по дорожке,
И на ней удобно спать.
Это мягкая … (кровать)
Кровать нужна в доме для того, чтобы…
Он стоит в углу у стенки.
Ох, огромный он на вид,
Но он вовсе не наказан.
Мама вещи в нём хранит (шкаф)
Шкаф нужен в доме для того, чтобы…
У него четыре ножки
На него разложим ложки.
Ставим вазы, чашки, кружки.
Стулья для него подружки.
Украшает кухню, холл.
Что за мебель? Это (стол)
Стол нужен в доме для того, чтобы…
У него четыре ножки,
Любят спать на нем все кошки.
Если кто-то хочет есть,
На него придется сесть. (Стул)
Стул в доме нужен для того, чтобы…
Медведь: Вот теперь я точно знаю, что и зачем мне нужно в доме, видел я одну картинку около медведя у вас, где игрушки - животные стоят, не ее ли вы ищете? (дети находят)
Воспитатель : ой, ребята! А у меня на столе лежит тоже картинка, как я ее не увидела раньше! Какое право изображено на картинке? (право на отдых) Правильно, ребята! Отдых бывает разным: можно во время отдыха, поиграть, поспать, просто полежать. А можно сделать зарядку! Давайте и мы с вами используем это наше право и сделаем небольшую зарядку! (выполняют зарядку «Вылез мишка из берлоги»)
Дети находят картинку и вставляют в книгу.
Воспитатель : в какой сказке нарушается или соблюдается это право?
(дети перечисляют) Посмотрите, кто пришел нам помочь найти следующую картинку…Машенька (из сказки «Гуси-лебеди»)
Машенька: Ребята, у каждого из нас есть своя семья, в которой живут самые любимые люди. И у каждого ребенка есть право на семью. Но у каждого члена семьи есть и свои обязанности. Вот я, например, присматриваю за своим братом Ванюшей и еще у меня много дел по дому.
Воспитатель : Машенька, и наши ребята тоже очень ответственные и знают свои семейные обязанности, сейчас мы тебе покажем.
Воспитатель : У каждого члена семьи есть и свои обязанности. Давайте, расскажем, какие это обязанности.
Детям даются эмблемы (папа, мама, сын, дочь, бабушка, дедушка). На столе лежат предметы: щетка, лейка, салфетка, молоток, книга, нитки, посудка, ведерко, корзинка для игрушек, мяч, тетрадка. Дети берут предмет и рассказывают, почему они его взяли. Воспитатель дает пример ответа «Я, как мама, выбираю книгу, сегодня вечером я буду читать своей дочке сказку»
Машенька: какие хорошие у вас ребята, знают все свои обязанности! Я слышала, что вы ищете картинки из книжки? Я увидела одну в вашей группе, где ребята играют в кухню.
Дети находят картинку и вставляют в книгу.
На экране появляется Вредина
Вредина: ну ладно-ладно! Сколько у них помощников! Все они знают, все им помогают! Так уж и быть, отдам я вам остальные картинки, я тоже иногда могу быть хорошей! Только и вы выполните мое задание.
Отгадайте-ка, о какой сказке идет речь? Какое право нарушается или соблюдается в этой сказке? (на экране демонстрируются иллюстрации сказок, дети определяют, как называется сказка и какое право там нарушается)
Вредина: молодцы! Все угадали, вас не проведешь! Ну хорошо, отдам я вам ваши картинки! Они лежат в книжном уголке под самой большой книгой.
Дети находят и вставляют в книгу оставшиеся картинки.
Воспитатель : Молодцы, ребята! Мы собрали все картинки в нашей книге! А теперь давайте повторим, какие права есть у детей! (Показывает картинки, дети называют права)