Залина Газзаева
Конспект занятия по правилам дорожного движения для старшего дошкольного возраста «Интересный гость»
▼ Скачать + Заказать документы
Разработала воспитатель : Газзаева З. Х.
Программное содержание:
Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о правилах дорожного движения.
Образовательные задачи:
Учить детей предвидеть последствия своих поступков, принимать самостоятельно решение в экстренных ситуациях на дороге;
Закрепить знания детей о транспорте, о видах транспорта;
Закрепить знания детей о сигналах светофора;
Закрепить умение детей применять полученные знания о Правилах дорожного движения в играх.
Публикация «Конспект занятия по правилам дорожного движения для старшего дошкольного возраста „Интересный гость“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
Развивающие задачи:
Развивать логическое мышление, внимание.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им;
• Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
• Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.
Реализация ФГОС: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие
Материал к занятию : Задание № 1 игра :«Запрещается - разрешается»,Задание № 2
Загадки - «Транспорт», Задание № 3Автомастерская" (Разрезные картинки) ,
Задание № 4Рассуждай-ка «Что лишнее?»
Предварительная работа: Беседы по правилам дорожного движения; игры по ПДД: " Дорожные знаки”, "Дорожные правила” и др. ; чтение художественной литературы "Вини – Пух в стране дорожных знаков”, "Дорожная азбука”, "Незнайка и его друзья” и др.
Ход занятия:
Вводная часть:
Дети спокойно играют в группе, вдруг вбегает Андрейка.
Андрейка – Здравствуйте, ребята, куда я попал? (в детский сад).
Андрейка – Спешил в школу, а попал в детсад. А знаете почему, я спешил в школу? Мне пришло письмо, в нем какое-то задание, а как его правильно выполнить я не знаю. Может быть, вы мне поможете?
Читает письмо: "Здравствуй, Андрейка! Пишет тебе профессор Мигалкин. Я много о тебе слышал. Знаю, что ты плохо разбираешься в правилах дорожного движения. Ну это ничего, дети тебе помогут вспомнить все, что необходимо знать, чтобы с вами не произошла беда на дороге.
Андрейка – Как здорово, а то я уже совсем расстроился и решил сбегать за помощью к школьникам и как всегда попал в историю, вместо школы оказался в детсаду. Вечно со мной происходят истории.
Основная часть:
Ребята а давайте вспомним все правила для пешеходов
Для ребят есть правил много -
Знать их нужно на дороге!
Чтоб в беду не угодить.
Будем вместе их учить!
Задание № 1
- поиграем в игру :«Запрещается - разрешается»
Андрейка: Я произношу предложение, а вы добавляете последнее слово: «разрешается» или «запрещается».
Идти по тротуару. (разрешается!)
Перебегать дорогу перед близко идущим транспортом. (запрещается!)
Переходить улицу на красный сигнал светофора. (запрещается!)
Помогать людям, переходить улицу. (разрешается)
Обходить стоящий автобус спереди. (запрещается!)
Выбегать на проезжую часть…. (запрещается!)
Уважать правила движения…. (разрешается!)
Андрейка: – Молодцы ребята. Все правильно объяснили.
Задание № 2
Загадки - «Транспорт».
1. Их видно повсюду, их видно из окон, По улице движутся быстрым потоком
Они перевозят различные грузы -Кирпич и железо, зерно и арбузы. (Грузовики)
2. Что за чудо светлый дом? Пассажиров много в нем
Носит обувь из резины. И питается бензином. (Автобус)
3. Этот конь не ест овса, вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём, только лучше правь рулём. (Велосипед)
4. Мчится огненной стрелой, мчится вдаль машина.
И зальет пожар любой смелая дружина. (Пожарная машина)
5. Длинной шеей поверчу, груз тяжелый подхвачу.
Где прикажут – положу, человеку я служу. (Подъемный кран)
6. Чтобы он тебя повез, не попросит он овес.
Накорми его бензином, на копыта дай резину.
И тогда, поднявши пыль, побежит. (Автомобиль)
7. К нам во двор забрался «крот», роет землю у ворот.
Сотни рук он заменяет, без лопаты он копает. (Экскаватор)
8. Что такое - отгадай: ни автобус, ни трамвай.
Не нуждается в бензине, хотя колеса на резине. (Троллейбус)
Задание № 3Автомастерская" (Разрезные картинки)
Собери машину и назови ее. (Скорая помощь и полиция)
Задание № 4 Рассуждай-ка «Что лишнее?»
Заключительная часть:
Андрейка: Молодцы со всеми заданиями справились.
Воспитатель: Да и ты Андрейка не отставал, внимательно выполнял все задания и запоминал все, что мы тебе рассказывали. А для того, чтоб ты всегда помнил все правила дорожного движения мы хоти подарить тебе знаки дорожного движения. Рисование «дорожные знаки»
Андрейка: Спасибо большое вам за все, теперь я точно ничего не перепутаю! Мне понравилось у вас, но уже пора. До свидания ребята и надеюсь, с вами ни чего плохого не случится на дороге. Будьте внимательными на улице.