Лариса Григорян
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание социальной ситуации развития детей посредством расширения представлений о семье.
Задачи:
1. Создать условия для расширения представлений у детей о семье, ее членах, о том, что в семье все любят друг друга, заботятся и помогают.
2. Создать условия для развития монологической и диалогической речи, активизировать словарный запас детей.
3. Воспитывать заботливое отношение к близким людям.
Оборудование; мяч, кукольный домик, куклы: мама, папа, бабушка, дедушка.
Ход занятия:
Мотивация.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Приходит в гости печальная кукла Машенька. Она потерялась и не знает где ее семья, где ее дом. Просит о помощи, помочь найти ее семью.
- Ребята, мы можем помочь Машеньке? Как мы можем ей помочь?
Основная часть.
-А как вы понимаете, что такое семья? (ответы детей)
- Правильно, семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека.
-Детки, а вы знаете, кто живет в вашей семье? (ответы детей)
- Посмотрите на нашу ладошку, она тоже похожа на семью. Пальчики все живут вместе.
Пальчиковая гимнастика.
(разгибаются из кулачка пальцы, движение сопровождается текстом)
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
- Ребята, а кто в вашей семье самый маленький?
- Как вас ласково называют в семье?
Послушайте стихотворение:
«Мы с мамой делали котлеты,
А за окошком дождик шел,
Мы с мамой думали при этом,
Как вместе быть нам хорошо.»
- Ребята, о ком я прочитала вам стихотворение?
- Почему девочке было хорошо с мамой?
- Расскажите, какая у вас мама?
- А как вы помогаете маме?
- Ой, какие вы молодцы!
- А теперь послушай те еще одно стихотворение
«Не терпит мой папа безделья и скуки
У папы умелые, сильные руки.
И если кому – нибудь надо помочь
Мой папа всегда поработать не прочь.»
- Детки, а что можно сказать про такого папу?
- Какие бы ласковые слова вы сказали бы про своего папу?
Психогимнастика.
- А теперь покажите, какое бывает выражение лица у папы и у мамы, когда они радуются, когда у них хорошее настроение.
- А если они хмурятся?
- А когда они сердятся?.
- А что же умеет делать ваша бабушка?
- Что вы любите делать вместе с ней?
Давай те похвалим вашу бабушку. «Моя бабушка самая ….(дети передают друг другу мяч и хвалят свою бабушку начиная со слов «Моя бабушка самая)
А еще у всех в семье есть дедушка.
«У меня есть дедушка
Как зима седой.
У меня есть дедушка с белой бородой.
Мне на все мой дедушка может дать ответ
И не стар мой дедушка
Хоть ему сто лет!»
- Кто хочет рассказать о своем дедушке?
- Как дедушка заботится о вас?
- Вот видите, ребята, какая большая дружная семья у всех. В семье все любят, заботятся и помогают друг другу. У каждой семьи есть свой дом, в котором тепло и уютно
- А у тебя Маша, какая семья?
- Ребята, пожем найти Маше ее дом?
Дети в группе находят заранее спрятанный домик, в котором находятся куклы: папа, мама, дедушка, бабушка. Маша радуется, говорит детям спасибо.
Рефлексия.
- Дети, чем мы сегодня с вами занимались?
- Было трудно помогать искать Маше ее семью?
- Кто живет в семье у Маши?
- Как вы думаете, какая у Маши семья?
- Какая у Маши мама? Папа? Бабушка и дедушка?
- Вам понравилось помогать Маше?
- Молодцы.