Нина Чайковская
Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Домашние животные» с использованием ментальных карт
▼ Скачать + Заказать документы
Основная общеобразовательная программа ДОУ:
«Детство», автор В. И. Логинова, Т. И. Бабаева, Гогоберидзе…
Возрастная группа: старшая
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием) :
Занятие по познавательному развитию
Тема занятия : ««Домашние животные» с использованием ментальных карт.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию на тему „Домашние животные“ с использованием ментальных карт» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Интеллект-карты. Методика ментальных карт Тони Бьюзена
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Цель: создать условия для формирования представлений о жизни домашних животных.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепление представлений детей о домашних животных, их внешнем виде, где живут и какую пользу приносят.
2. Расширить и углубить представления детей о домашних животных и их детенышах.
3. Углублять умение высказывать свои предположения, восприятия, образного мышления детей в работе с ментальной картой.
Развивающие :
1. Активизация речевой деятельности детей.
2. Развитие диалогической речи (составление сложного предложения с союзом «и» для объяснения своего выбора).
3. Развитие зрительного восприятия, внимания и мышления.
4. Развитие общей и мелкой моторики.
5. Поддерживать умение работать с опорными схемами (ментальными картами)
Воспитательные:
1. Формирование коммуникативных навыков.
2. Формирование положительной установки на участие в занятии.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая
Формы организации: фронтальная (обще групповая)
Формы реализации детских видов деятельности:
Игровые ситуации, обучающие ситуации, с использованием литературного произведения, ситуативный разговор, игры, обсуждение, рассказывание, самостоятельная художественная речевая деятельность.
Оборудование:
Животные (игрушки, корзинка, картина «Скотный двор», аудио сопровождение (звуки животных, волшебная палочка, карточки с изображениям животных, ментальные карты на тему «Домашние животные»
Словарная работа:
Активизация словаря: скотный двор, коровник, свинарник, крольчатник, хлев, конюшня, будка, животное, детеныш, корова, бык, теленок, свинья, кабан, поросенок, овца, баран, ягнёнок, кролик, крольчиха, крольчонок, мекает, хрюкает, блеет, мычит, ржёт, скачет, жуёт, грызет, лает и др.
Предварительная работа:
• Рассказывание русских народных сказок с домашними животными.
• Рассматривание иллюстраций животных и их детёнышей.
• Просмотр презентации по теме: «Какую пользу приносят домашние животные человеку».
• Проведение дидактических игр: «Узнай животное по описанию», «Чей хвост, голос?», «Из какой сказки герой» и т. д.
• Заучивание загадок.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Вводная часть (мотивация)-
Познавательная, мотивация общения, информационная
1 Воспитатель:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Сегодня занятие не привычное, занятие необычное. Будет много интересного, весёлого, чудесного. Мне сегодня помогайте, на вопросы отвечайте.
Основная часть:
2 Воспитатель: предлагаю осмотреть группу и найти то, чего раньше у нас не было
дети находят корзинку и приносят воспитателю
Воспитатель: - Что это, ребята?
Ответ детей: корзинка
дети находят корзинку и приносят воспитателю
Воспитатель: приготовьте ушки, глазки. Начинаем нашу сказку. Я сегодня в группу шла и корзиночку нашла. Ой, да она шевелится! А хотите посмотреть, кто в ней спрятался?
Дети: да
Но чтобы корзиночку открыть и узнать, кто в ней сидит, нужно отгадать загадки:
1. Хозяин двора Дом – конура. Виляет радостно хвостом, Но чужака не впустит в дом.
Дети: собака
2. Заплелись густые травы, Закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога.
Дети: баран
3. Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое.
Дети: корова
4. Мордочка усатая, шубка полосатая, Часто умывается, но с водой не знается.
Дети: кошка
5. Пятачком в земле копаюсь, В грязной луже искупаюсь.
Дети: свинья
6. С бородой родится — Никто не удивится.
Дети: козел
7. Груз везет, Сено жует, Хвостом помахивает, Гривой потряхивает.
Дети: лошадь
Воспитатель:
-Кто это?
Дети: Домашние животные
Воспитатель: - А почему их так называют?
Дети: - Они живут рядом с человеком, о них заботятся люди: кормят, поют, строят жилища, животные приносят пользу человеку.
Воспитатель: - А где животным лучше жить в городе или в деревне?
Дети: - В деревне, потому что в деревне больше места, где можно гулять, больше вкусной травы, больше места для их жилища
Воспитатель: - Что нам нужно сделать с животными из корзинки?
Дети: -Отвезти в деревню
Воспитатель: А поможет нам с вами оказаться в деревне волшебная палочка.
Палочкой волшебной
В воздухе взмахнем
Волшебство появится
В деревню попадем!
Дети повторяют вместе с воспитателем
Воспитатель: - Как вы думаете, где мы сейчас оказались?
Дети:- Мы оказались в деревне на скотном дворе.
Воспитатель: - Чьи голоса вы услышали?
Дети называют животных, чьи голоса услышали
Воспитатель: - А почему они так раскричались?
Дети: - Они потеряли своих мам.
Воспитатель: - Что нужно сделать, чтобы животные успокоились?
Дети: они должны найти свою маму
Проводится игра: «Помогите малышам, потеряли дети мам» (Воспитатель предлагает взять животное из корзинки, подойти к столу, на котором лежат карточки с изображениям детёнышей, тех животных, чьи мамы находятся в корзинке. Посадить мам рядом с его детёнышами. При этом добиваться, чтобы дети проговаривали кто кого нашёл.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, смогли бы домашние животные выжить в лесу самостоятельно?
Дети: нет
Воспитатель: Почему?
Дети: за ними не кому ухаживать
Воспитатель: -Какая опасность их подстерегает?
Дети: на них могут напасть дикие звери
Воспитатель: Как человек ухаживает за домашними животными?
Дети: кормит животных, заготавливает им еду, ухаживает за ними, строит жилища.
Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, как называются жилища, которые человек строит для разных домашних животных?
Дети: да
Воспитатель: Сейчас мы проверим, поиграем в игру «Кто где живёт?».
Дети используют в игре кольца Луллия
Физ. минутка
Вышел кот погулять хочет с нами поплясать Вы скорее выходите вместе с котиком пляшите. 1-подняться, подтянуться, 2- согнуться, ног коснуться, 3- присесть, 4- прыгнуть, 5- тихонько спинку выгнуть, 6- на место тихо сесть.
Дети выполняют движения
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам сочинить сказку «Какую пользу приносят домашние животные людям».А помогут нам в этом ментальные карты
Дети используя ментальные карты составляют с помощью карт и воспитателя сказку.
Воспитатель: -Давным-давно жил человек. Пришла однажды к нему КОШКА и говорит:
Ребенок: - Возьми меня к себе жить.
Воспитатель:- А что ты умеешь делать? Какая от тебя польза?–
Ответы детей
Подумал, подумал человек и разрешил кошке жить рядом с ним.
Воспитатель: Но однажды кошка привела СОБАКУ, которая тоже хотела жить рядом с человеком.
Воспитатель:- А что ты умеешь делать?
Воспитатель:- Ребята, а какую ещё пользу приносят собаки человеку?
Ответы детей: Собаки помогают на охоте, спасают людей на пожарах, в горах, на севере их запрягают в упряжки и они перевозят грузы.
Воспитатель: Подумал, подумал человек и поселил собаку жить… куда?
Дети: в конуру
Воспитатель: А кошечка оказалась такой игривой, Наигралась, набегалась, захотелось пить. Что она любит?
Дети: молоко
А молока- то у человека и нет. Что делать?
Дети: найти корову
Нашла кошка КОРОВУ и привела к человеку.
Ребенок: - Возьми меня к себе жить
Воспитатель: Какая от тебя польза?
Ответы детей.
Воспитатель: согласился человек. А куда надо поселить корову?
Дети: в коровнике
Воспитатель: А коровника у человека и нет. Стал человек его строить. Тяжелые бревна таскает, устал. И вот привела кошка ЛОШАДЬ
Ребенок: - Возьми меня к себе жить.
Воспитатель: Какая от тебя польза?
Ответы детей
Воспитатель: Где человек поселит лошадь?
Дети: на конюшне
Воспитатель: Пришла зима. Холодно стало. Увидела кошка, что у человека нет ни валенок, ни варежек и привела сразу КОЗУ и ОВЕЧКУ).
Ребенок: - Возьми меня к себе жить.
Воспитатель: Какая от тебя польза?
Ответы детей: Козочка ещё даёт очень вкусное и полезное молоко.
Воспитатель: Поселил он их ….где?
Дети: В сарае-овчарне
Воспитатель: гуляла кошечка по улице и вот видит лежит кто-то в луже: Спереди пятачок, сзади крючок, Посередине спинка, а на ней щетинка. Кто это?
Дети: поросенок
Повела ее кошечка к человеку
Ребенок: - Возьми меня к себе жить
Воспитатель: Какая от тебя польза?
Ответы детей
Воспитатель: Поселил он их ….где?
Ответ детей: в свинарнике
Воспитатель: И получился у человека целый скотный двор, на котором жили какие животные?
Дети: домашние
Воспитатель: -Вы очень хорошо справились с заданиями, а сейчас мы посмотрим, кто же из вас был самым внимательным. Предлагаю поиграть в слова. Я называю слово, а вы попробуйте объяснить, что означает это слово.
•поросенок
Ребенок: – детеныш свиньи
•доярка
Ребенок: профессия человека, который ухаживает за коровами
•лошадь
Ребенок: домашнее животное
•свинарка
Ребенок: – профессия человека, который ухаживает за свиньями
•ягненок
Ребенок: детеныш овцы
•коровник
Ребенок: жилище коров
•конюшня
Ребенок: – жилище лошадей
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень внимательные.
Заключительная часть (рефлексия)- итог
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Вы все сегодня меня порадовали, все молодцы! Какое у нас настроение? Подойдите к цветкам и отметьте его смайликами.
Дети прикрепляют смайлики, выражая тем самым свое настроение после занятия.
Воспитатель: Дети я для вас приготовила сюрприз, отдает его детям.
Дети выполняют движения и повторяют за воспитателем