марина воробьева
Конспект занятия по познавательному развитию ФЭМП в старшей группе «Состав числа 3 и 4 из единиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию (формированию элементарных математических представлений) в старшей группе.
«Состав числа три и четыре из единиц. Ориентировка на листе бумаги».
Программные задачи
Цель: выявить уровень освоения программного материала по образовательной области познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений).
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию ФЭМП в старшей группе „Состав числа 3 и 4 из единиц“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
- познакомить с количественным составом чисел 3 и 4 из единиц;
-продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, определять и называть стороны и углы листа;
- закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра;
- уметь согласовывать слова с движениями, ритмично выполнять движения руками и пальцами рук.
Развивающие :
- развивать мелкую моторику пальцев рук, зрительное восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать сосредоточенность, доброжелательность, взаимовыручку, аккуратность.
Ход НОД:
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ
Стоим в кругу с детьми
Здравствуй, небо
Здравствуй, солнце
Здравствуй, земля
Здравствуй наша большая семья
Друга за руку возьмем и занятие начнем!
Присаживайтесь на свои места.
А сейчас внимательно послушайте меня.
К нам в детский сад пришло письмо от Незнайки. Давайте его прочтем?
Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте ребята. В этом году мне исполнилось 6 лет и я собираюсь пойти учиться в первый класс. В школе задают по математике разные задания, и я боюсь, что не смогу с ними справиться. Ребята, помогите мне, пожалуйста.»
Ну, что ребята, поможем незнайке?
Тогда слушайте первое задание:
1. Игровое упражнение «Составим число».
Нужно составить число 3 с помощью разных предметов посуды (называет ребенка).
- Давайте составить число 3 с помощью разных предметов посуды.
- Сколько всего предметов посуды?
- Сколько каких предметов посуды вы взяли?
- Как вы составили число три?
- Сколько предметов посуды каждого вида?»
Воспитатель добавляет еще один предмет посуды
- Сколько теперь стало предметов посуды?
- Сколько каких предметов посуды?
- Какое теперь число мы составили?
- Как мы составили число четыре?»
2. Работа с раздаточным материалом.
- Давайте составим число 4 с помощью карандашей разного цвета. (Вопросы аналогичны предыдущим.)
Решение задач по теме. (презентация, использование экрана).
3 Игровое упражнение «Назови день недели».
Какие дни недели вы знаете?
Какой сегодня день недели?
Какой был вчера день недели?
Какой будет завтра день недели?
Назовите третий день недели.
Назовите пятый день недели.
Назовите второй день недели.
Молодцы ребята.
4 Игра «Живая неделя».
У детей карточки с кругами от 1 до 7). По заданию ведущего дети подходят ко столу, берут карточки с точками и сопоставляют с численной карточкой. Под музыку выстраиваются в ряд в соответствии с числами на карточке, обозначающих дни недели. Проверка задания осуществляется перекличкой. Игра повторяется 2—3 раза со сменой карточек.
Заключительный этап
Анализ занятия.
Вам понравилось выполнять задания? А какое задание вам понравилось больше всего? Чему вы научились сегодня? Будем еще помогать Незнайке? Теперь я запишу все ваши ответы и отправлю Незнайке, он будет рад, что вы ему помогли. Поощрение детей.