Людмила Нестерова
Конспект занятия по познавательному развитию детей в средней группе «Золотая осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщить знания детей по теме «Осень».
Задачи:
1. уточнить и расширить знания детей об осенней поре года; активизировать словарь детей по теме занятия; формировать у детей представление о том, как дикие животные готовятся к зиме; совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию детей в средней группе „Золотая осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
2. Способствовать развиватию познавательный интерес детей, их внимание и память; развивать интерес к выполнению заданий; развивать культуру речевого общения детей друг с другом и воспитателем, создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
3. воспитывать у детей бережное отношение к природе;
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное.
Оборудование: презентация «Осень», листочки для физминутки, дидактический материал на 2 магнитных досках.
Ход занятия
1. Вступление:
- Ребята, мы с вами побудем в прекрасной стране, название которого мы узнаем отгадав загадку:
Листья падают с деревьев
Снова птицы улетают
Дождь опять в окно стучится
Когда это бывает?
Дети отвечают – Осень. (Слайд 2)
2. Основная часть:
- Правильно, ребята, это осень. Сегодня мы с вами попутешествуем по прекрасной стране, под названием Осень.
- А кто мне скажет, сколько месяцев у осени? (Три)
- А как они называются? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Сегодня к нам дети, пришла в гости прекрасная кукла. Её зовут Сентябринка. (Слайд 3)
- Как вы думаете, почему её так зовут? (потому, что у нас сейчас месяц октябрь)
- А теперь, Сентябринка хочет нам показать, какая разная бывает осень. (слайд 4) Вот это, ребята, ранняя осень – пока еще тепло, листья только начинают желтеть, поспевает урожай. (Слайд 5)
-А что значит урожай (овощи, фрукты)
Правильно, ребята это овощи и фрукты. Какие овощи мы знаем? (ответы детей)
-Где они растут? (в огороде)
-А где растут фрукты (в саду)
- Молодцы, ребята (Слайд 6) А вот и золотая осень – листья пожелтели, уже падают на землю. Как вы думаете, ребята, почему эту пору называют золотой осенью?
Правильно, конечно потому, что листья желтые, похожи на золото, они падают на землю, образуя золотой ковер. Время, когда падают листья, называют листопад. Ребята, какое красивое слово – листопад. Давайте повторим это слово.
Вот смотрите, ребята, Сентябринка принесла нам золотые листочки, давайте с ними поиграем. Возьмем по две веточки и встанем в круг. (Слайд 7)
Мы листики осенние
На ветках мы сидим.
Дунул ветер, полетели
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
(Собираем листочки в корзину)
- Спасибо Сентябринке за веселую игру. И снова посмотрим на экран.
(Слайд 8) А это, ребята, поздняя осень – стало холодно, идут дожди и даже снег, может быть и ледяной дождь, пасмурно.
-А что значит пасмурно? (Это слово означает «темный, хмурый, сумрачный, с облаками»).
Ребята, наступила поздняя осень, и жизнь лесных зверей изменилась – они готовятся к зиме. Как они это делают, что они едят – вот об этом давайте узнаем сегодня.
Отгадайте, пожалуйста, загадку:
Маленький, беленький, по полю скачет, ушки прячет.
Дети отвечают – зайчик.
(слайда 9 – заяц серый и заяц белый)
- Как вы думаете, ребята, почему заяц поменял к зиме серую шубку на белую? (Ответы)
- Чем заяц питается зимой? (веточками деревьев, сухой травой)
- Зайцы не готовят жилище к зиме, они копают временные норки, или просто зарываются в снег поглубже и спят.
(Слайд 10)Послушайте, ребята, кто-то воет. Кто же это? (это волк). (слайд 11)
Он в логове живет под оврагом в степи. (слайд 12)
- Как вы думаете, ребята, волк готовится к зиме? (Дети отвечают)
- Да, правильно. Он меняет свою шерсть на более теплую, густую.
-А кто скажет, волки зимой спят? (нет, они охотятся)
- Еще одну загадку послушаем:
Столбиком стоит зверек
На степной тропинке.
Он и вдоль, и поперек
Знает все травинки.
(Дети отвечают - Суслик)
(Показываю слайд 13 про суслика).
- Да, конечно, это суслик. А вы знаете, как называется дом суслика? (Норка)
- Что любит, есть суслик? (Ответы)
- Знаете, ребята, оказывается, суслик всегда делает запасы на зиму в норе, у него есть кладовая из зерна, семян, корешков и других злаков.
- Ребята, мы сказали, что животным сейчас холодно, давайте им поможем, найдем каждому животному домик. Поможем?
Игра «Найди норку». Два столбика картинок, в одной животные, в другой их жилище, нужно соотнести пары. (медведь-берлога, суслик-нора, волк-логово, белка-дупло)
- Молодцы, ребята, нашли домик степным зверям.
- А еще мы сказали, что животным стало голодно, им нечего есть. Давайте поможем нашим животным найти любимую еду. Вот у нас тут карточки, на одной стороне животные, на другой их любимая еда. Давайте карандашом проведем линию от животного к тому, лакомству, которое любят животные.
(Работа детей (заяц-морковь, волк-заяц, суслик-зерно, ёж-яблоко)
- Молодцы, ребята. Мы сделали доброе дело и помогли животным.
3. Итог занятия :
- Дети, как называются осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Какой бывает осень (ранняя, золотая, поздняя)- Осенью, как меняется жизнь лесных зверей (они начинают готовится к зиме).- Как звери готовятся к зиме (меняют свои шубки, утепляют жилище, готовят запасы еды).
Вы все большие молодцы! Спасибо всем!