Ирина Царева
Конспект занятия по познавательному развитию «День защитника Отечества» в подготовительной группе
▼ Скачать
Конспект занятия по познавательному развитию.
Тема: «День защитника Отечества».
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „День защитника Отечества“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: Обобщение, уточнение и расширение представлений знаний детей о зиме и празднике день защитника Отечества.
Задачи.
- Активизация словаря по теме.
- Совершенствование грамматического строя.
- Развитие памяти, внимания, фонетического восприятия.
- Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности.
Оборудование и материал: Компьютер, мнемотаблица о приметах зимы, картинки по теме, карточки с контуром зайца из геометрических фигур, карточки с цифрами.
Ход занятия.
Воспитатель включает фонограмму: Звучит звук вьюги.
Воспитатель: Начнем наше занятие. Что вы слышите?
Дети: Звуки сильного ветра, вьюга, метель.
Воспитатель: Посмотрите, эта таблица поможет вам определить, когда бывает такой ветер. (Используется мнемотаблица). Какое время года зашифровано? Дети: Да, это зима.
Воспитатель: Как вы догадались? (Дети рассказывают по мнемотаблице).
Воспитатель: Правильно, молодцы. Давайте вспомним, какое время года до зимы?
Дети: Осень.
Воспитатель: А какое время года после зимы?
Дети: Весна.
Воспитатель: А какие зимние месяца вы знаете?
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: А сейчас какой месяц?
Дети: Февраль.
Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, как ведут себя животные в лесу?
(Рассказы детей).
Воспитатель: Животных, которые живут в лесу, как называют?
Дети: Дикими.
Воспитатель: Каких животных вы знаете?
Дети: Лиса, заяц, волк и др.
Воспитатель: Чем они питаются зимой?
(Ответы детей).
Воспитатель: Каких зимующих птиц вы знаете?
Дети: Ворона, снегирь и т. д.
Воспитатель: Чем они питаются зимой?
Дети: Ягодами, семечками из шишек.
Воспитатель:Я вам сейчас раздам карточки. На какое животное похоже?
Дети: На зайца.
Воспитатель: Какого цвета у зайца шубка зимой?
Дети: Белого.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур он составлен?
Дети: Круги, овалы, треугольник.
Воспитатель: Раскрасьте белым цветом только те фигуры, из которых составлен заяц. (Дети выполняют).
- Сколько кругов вы раскрасили? - покажите цифру. (Дети показывают цифру).
- Сколько треугольников? - покажите цифру. (Дети показывают цифру).
- Слько овалов? - покажите цифру. (Дети показывают цифру).
- Сколько всего фигур? (Ответы детей).
Воспитатель: Вот зайца мы одели в белую шубку. Загадывает загадку.
На морозе не дрожу,
Нос морковкою держу,
Но не жалуюсь, привык.
Как зовусь я?
Дети: Снеговик.
Воспитатель: Правильно. Поиграем в игру.
Игра: «Парад снеговиков».
Задачи игры: Закреплять умение сравнивать предметы по величине, закреплять понятия «больше», «меньше», закреплять порядковый и обратный счёт, закреплять умение находить различия между предметами, тренировать в употреблении предлогов за, перед, между.
Ход игры: Попросить детей показать самого большого снеговика, поменьше и т. д., и самого маленького. Выстроить снеговиков на парад от большего к меньшему или наоборот, от меньшего к большему. Дать задание положить самого маленького снеговика между большими, или наоборот, положить самого маленького снеговика перед или за большим и т. д.
Воспитатель: Молодцы. Назовите слова от которых становится холодно.
Дети: Сосулька, лёд, льдина, снег, метель, ветер, иней, снежинки и т. д.
Воспитатель: А какие зимние игры вы знаете?
Дети: Катание на санках, коньках, лыжах, ледянках, игры в снежной крепости и т. д.
Воспитатель: Молодцы! Как много игр вы знаете. Сейчас февраль. А какой праздник отмечают в феврале?
Дети: День защитника отечества.
Воспитатель: Когда отмечается этот праздник?
Дети: 23 февраля.
Воспитатель читает стихотворение.
На защиту Родины
В дождь и снегопад
Каждый день выходит
Доблестный солдат.
Воспитатель: Как по - другому можно ещё назвать солдата?
Дети: Воин, боец, защитник.
Воспитатель: Какой он защитник Отечества?
Дети: Отважный, сильный, умный, смелый, храбрый, быстрый, бесстрашный…
Воспитатель: Что он должен уметь делать и как?
Дети: Защитник Отечества должен, быстро бегать, метко стрелять, не бояться ничего, любить свою Родину…
Воспитатель: Я думаю, что солдат ещё должен хорошо учиться. А вы как считаете?
Дети: Да.
Воспитатель: Когда все солдаты вместе они составляют что?
Дети: Армию.
Воспитатель: Как в народе говорят: «Если армия сильна, то непобедимая она».
Давайте рассмотрим картинки воинов – защитников. Кого здесь видим?
Дети: Танкист, Моряк, лётчик, связистка….
Воспитатель: Где несёт службу моряк?
Дети: Моряк несёт службу на корабле.
Воспитатель: Кто служит на границе?
Дети: На границе служит пограничник.
Воспитатель: Кто служит на подводной лодке?
Дети: На подводной лодке служит подводник.
Воспитатель: Как называется солдат, у которого нет военной техники?
Дети: Пехотинец.
Воспитатель: А сейчас разомнемся.
Физминутка.
Чтобы сильным стать и ловким
Приступаем к тренировкам. (Шаг на месте).
Знают все ребята смелого солдата,
Смелого солдата не сломить (Сгибание и разгибание рук).
Носом вдох и выдох ртом:
Раз – два, раз – два. (Вдох - выдох).
А теперь шаг на месте,
Не спеша никуда. (Шаг на месте).
Как погода, хороша? (Руки на поясе, поворот головы в право – влево).
Руки в стороны, по швам.
Знают все ребята сильного солдата,
Сильного солдата никому не победить. (Шаг на месте).
Ать - два.
Присаживаемся.
Воспитатель: Солдаты ещё должны быстро думать. Придумайте пожалуйста слова со слогами ЗА, ЗО, ЗИ, ЗУ. (Дети называют слова).
Воспитатель: Молодцы! А теперь игра.
Дидактическая игра «Отгадай военную профессию».
Задачи: Закрепить знания детей о военных профессиях (танкист, военный лётчик, артиллерист, пограничник и др.). Развивать наблюдательность, память; воспитывать любовь к Родине.
Ход игры
Воспитатель описывает представителя одной из военных профессий.
Дети должны определить по характерным особенностям, кого загадал воспитатель.
Воспитатель: Молодцы вы справились с моими вопросами.
Итог.
Воспитатель: Вам понравилось занятие? (Ответы детей).
- О каком времени года мы с вами сегодня говорили? (Ответы детей).
- Какой праздник мы с вами обсуждали? (Ответы детей).
- Что мы делали на занятии? (Ответы детей).
Воспитатель: Все молодцы. Занятие окончено.