Елена Коробицына
Конспект занятия по познавательному развитию «Бабушкина любимица»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию
Цель: Расширение представлений детей об объектах окружающей действительности.
Задачи:
- Закреплять знания детей о домашних животных (кошка, котята).
- Активизировать речь детей за счет прилагательных, обозначающих цвет, свойства
предмета (пушистая, мягкая, ласковая, игривая).
- Продолжать учить соотносить формы в практическом действии с плоскостной
формой.
- Содействовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со
сверстниками.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Бабушкина любимица“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Чтение детям песенок, потешек, сказок о кошке, рассматривание иллюстраций.
Оборудование:
Костюм бабушки, домик для бабушки, фартучки с изображением котят (по количеству детей,подушечки (по количеству детей, тренажер "бабочки", сенсорный коврик, корзинка с яблоками.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети давайте поздороваемся с гостями.
Приветствие: Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать.
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Воспитатель: Дети, я хочу предложить вам поехать в деревню к бабушке. Хотите со мной поехать? Тогда садитесь поудобнее в автобус и поехали.
Железнова "Автобус" (Дети сидя на стульчиках, выполняют движения под песню)
Воспитатель: Ну вот мы и приехали! Дети,посмотрите, сколько красивых бабочек на полянке. Давайте подуем на них и они полетят.
"Бабочки" (Дыхательная гимнастика).
Воспитатель: Дети, посмотрите какой красивый домик.
Стоит теремок,
Из трубы идет дымок.
Чей же это теремок?
Кто же в домике живет?
Стучим. Появляется бабушка (на глазах у детей надеваю платок и фартук).
Бабушка : Здравствуйте, мои дорогие. Я очень рада видеть вас. Живу я в деревне. Очень
люблю я свой дом. Живет со мной одна подружка. Посмотрю, сможете ли вы ее
угадать?
Вся мохнатенькая,
Сама усатенькая.
На молоко глядит,
"Мяу - мяу- говорит". Кто это? (Ответы детей)
Правильно! (На крыше появляется кошка) Вот мой маленький дружок. Бабушка
берет игрушку - кошку в руки, гладит, предлагает погладить детям.
Бабушка : Какая кошка? (Белая, пушистая, ласковая, красивая.)
Бабушка : А что у неё на макушке? (ушки) Какие они? (маленькие, острые) А что у неё на лапках? (коготки - царапки).
У моей кошечки есть маленькие котятки, но сейчас они разбежались кто куда. Поэтому кошечка моя загрустила. А вы хотите быть котятками? (ответы детей). Воспитатель всем детям надевает фартучки с изображением котёнка.
Бабушка : Что любят кошки кушать? (молочко).
Бабушка : А давайте вместе покормим киску.
Артикуляционная гимнастика:
Котик выпил молока,
Откусил он пирога.
Лапки вытер,нос помыл.
"Мяу- мяу-говорил ".
Бабушка : А теперь, ребята, мы с вами немного поиграем.
Железнова. "Мои вещи" (Дети сидя на подушечках, выполняют движения).
Бабушка : Ребятки, посмотрите, котятки-шалунишки испортили мой любимый коврик. Помогите мне поставить на него заплатки.
"Коврик" (Игра на сенсорику).
Бабушка : Пора нам с вами прощаться. Но без подарков я вас не отпущу. Мы с кошечкой приготовили для вас угощение. (Вручает детям корзинку с яблоками).Приезжайте еще. Я расскажу вам о других домашних животных. Бабушка приглашает всех детей под "волшебный" зонтик.
Повернитесь, покружитесь.
Ребятки в группе окажитесь. (Снимаю платок и фартук).
Прощаемся с гостями.