Людмила Панина
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в средней группе «Растения»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в средней группе
В МБДОУ детского сада комбинированного вида «Ягодка»
Воспитатель: Панина Людмила Николаевна
Тема: Растения.
Цель: 1. Развивать и закреплять представления о частях растений.
Публикация «Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в средней группе „Растения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Растения. Изучаем мир растений
- Средняя группа
- Темочки
2. Закреплять умения видеть признаки общего и особенно в растении, отражать их в рассказе.
3. Упражнять в образовании слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами, существительными в родительном падеже множественного числа (листик, корешок, стебелек, листьев, корешков, стебельков).
Материал: Горшочек. Палочки зеленого цвета-«стебли цветов». Картинки с изображением растений с недостающими частями. Цветные карандаши.
Предварительная работа.
1. Рассматривание растений в процессе дежурств.
2. Рассматривание и беседы о растениях в «зимнем саду».
3. Рисование комнатных растений.
4. Проведение опытов (влага, свет, тепло).
5. Беседы.
6. Игровые упражнения.
7. Дидактические игры.
8. Наблюдение.
9. Чтение познавательных сказок.
10. Работа с родителями.
Ход занятия.
Завожу детей в зимний сад.
Воспитатель. Дети, давайте поздороваемся с гостями.
Дети. Здравствуйте!
За дверью зимнего сада, раздается шум.
Входит Винни-Пух.
Винни-Пух. Здравствуйте, можно к вамп в гости?
Воспитатель. Здравствуй, Винни-Пух!
Проходи, пожалуйста.
Винни-Пух. У меня сегодня прекрасное настроение.
И я решил с утра сходить в гости.
-Кто ходит в гости по утрам,
Тот посткпает мудро.
Тарам-парам, тарам-парам.
На то оно и утро.
У меня есть для вас подарок. Я принес растения, чтобы и у вас было отличное настроение. (Протягивает воспитателю горшочек со «стеблями растений»).
Воспитатель. Подарок-это замечательно, спасибо.
Но давай разберемся: что же ты называешь растениями?
Воспитатель. Ребята, что подарил нам Винни-Пух?
Дети. (горшочек с палочками).
Винни-Пух. С палочками? Это же растения.
Воспитатель. Почему ты решил, что это растения?
Винни-Пух. Потому что они зеленного цвета-это растения?
Дети. Нет.
Воспитатель. Давайте объясним нашему гостю, что же такое растения. А ты Винни-Пух будь внимателен и все запоминай.
-Ребята, покажите, где растут растения :
(Дети подводят Винни-Пуха к растениям).
Аня. Посмотри, вот это комнатные растения.
Винни-Пух. Как много! И такие же зеленые как мои.
Воспитатель. Да, зеленые, но послушай ребят.
(Выставляет на стол горшок с растениями, чтобы его было хорошо видно).
-Дети, назовите части растений.
(Ответы детей с показом).
Алеша, назови части растений? (Молодец).
-Какая часть растения находится в земле?
Яна. В земле находятся корни.
Женя. В земле находятся корни.
Задаю вопрос. Дети для чего нужны растению корни?
Сережа. С их помощью растения питаются.
А Даша как думает? Таня?
-Как по другому можно назвать растения?
Захар. Растения по другому называются цветы.
Лиза кА думает? А Рита?
Правильно. Растения бывают маленькие и большие, низкие и высокие.
Теперь поиграй с нами Винни-Пух.
Разминка. (Дети с Винни-Пухом проговаривают слова и выполняют движения в соответствии с текстом).
Сначала буду маленьким,
Затем я подрасту.
Все выше, выше к солнцу
Листочки протяну. (2 раза).
Винни-Пух. Вот было бы здорово, если бы растения были не только здесь, в комнате!
Воспитатель. На улице тоже много растений.
Ребята, расскажите про растения, которые растут на улице?
Рита. На улице растут бархатцы, космея, календула, тюльпаны, нарциссы.
Воспитатель. Какие их части находятся в земле?
Женя. В земле находятся корни.
Воспитатель. Ну что, Винни-Пух, ты все запомнил?
Вмнни-Пух. Да, все!
Воспитатель. Сейчас узнаем, был ли ты внимательным.
Садитесь за столы. У вас лежат на столах альбомные листы с изображением растений, у которых не хватает некоторых частей.
Попробуй вместе с ребятами дорисовать эти части.
(Дети и Винни-Пух выполняют задание).
Воспитатель. Теперь назовите ласково то, что вы дорисовали.
(Спрашиваю детей и Винни-Пуха).
Сережа, что ты дорисовал?
-Я дорисова листик.
Лиза, что ты дорисовала?
-Я дорисовала корешок.
Таня, что ты дорисовала?
-Я дорисовала стебелек.
Винни-Пух. Что ты дорисовал?
-Я дорисовал корешок.
Молодцы!
Поиграем в игру «Один-много».
Я говорю: Один листи, а много (листьев).
Один корешок, а много (корешков).
Один стебель, а много (стебельков).
Воспитатель. Винни-Пух, а какие растения ты знаешь?
Винни-Пух. Я знаю только розу.
Воспитатель. У нас дети знают много растений.
Права, дети!
Ты хочешь тоже узнать?
Винни-Пух. Да.
Воспитатель. Давайте, дети расскажем про комнатные растения.
Захар. Это фикус. У него корень. У фикуса листья большие, гладкие, темно-зеленые, блестящие. У фикуса стебель круглый, твердый, коричневый, он никогда не цветет.
Яна. Это бальзамин. У него есть корень. У бальзамина-небольшие, сочные, светло-зеленые листья. У него стебель тонкий, хрупкий, бывают цветы розовые.
Аня. Это герань. У нее есть корень, узорчатые листья, бывают цветы: белые, розовые, красные, оранжевые, хорошо пахнут. Герань растет в земле. Она любит тепло, воду, много солнечного света.
Даша. Это фиалка. У фиалки укороченный стебель, листья округлые, мясистые, опущенные. У нее есть корень, бывают цветки: белые, розовые, фиолетовые.
Сережа. Это каланхоэ. У него есть корень. У каланхоэ листья светло-зеленые, стебель прямой, цветет мелкими оранжевыми цветами.
Воспитатель. Ну, убедили мы тебя, что твой подарок не растения, а просто палочки зеленого цвета? Но не переживай, они нам пригодятся.
Винни-Пух. Ребята, я рад, что вы мне все объяснили. Я запомнил, какие части есть у растений. В следующий раз я точно не ошибусь и принесу вам растения. А теперь мне пора в гости в другой детский сад. До свидания.
Провожу анализ занятия.
-Дети, что вам понравилось на занятии?
Яна. Мне понравилось дорисовывать части растений.
Аня. Мне понравилось рассказывать Винни-Пуху о растениях.
Сережа. Мне понравилось, что мы занимались и играли в зимнем саду, здесь очень красиво и интересно.
Воспитатель. Молодцы!
Мне тоже понравилось, как вы научили Винни-Пуха различать части растений, рассказали ему о растениях. Занятие окончено.