Елена Хорзова
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию с использованием кейс-технологии в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию с
использованием кейс технологии в первой младшей группе
Тема: «Петушок и его семья»
Цель: Продолжать знакомить детей с понятием «Семья» на примере семьи
Петушка.
Задачи: Учить правильно называть домашних птиц (курица, петух, цыплята).
Дать понятия, что курица, петух, цыплята это семья у домашних птиц.
Показать, что члены семьи любят и заботятся друг о друге.
Публикация «Конспект занятия по познавательно-речевому развитию с использованием кейс-технологии в первой младшей группе» размещена в разделах
Формировать интерес к художественной литературе, умение отвечать на
вопросы.
Закрепить основные цвета.
Воспитывать доброе, заботливое отношение друг другу в семье.
Словарная работа: обогащать словарь детей - выщипал, переполох,
активизировать курочка, петушок, цыплята, семья.
Предварительная работа. Чтение сказок «Кот, петух и лиса», «Курочка –
Ряба». Знакомство с потешками. Заучивание песенки «Петушок – золотой
гребешок», игры-песенки «Бродят куры бережком», стихотворения
«Петушок у нас горластый». Рассматривание иллюстраций по теме «Птичий
двор».
Оборудование: кейс (коробка) с конвертами – силуэт лошадки, картинка
лисы за елкой, перья красного, зеленого, желтого, синего, черного, белого
цветов, курочка, цыплята, домик, рисунок петушка без хвоста, мольберт.
Ход занятия:
Вместе с детьми заходим в группу.
(Раздаются голоса курочки и петушка.)
- Ребята, что за шум? Это переполох на птичьем дворе. Может быть нужна
наша помощь! - Давайте поскорее отправимся на птичий двор.
Как же мы туда доберемся? Посмотрите, у меня есть волшебный чемодан.
Что же в нем? (открываю коробку, достаю конверт с силуэтом лошадки)
1. Догадайтесь, кто нам поможет попасть на птичий двор? (лошадка).
Сели на лошадку, поехали.
«Покататься я хочу.
Быстро-быстро поскачу!
Цок – цок – цок!»
- Вот мы и приехали. Садитесь на стулья.
- Посмотрите, кто это? (курочка и цыплята).
-Какие они все красивые, но почему- то невесёлые. Посмотрите, у курочки
грустные глаза и клюв она свой опустила. Цыплята маму-курочку окружили,
прижались к ней. Видимо, их кто-то очень сильно напугал.
-Что за шум и крик у вас?
У нас очень дружная семья: мама- Курица, папа-Петушок и детки-
цыплятки. Только с петушком случилась беда, кто-то выщипал- выдернул
ему пёрышки и он спрятался в домике.
-Чтобы цыплятки не грустили, давайте с ними поиграем
Физкультминутка
«Как пищат у нас цыплятки? – пип-пип-пип.
(звукоподражание)
Как они играют в прятки? – шмыг-шмыг-шмыг.
(закрывают лицо ладошками)
Как по лужицам шагают? – плюх-плюх-плюх.
(топают ножками)
Как на солнце загорают? – ух-ух-ух.»
(поднимают руки в разные стороны)
- Присаживайтесь
2. Чтобы узнать, кто выщипал перышки, давайте снова заглянем в
чемоданчик (достаю конверт с картинкой). Кто это спрятался за елкой?
(лиса). Это лиса обидела петушка.
- Ребятки, давайте позовём петушка.
Подходим к домику и вместе зовем
«Петушок, петушок, золотой гребешок,
Выходи к нам петушок, покажи свой гребешок!»
(Петушок не выглядывает в окошко)
Петушок:
«Гребешок не покажу,
Выходить я подожду!»
3. Давайте посмотрим, что еще лежит в волшебном чемодане? (достаю
конверт с перышками). Что это? Как вы думаете, для кого они? Петушок, мы
тебе сейчас поможем.
Петушок: Ну, хорошо, я выхожу, на ваши перья погляжу!
(На мольберте - рисунок большого красивого петуха без хвоста.
- Юля, выбери, какое перышко ты хочешь подарить петушку. Какого оно
цвета? (красного).
- Ваня, какого цвета пёрышко ты подаришь петушку? (опрос 2-3 детей)
(Дети по очереди прикрепляют пёрышки, называют их цвет, затем любуются
красивым хвостом.)
- Какой же красивый хвост мы подарили петушку!
Петушок: Спасибо вам ребята за такой красивый хвост (грамзапись ку-
ка-ре-ку)
-Ребята вспомните, как называются мама цыпленка, а папа? (курочка,
петушок).
-Как зовут деток у курочки и петушка? (цыплята)
А вместе они – семья. Скажите так.
Им тоже понравился хвост петушка, они радуются все вместе.
-А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Где наши лошадки, вот они.
«Покататься я хочу.
Быстро-быстро поскачу!
Цок – цок – цок!»
-Ребята, а какое доброе дело мы с вами сделали? (подарили петушку
перышки). Молодцы ребята.