Юлия Нудько
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Домашние птицы» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: систематизировать представления детей о домашних птицах.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить знания детей о домашних птицах, внешнем виде, питание, местах их обитания, голосе, членах птичьих семей, пользе для человека.
-закреплять образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
-совершенствовать умения образовывать существительные в единственном и множественном числе ;
Развивающие:
-логическое мышление, память и внимание;
Публикация «Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности „Домашние птицы“ в средней группе» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
-продолжать обогащать и расширять активный словарь детей;
-продолжать развивать интерес к окружающему миру.
Воспитательные:
-вызывать эмоциональный отклик;
-воспитывать заботливое отношение к птицам;
-воспитывать желание охранять окружающую среду.
Ход занятия.
-Сегодня у нас необычное занятие. Мы сегодня с вами отправимся,а вот куда вы поймёте после того как я вам прочитаю стихотворение Юлиана Тувима.
1. Стихотворение «Птичий двор».
Утка курице сказала:
’Вы яиц несете мало.
Все индюшки говорят,
Что на праздник вас съедят!’
’Косолапка! Дармоедка! -
Раскудахталась наседка. -
Гусь сказал, что вы не утка,
Что у вас катар желудка,
Что ваш селезень дурак -
Только знает: кряк да кряк!’
’Кряк! - послышалось в канаве. -
Гусь бранить меня не вправе,
И за это начинен
Будет яблоками он.
Я до гуся доберусь!’ -
’Ого-го!’ - ответил гусь
’Ах, скандал, скандал, скандал’, -
Сам индюк забормотал.
Растолкал гусят вокруг
И гусыню клюнул вдруг.
Прибежал на крик петух,
Полетел из утки пух.
И послышалось в кустах:
’Га-га-га! Кудах-тах-тах!’
Эту драку до сих пор
Вспоминает птичий двор.
-Ну что догадались куда мы сегодня отправимся?
-Правильно на птичий двор.
- Ребята, кого мы там встретим?
2. Загадки:
Съем червя, попью водицы.
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко –
Ребятишек покормлю … (Курица)
Звонко время отмечает.
Утром солнышко встречает.
Вот последний луч потух.
Спать пора!» - поет. (Петух)
Пестрая крякуша
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку-
спотыкалочку (Утка)
По лужку он важно ходит,
Из воды сухим выходит.
Носит красные ботинки.
Дарит мягкие перинки … (Гусь)
Тело перьями покрыто.
Борода висит сердито.
Хвост почти как у павлина,
Когти остры, ноги длинны.
- Разгоню я всех вокруг.
А зовут меня … (Индюк)
2. Беседа о домашних птицах и их детёнышах.
- О ком мы сегодня с вами будем говорить? (Мы будем говорить о домашних птицах).
– А как называется дом, где живут птицы? (Дом, где живут птицы – называется птичник).
- А как вы думаете, почему этих птиц называют «домашними»? (Этих птиц называют домашними, потому что они живут рядом с человеком)
- А как человек ухаживает за домашними птицами? Что он для них делает? (Человек их кормит, дает им воды, чистит их жилище)
- А чем питаются домашние птицы? (Домашние птицы питаются специальным кормом, крупой, крошками хлеба, насекомыми, червяками)
- Хорошо! А кто мне из вас скажет, какую пользу приносят птицы человеку? Что они нам дают? (Домашние птицы дают нам яйца, мясо, пух, перья)
- Скажите, как выглядят птицы? Что у них есть? Чем покрыто их тело? (У домашних птиц есть, туловище, голова, лапы, крылья, хвост. Их тело покрыто перьями).
- Ребята, а ведь птицы тоже умеют разговаривать друг с другом. Давайте скажем, кто как из них подает голос.
петух - кукарекает.
курица – кудахчет
утка – крякает
гусь – шипит, гогочет
индюк – болбочет
цыпленок – пищит
– А теперь давайте вспомним членов семьи каждой домашней птицы.
петух – курица – цыпленок.
гусь – гусыня – гусенок;
утка – селезень – утенок;
индюк – индюшка – индюшонок
3. Пальчиковая гимнастика "Утята".
– А теперь давайте вместе с утятами отправимся на речку за водой.
Первый, второй – шли утята. Третий, четвертый – за водой. А за ними плелся пятый, Позади бежал шестой, А седьмой от них отстал, А восьмой уже устал. А девятый всех догнал, А десятый испугался. Громко-громко запищал: – Пи-пи-пи! – Не пищи, поищи!
(Поочередно сгибать пальцы рук, начиная с большого, а со слов "пи-пи-пи" ритмично сгибать и разгибать пальцы обеих рук)
4. Словесная игра "Чья, чей, чье?".
Чей это хвост? – Это петушиный хвост.
Чье перо? – Это гусиное перо.
Чей след? – Это утиный след
Чья голова? – Это куриная голова.
5 Дидактическая игра «Один – много».
- А теперь давайте выйдем с вами на полянку и поиграем с мячиком. Я вам сейчас буду бросать мяч и называть одну домашнюю птицу, а вы поймаете его и назовет когда птиц много.
курица – курицы, куры,
петух – петухи, гусь – гуси,
утка – утки,
индюк – индюки,
гусенок – гусята,
утенок – утята,
индюшонок – индюшата,
цыпленок–цыплята
6. Игровое упражнение «Назови ласково» :
-Птенец, птенчик; петух петушок; курочка,гусь,утка, цыплёнок, индюшка,индюшонок и т. д.)
-Полезны ли для человека домашние птицы? Чем?
-Надо ли человеку ухаживать за птицами? Почему?
7. Рефлексия.
-Ребята, где мы сегодня с вами были?
-Вспомните, о чем мы сегодня говорили или о ком?
- Что запомнилось вам больше всего?
-В благодарность за хорошую работу я вам хочу подарить раскраски о домашних птицах.