Ирина Хорева
Конспект занятия по пожарной безопасности в старшей группе «Лесной пожар — незатушенный костер»
▼ Скачать + Заказать документы
Структурное подразделение МОАУ СОШ с. Васильевки
«Группа полного дня пребывания детей дошкольного возраста»
Конспект занятия по пожарной безопасности
в старшей группе
на тему «Лесной пожар - незатушенный костер»
Подготовила: Хорева И. П. ,
воспитатель
Конспект занятия по пожарной безопасности «Лесной пожар - незатушенный костер» для старших дошкольников.
Публикация «Конспект занятия по пожарной безопасности в старшей группе „Лесной пожар — незатушенный костер“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность на природе, в лесу
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожар в лесу. Бережем лес от пожара
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Тема: «Лесной пожар - незатушенный костер».
Цель: расширять и систематизировать знания детей о пожарной безопасности.
Образовательные задачи:
- рассказать как можно ликвидировать пожар;
- учить быть внимательными, аккуратными, ответственными;
- научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях;
- закрепить знания о причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре;
- расширять знания детей о пожарной безопасности;
- уточнить роль огня в жизни человека и животных: огонь – друг, огонь – враг.
Развивающие задачи:
- расширять словарный запас детей по теме пожарная безопасность;
- развивать память, внимание.
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь и сострадание к животному миру;
- воспитывать потребность в заботе о собственной безопасности, и безопасности других.
Предварительная работа:
- чтение произведений художественной литературы и прочтение стихов на тему пожарная безопасность;
- рассматривание иллюстраций по теме пожарная безопасность.
Материал и оборудование:
Ноутбук, слайд – презентация, декорация «Заколдованный лес», конверт с картинками, изображающими приметы осени, листы альбомные, цветные карандаши.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель:
Дети представьте себе, что мы оказались в осеннем лесу.
Посмотрите, какие сейчас стоят красивые деревья: березки, елочки, и клены.
В сколько листвы у нас на земле. А какие листья:
Дети: желтые, красные, оранжевые, зеленые.
Воспитатель: правильно дети.
Воспитатель:
Ребята посмотрите, что это за указатель? Оказывается, где-то недалеко на лесной полянке открылось кафе. Кафе, наверное, необычное, лесное, А что такое «кафе». Кто знает?
Дети: Кафе – это, место, куда приходят родители вместе с детьми отдохнуть, поесть мороженное, послушать музыку, попить кофе, чай, сок.
Воспитатель:
Посмотрите, в кафе много посетителей, давайте и мы пойдем в кафе. Садитесь за столы. Неслучайно кафе открылось именно в лесу, потому - что чистый воздух, тихо и красиво. Ребята посмотрите, что это лежит на столах?
Дети: плакаты с правилами, как себя вести в лесу.
Воспитатель: правильно дети – это плакаты, как себя вести в лесу, и о правилах пожарной безопасности.
Воспитатель: Что нельзя делать в лесу?
Дети: ломать ветки, жечь костры, бросать мусор.
Воспитатель: Замечательный писатель и любитель природы М. Пришвин писал:
Мы - хозяева природы, и она для нас кладовая солнца с великими Сокровищами жизни.
Рыбе - вода, птице - воздух, зверю –лес и горы.
В человеку нужна Родина.
И охранять природу – значить охранять Родину.
Воспитатель: А вы знаете пословицы о природе:
Дети: Мы знаем пословице о природе:
«Лес – наше богатство»
«Лес – это наряд зеленой земли»
«Срубил дерево – посади два»
«Зеленое царство – лучшее лекарство»
«Больше леса – больше снега»
Физкульминутка:
«Мы пожарные»
Быть шофёром хорошо, (шаг с высоким поднимаем колена)
А пожарным – лучше.
Я б в пожарные пошёл –
Пусть меня научат.
Я по лестнице крутой (бег с захлестом голени) (на месте)
Вверх и вниз взбираюсь.
Со шланга гибкого водой (ноги на ширине плеч, руки вдоль)
Огонь я заливаю (туловища, наклоны вправо – влево).
Воспитатель: Молодцы ребята! Хорошие пословицы вы знаете.
А кто это к нам спешит! Да это же сорока.
Сорока. Караул! Пожар! Горим! Горим! (на поляне возле кафе идет дым).
Воспитатель: Ребята! А от чего в лесу начался пожар?
Дети: В лесу оставили незатушенный костер, бросили спичку или непотушенную сигарету.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете чем можно затушить костер?
Дети: водой залить, землей засыпать.
Воспитатель: Правильно ребята, ветками или одеждой сбивать, а можно еще сделать межу. Что нужно делать?
Дети: вызвать пожарных, позвонить 01 или 101, 112.
Воспитатель: А если мы не дозвонились до пожарных, а вы знаете, как спастись от лесного пожара?
Дети: надо пригибаться к земле и бежать, нужно прикрывать рот и нос мокрым платком.
Дети:
А вот дерево, цветок и птицы
Не всегда умеют защищаться.
Если будут уничтожены они.
На плане мы останемся одни.
Воспитатель: Правильно! Давайте ребята мы с вами запомним правила поведения в лесу, а кто их еще не знает, познакомиться с ними. Я думаю, что эти правила надо оставить на лесных полянках, чтобы тот, кто захочет отдохнуть у лесу смог бы познакомиться с ними. А в этом нам помогут наши мамы и папы, они в выходные дни развесят эти рисунки в лесу.
Сорока. Вы ребята молодцы,
Помогли мне лес спасти.
А теперь вам угощенье,
Мой душистый крепкий чай.