Галина Бартенева
Конспект занятия по пожарной безопасности «Научим Кошку тушить пожар» (с элементом инсценировки)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:Уточнить и закрепить знания детей о причинах возникновения пожара,его последствиях и правилах пожарной безопасности на примере произведения С. Я. Маршака «Кошкин дом».
Задачи:1Сформировать у детей понятие «пожарная безопасность».Познакомить с правилами пожарной безопасности. Ввзвать у детей желание быть осторожными с огнём.
2 Развивать мышление,внимание,творческие и театральные способности.
3 Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,чувство ответственности.
Публикация «Конспект занятия по пожарной безопасности „Научим Кошку тушить пожар“ (с элементом инсценировки)» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Пожарная безопасность. Театрализованные представления
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Оборудование:декорации к спектаклю «Кошкин дом»,шапочки героев инсценировки,картинки с изображением предметов для тушения пожара,картинка с изображение номера вызова пожарных «01».
Ход занятия
Дети входят в зал.
Воспитатель:Ребята,давайте поприветствуем друг друга так,чтобы подарить друг другу частичку хорошего еастроения.
Здравствуй,солнце золотое!
Зравствуй,небо голубое!
Здравствуй,маленький дубок!
Здравствуй,лёгкий ветерок!
Мы живём в одном краю,Всех я вас приветствую!
Звучит сигнализация пожарной машины.
Воспитатель:Ребята,а вы знаете,что это за звук (ответ детей).Верно,это звук сигнализации пожарной машины. Значит где-то пожар,и пожарные спешат на помощь. А вы знаете почему может случиться пожар (ответы детей).
Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Закончи предложение»,которая нам поможет узнать из-за чего ещё может случиться пожар,т. е. то,чего делать нельзя. Я вам бросаю мяч и говоря незаконченную фразу,а вы,поймав,продолжаете её.
Там,где с огнём беспечны люди,
Там взовьётся в небе шар.
Там всегда грозить нам будет злой (пожар)
Раз,два,три,четыре
У кого пожар в (квартире)
Красный отблеск побежал,
Кто со спичками (играл)
Дым столбом поднялся вдруг
Кто не выключил (утюг)
Стол и шкаф сгорели разом,
Кто сушил бельё над (газом)
Пламя прыгнуло в листву,
Кто у дома жёг (траву)
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые (предметы)
Чаще всего,ребята,пожары происходят из-за необдуманных поступков,незнания,любопытства. А из-за чего ещё может произойти пожар мы с вами можем узнать на примере нашего спектакля по произведению С. Я. Маршака «Кошкин дом».
(Дети надевают маски героев сценки и занимают свои места).
Воспитатель:
Жила-была кошка на свете
Заморская,ангорская.
Жила она не так,как другие кошки.
Кошка :
Спала я не на рогожке,
А в уютной спаленке,
На кроватке маленькой,
Укрывалось алым
Тёплым одеялом.
И в подушке пуховой
Утопала с головой.
Воспитатель:
Был у кошки новый дом.
Против дома у ворот,
Жил в сторожке старый кот.
Век он в дворниках служил,
Дом хозяйский сторожил,
Подметал дорожки
Перед домом кошки,
У ворот стоял с метлой,
Посторонних гнал долой.
(Раздаётся стук в дверь. Это пришли гости)
Воспитатель:
К богатой кошке гость пришёл,
Известный в городе козёл
С женой седой и строгой,
Козою длиннорогой.
Петух явился боевой,
За ним пришла наседка,
И в мягкой шали пуховой
Пришла свинья соседка.
Кошка :
Мой дом для вас всегда открыт!
Я вам очень рада!
Василий-кот,завесь окно!
Уже становиться темно.
Одну свечу зажги для нас в столовой
Да разведи огонь в печи!
(Кот исполняет просьбу кошки,но дверь в печи оставляет открытой)
Кот:
Пожалуйста,готово!
Кошка :
Спссибо,Васенька,мой друг!
А вы,друзья,вставайте в круг
Мы весело попляшем!
(Пляска)
Козё л:
Друзья,постойте-ка,немножко!
Уже темно,пора нам в путь-
Хозяйке надо отдохнуть.
Герои-гости отходят. Кот и кошка провожают гостей.
Воспитатель:
Хозяйка и Василий
Усатый старый кот,
Не скоро проводили
Соседей до ворот.
Словечко за словечком-
И снова разговор.
А дома перед печкой
Огонь прожёг ковёр.
Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол
И разлетелся роем
Золотокрылых пчёл.
И гости увидали как
Кошкин дом горит
И вдруг заголосили:
«Пожар,горим,горим!»(все)
Воспитатель:
Тили-тили,тили-бом!
Загорелся кошкин дом!
Бежит курица с ведром,
А за нею во весь дух
С помелом бежит петух.
Поросята с решетом,
А козёл с фонарём
(все гости-герои подбегают к дому и под музыкальное сопровождение тушат пожар).
Воспитатель:
Вот и рухнул Кошкин дом,
Погорел со всем добром!
Плачет кошка-погорелица.
Кошка :
Нет ни дома,ни двора,
Ни подушки,ни ковра.
Воспитатель:Ребята,так почему же загорелся кошкин дом (кот не закрыл дверь у печки).Верно,поэтому пожары случаются ещё из-за невнимательности и неосторожности. Наши герои тушили-тушили дом,да ничего у них не вышло. Давайте научим нашу кошку-хозяйку что надо делать если случился пожар.
Воспитатель показывает детям картинку с изображение телефона.
-Ребята,а как мы с помощью телефона можем справиться с пожаром (позвонить и вызвать пожарных).
Ребё нок:
Сам не справишься с пожаром,
Это труд не для детей.
Не теряя время даром
01 звони скорей.
Набирай умело,
Чтоб не всё сгорело!
Воспитатель: Ребята,давайте ещё научим нашего невнимательного кота самому главному правилу пожарной безопасности.
Дети хором:Утром,вечером и днём аккуратным будь с огнём!
Воспитатель:Теперь,ребята,вы все знаете правила пожарной безопасности,а самое главное то,что с огнём нужно быть осторожным и внимательным!